01 августа, 14:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева 2026/08/01, 12:45
В Турции задержали участника покушения на Эрдогана 2026/08/01, 10:59
Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану 2026/08/01, 09:58
Киев в огне после массированной атаки: много погибших и раненых 2026/08/01, 09:12
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Next
Prev
Главная Политика

Уроки истории — для Азербайджана и не только

28 мая 2022, 14:20

138

Уроки истории — для Азербайджана и не только
FacebookTwitterFacebookSend

28 мая Азербайджан отмечает День независимости — свой главный государственный праздник. 104 года назад была провозглашена первая  на мусульманском Востоке парламентская республика — АДР,  где уже тогда, на годы и десятилетия раньше, чем в странах сегодняшнего «продвинутого Запада», равные избирательные права получили женщины, где были гарантированы права национальных и религиозных меньшинств и где впервые было продемонстрировано, что мусульманское вероисповедание населения вполне совместимо с парламентской демократией.

А для Азербайджана после «феодальной раздробленности» и российской колонизации в начале XIX века АДР была ценнейшим опытом современной национальной государственности. Народ выбрал будущее — во всех смыслах.

Сегодня уже известно: та республика просуществовала всего 23 месяца. 28 апреля 1920 года АДР была оккупирована советской Россией. Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне, во время встречи с представителями общественности в Зангелане, подчеркнул, что «было сделано много важных шагов, и мы всегда с уважением чтим память основателей Азербайджанской Демократической Республики. Но в то же время мы должны знать, что независимость длилась всего два года. После этого Азербайджанская Демократическая Республика пала, не смогла сохранить независимость, и азербайджанский народ был лишен свободы».

Сегодня мы уже без купюр и идеологических запретов можем изучать историю АДР. И искать ответы на вопросы, почему первая республика просуществовала всего 23 месяца, был ли у нас реальный шанс отстоять свою страну, когда «взять Баку им было крайне, крайне необходимо», и при этом держать в голове, как разжигали аппетиты Москвы нефтяные поля Абшерона, железные дороги и удобная бухта, где так хотелось разместить военные корабли Волжско-Каспийской флотилии, а бушевавшая уже тогда война с Арменией вынуждала держать лучшие части национальной армии в Карабахе и Зангезуре. А еще помнить, что тогда, век назад, большевики, меньшевики, монархисты, кадеты и октябристы демонстрировали трогательное единство, когда речь шла о том, чтобы растоптать независимость новых государств, появившихся на карте мира после распада Российской Империи.

А усвоить те уроки истории необходимо. В том числе и потому, что буквально накануне Дня независимости Азербайджана в Москве вновь были озвучены планы по восстановлению СССР. Вице-спикер Госдумы РФ и один из наиболее раскрученных российских пропагандистов Петр Толстой пообещал присоединение к РФ «Малороссии», «Новороссии» (то есть большей части территории Украины) и Беларуси. А потом, дескать, «посмотрим».

Конечно, если бы речь шла о заявлении отдельно взятого депутата Госдумы, здесь вряд ли стоило бы разводить подробную дискуссию: это как бы не официальная позиция Кремля: Толстой, хоть и вице-спикер Госдумы, но не представитесь исполнительной вертикали, а излагал он свое личное мнение. Наконец, Азербайджан господин Толстой вообще не упомянул.

Но прозвучало это его заявление на фоне реальной войны в Украине. За которой уже невозможно не увидеть попыток силового восстановления СССР. И четкого сигнала: РФ не намерена уважать границы новых независимых государств, даже те, которые ранее сама же признала.

Строго говоря, планы по воссозданию СССР появились далеко не вчера. В начале девяностых Москва усиленно раздувала «локальные конфликты», рассчитывая таким способом до предела расшатать и ослабить государственность ключевых бывших республик и тихо слепить их в новый «интеграционный проект». Не вышло. Затем эти конфликты пытались «размораживать» — тоже не получилось. Более того, 44-дневная война в Карабахе показала, что новые независимые государства при условии продуманной пролитии и военной стратегии вполне могут решать такие конфликты собственными силами, и российские оружейные «подарки» еще не гарантируют победы их получателей.

И вот слишком многое сегодня указывает на то, что война в Украине была еще и попыткой повторить «спецоперацию» вроде той, которую Москва осуществила 28 апреля 1920 года в Азербайджане — ее, напомним, официальная историография предписывала считать «бескровной».

Однако на практике украинская война не оставила сомнений: присоединять к России новые независимые государства «силами двух бронепоездов», «за два часа силами двух полков» или «за три дня» не получится. А мир уже не будет равнодушно наблюдать, как Россия рушит чужие границы. Да, сегодня Кремль пытается «откусывать» от соседних стран по кусочку, будь то Херсон или Цхинвали, но, при всей опасности подобных процессов, это совсем не то, что рисовалось в планах «восстановить СССР» и «вернуть земли исторической России».

И самое главное, затеяв силовую перекройку границ, ее уже не получится остановить на собственных рубежах. И тем более на границах своих форпостов и сателлитов. Которым вполне могут припомнить, кому принадлежал, к примеру, Западный Зангезур, побережье озера Гейча и на каких условиях был уступлен нынешний Ереван.

Так что настоящие уроки истории АДР, похоже, только начинаются.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet АДР День независимости Петр Толстой Россия СССР

Из этой рубрики

Новая ось Евразии: что изменил визит Алиева в Кыргызстан
Политика

Новая ось Евразии: что изменил визит Алиева в Кыргызстан

Minval Politika
2026/08/01, 13:15
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева
Политика

Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева

Редакция
2026/08/01, 12:45
Трамп заявил о желании стать следующим президентом США
Политика

Трамп заявил о желании стать следующим президентом США

Редакция
2026/08/01, 11:46
Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

Редакция
2026/07/31, 22:10
Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

Редакция
2026/07/31, 21:36

Лента новостей

Наша жизнь

Мехрибан Алиева соболезнует в связи с кончиной Наримана Гасанзаде

14:36
Армия

Азербайджанский спецназ: от освобождения города Шуша до расширения партнеров

14:35
Мир

Глава «Росатома» сообщил о гибели контейнеровоза FESCO в Черном море

14:22
Статьи

Южный Кавказ и страны Персидского залива — начинается новая инвестиционная эпоха?

14:07
Мир

США призвали своих граждан покинуть Ближний Восток

14:00
Мир

Армянская рыба отправится в Грузию вместо России

13:44
Мир

Сеута после массового штурма: число жертв продолжает расти

13:28
Политика

Новая ось Евразии: что изменил визит Алиева в Кыргызстан

13:15
Общество

Хикмет Гаджиев: «Сохранение языка — ответственность каждого из нас»

13:04
Общество

Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 39 градусов

12:58
Политика

Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева

12:45
Мир

Танкер подвергся атаке у берегов Омана

12:28
Экономика

Казахстан прокомментировал ситуацию с КТК

12:17
Мир

«Это акт агрессии»: Иран резко ответил Великобритании

12:02
Политика

Трамп заявил о желании стать следующим президентом США

11:46
Мир

Зеленский: из 27 баллистических ракет удалось сбить только одну

11:30
Мир

Дроны поразили очередной НПЗ в России

11:14
Мир

В Турции задержали участника покушения на Эрдогана

10:59
Армия

США и Израиль готовятся бомбить иранские энергообъекты

10:44
Спорт

Инфантино отступил: ФИФА отказалась от проекта по продаже прав ЧМ

10:28
Экономика

Азербайджан и Турция договорились ускорить запуск новых энергокоридоров

10:14
Мир

Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану

9:58
Мир

Трамп допустил переход Гренландии под контроль США

9:44
Статьи

Почему Москве понадобилась Астана?

9:30
Мир

Латвия закрыла границу с Беларусью

9:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты