Закир Гасанов осмотрел новую тренировочную инфраструктуру (видео)
24 мая 2022, 11:14
По указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева, в рамках реформ, проводимых в азербайджанской армии, успешно продолжаются мероприятия, направленные на создание военной инфраструктуры, отвечающей современным стандартам, и повышение боеготовности подразделений.
Как сообщает Минобороны, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства осмотрели военную инфраструктуру, введенную в эксплуатацию в тренировочном центре «Гарахейбат».
Министру обороны было доложено, что для практического применения методов современного боя здесь построены тренировочные площадки, адаптированные к реальным условиям.
Кроме того, проводятся занятия в целях совершенствования практических навыков военнослужащих по управлению различными видами боевой техники и стрельбе из них в условиях сложного рельефа и неблагоприятных погодных условий.
На учебных площадках министр обороны понаблюдал за показательными выступлениями курсантов курса подготовки военнослужащих сверхсрочной действительной военной службы.
Сначала в огневых городках было продемонстрировано практическое выполнение нормативов по огневой подготовке и упражнений учебных стрельб.
Затем министр обороны посетил танковый огневой городок. Было доложено, что здесь на основе опыта, обретенного в ходе Отечественной войны, и боевых операций, проведенных за последнее время,  отрабатываются методы эффективного применения танков в населенных пунктах.
Затем был проведен осмотр инженерного городка. Было отмечено, что в городке военнослужащим предоставляется подробная информация о различных типах мин и боеприпасов. Кроме того, инженерными средствами выполняются задачи по обнаружению мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также их обезвреживанию с соблюдением правил безопасности.
Понаблюдав за тренировочным процессом курсантов на полосе препятствий (пентатлон) и «тропе разведчика» в городке по физической подготовке, министр обороны побывал на командно-наблюдательном пункте артиллерийской батареи. Здесь курсанты успешно выполнили задачи по стрельбе из артиллерийских симуляторов.
В заключение министр обороны проверил ход строительных работ, проводимых на военных объектах на территории центра.
Генерал-полковник З.Гасанов дал соответствующие поручения и рекомендации, связанные с поддержанием высокого уровня боевой подготовки и профессионализма военнослужащих, изучением и применением современных учебно-тренировочных методов, а также качественным ведением строительных работ.