28 июня, 07:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд! 2025/06/27, 13:30
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Next
Prev
Главная Политика

Так кто же бежит с «русского корабля»?

18 мая 2022, 10:12

126

Так кто же бежит с «русского корабля»?
FacebookTwitterFacebookSend

30-й, юбилейный саммит ОДКБ, состоявшийся в Москве, по крайней мере внешне прошел без громких демаршей и публичного хлопанья дверями. Его участники дружно высказались против «односторонних санкций», решительно осудили «попытки фальсификации исторических событий» и выразили серьезную озабоченность в связи с «попытками запретить символику, ассоциируемую с победой над нацизмом», заверили, что «ОДКБ будет последовательно обеспечивать безопасность, суверенитет и территориальную целостность ее государств-членов» и т.д. Но вот получилась ли «демонстрация единства» — вопрос открытый.

Как раз накануне московской встречи в фокусе внимания был визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию и его переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом, где была подписана декларация о стратегическом партнерстве и в ходе переговоров уделено большое внимание транскаспийскому маршруту, идущему через Азербайджан в обход России. Казахстан, как констатировали многие, в том числе и Мinval.az, Казахстан, несмотря на «показательное десантирование» миротворцев ОДКБ в январе нынешнего года, планомерно дистанцируется от России, причем практически во всех сферах. А сразу же после саммита состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и Казахстана — Ильхам Алиев поздравил Токаева с днем рождения. Но на фоне геоэкономических подвижек и направленное президенту Казахстана приглашение посетить Азербайджан, и то, что предложение это было с благодарностью принято, получает уже далеко не только «протокольное» прочтение.

Еще одной серьезной проблемой обещает стать Афганистан. На таджикско-афганской границе уже стреляли. Судя по всему, талибы оказались куда более беспокойными соседями, чем предполагалось. А это уже прямая и явная угроза не только для Душанбе. Связана ли перестрелка на границ с беспорядками на Памире, где уже пытались штурмовать здание областного МВД — вопрос открытый. Но если в Таджикистане «рванет» всерьёз, «погасить» ситуацию для ОДКБ будет ой как нелегко. Особенно с учетом конкретики — растянутые пути снабжения, очень трудный для борьбы с боевиками горный рельеф и — будем реалистами — острый дефицит военных ресурсов у России. На которую возлагаются все надежды и которой уж точно не с руки одновременно с украинской войной втянуться еще и в таджикскую. Где в начале девяностых уже пережили внутренний конфликт, и не сдетонирует ли он заново на фоне возможной нестабильности на афганской границе — вопрос открытый. А это уже не пашиняновское хныканье. Азербайджан — и в ОДКБ это прекрасно знают — границ Армении не нарушал, и 44-дневная война, и приграничные стычки, когда армянских солдат в прямом смысле слова гнали пинками, шли за пределами признанных границ Армении и, соответственно, зоны ответственности «кремлевского НАТО». А вот Таджикистан — уже другая статья, и если Душанбе придётся разбираться своими силами, это будет сильнейший удар по имиджу блока. А такой вариант как минимум не исключен.

И, наконец, возможно, наибольшую пищу для размышлений дает даже не то, что было указано в итоговом заявлении, а то, чего в нем не появилось. Парадоксально, но в этом документе никоим образом не указана «спецоперация» в Украине. Генсек ОДКБ Станислав Зась после окончания саммита официально заявил: «Вопрос о каком-либо участии или подключении ОДКБ в этой специальной военной операции не ставился и не обсуждался». Вряд ли имеет смысл объяснять, как сильно Москве бы хотелось заручиться поддержкой союзников по ОДКБ — а ее нет от слова «совсем». Ну, может, за исключением Армении, которая передала России самолеты и, судя по просочившимся в соцсети фотографиям, бронетехнику. Непосредственно же участвовать в войне не спешит никто — даже Беларусь. Тем более никто не спешит ни признавать «независимость» «ЛДНР», ни открыто выступать в поддержку «спецоперации».

Наконец, «завис» и вопрос с санкциями. Их как бы осудили, но вот обещания совместно противостоять рестриктивным мерам, как это было в итоговых документах переговоров Путина с Пашиняном, в итоговом заявлении саммита ОДКБ не появилось. Влетать под «вторичные санкции» Запада партнеры России по ОДКБ не желают.

И уж совсем карикатурной оказалось на этом фоне попытка предоставить СНГ статус наблюдателя в ОДКБ. Обсуждавшаяся на протяжении нескольких лет тема расширения блока, появления там стран-наблюдателей и т.д. планомерно «заглохла», и стремление реанимировать вопрос в формате «статуса наблюдателя для СНГ» слишком уж напоминает попытку изобразить хорошую мину при плохой игре.

И самое главное, на фоне всех своих политических и экономических неприятностей РФ уже не выглядит привлекательным «интеграционным ядром». Что понятным образом подстегивает центробежные тенденции: чем хуже идут дела у российской армии на фронте и чем сильнее политическое и экономическое давление проукраинской коалиции на РФ, тем заметнее будет стремление партнеров по ОДКБ держаться подальше не только от украинской войны с российской стороны, но и от России. Процесс этот, конечно, будет медленным и осторожным, в столицах понятным образом опасаются попыток Москвы «наказать» своих соседей за самоуправство, но общий тренд уже ясен. И вряд ли у Кремля есть шанс его переломить.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya ОДКБ Путин Саммит СНГ

Из этой рубрики

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа
Политика

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа

Редакция
2025/06/28, 00:45
Турция готова принять третий раунд переговоров России и Украины
Политика

Турция готова принять третий раунд переговоров России и Украины

Редакция
2025/06/27, 23:14
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване
Политика

Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване

Нурани, обозреватель
2025/06/27, 18:14
Глава МИД Японии поблагодарил Азербайджан за помощь 
Политика

Глава МИД Японии поблагодарил Азербайджан за помощь 

Редакция
2025/06/27, 14:10
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд!
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд!

Редакция
2025/06/27, 13:30

Лента новостей

Мир

Трамп: У меня были хорошие отношения с Ким Чен Ыном, я с ним ладил по-настоящему

1:00
Политика

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа

0:45
Мир

Конго и Руанда подписали мирное соглашение

0:33
Общество

В Баку спасатели не могут найти человека, провалившегося в канализационный люк два дня назад

0:27
Спорт

Трое азербайджанских борцов вышли в финал ЧЕ в Италии

0:17
Экономика

США снова сделали исключение для России из режима своих санкций

23:52
Мир

В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты

23:32
Политика

Турция готова принять третий раунд переговоров России и Украины

23:14
Мир

Россия усложнила импорт цветов из Армении

22:56
Мир

Трамп прекращает обсуждение соглашения о торговле с Канадой

22:50
Мир

В Швеции умер грабитель, породивший термин «стокгольмский синдром»

22:32
Общество

В Забухе уничтожили более тонны конопли

22:19
Важно

В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна

22:03
Мир

МАГАТЭ отчиталось об уровне радиации в Персидском заливе

21:53
Мир

Трамп разозлился на Хаменеи: «Я спас его от очень позорной смерти»

21:29
Мир

Иран подозревает Гросси в «злом умысле»

21:15
Общество

МВД предупреждает водителей с детьми

20:48
Важно

Баку потребовал от Тегерана усмирить посла в Ереване

20:33
Важно

Грузия построит новые магистрали к границе с Азербайджаном

20:25
Наша жизнь

АЖД увеличивают число поездов в одном из направлений из-за большого спроса

20:06
Мир

Россия направит Армении письмо с предупреждением

20:00
Мир

Илон Маск обратился к Хаменеи с вопросом про «сатану»

19:38
Мир

Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны

19:20
Важно

Путин спрогнозировал скорую «смерть» Запада

19:03
Мир

Путин: Россия завершит войну на своих условиях 

18:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты