01 октября, 05:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн 2026/09/30, 19:12
Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки 2026/09/30, 18:36
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
Next
Prev
Главная Политика

Так кто же бежит с «русского корабля»?

18 мая 2022, 10:12

155

Так кто же бежит с «русского корабля»?
FacebookTwitterFacebookSend

30-й, юбилейный саммит ОДКБ, состоявшийся в Москве, по крайней мере внешне прошел без громких демаршей и публичного хлопанья дверями. Его участники дружно высказались против «односторонних санкций», решительно осудили «попытки фальсификации исторических событий» и выразили серьезную озабоченность в связи с «попытками запретить символику, ассоциируемую с победой над нацизмом», заверили, что «ОДКБ будет последовательно обеспечивать безопасность, суверенитет и территориальную целостность ее государств-членов» и т.д. Но вот получилась ли «демонстрация единства» — вопрос открытый.

Как раз накануне московской встречи в фокусе внимания был визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию и его переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом, где была подписана декларация о стратегическом партнерстве и в ходе переговоров уделено большое внимание транскаспийскому маршруту, идущему через Азербайджан в обход России. Казахстан, как констатировали многие, в том числе и Мinval.az, Казахстан, несмотря на «показательное десантирование» миротворцев ОДКБ в январе нынешнего года, планомерно дистанцируется от России, причем практически во всех сферах. А сразу же после саммита состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и Казахстана — Ильхам Алиев поздравил Токаева с днем рождения. Но на фоне геоэкономических подвижек и направленное президенту Казахстана приглашение посетить Азербайджан, и то, что предложение это было с благодарностью принято, получает уже далеко не только «протокольное» прочтение.

Еще одной серьезной проблемой обещает стать Афганистан. На таджикско-афганской границе уже стреляли. Судя по всему, талибы оказались куда более беспокойными соседями, чем предполагалось. А это уже прямая и явная угроза не только для Душанбе. Связана ли перестрелка на границ с беспорядками на Памире, где уже пытались штурмовать здание областного МВД — вопрос открытый. Но если в Таджикистане «рванет» всерьёз, «погасить» ситуацию для ОДКБ будет ой как нелегко. Особенно с учетом конкретики — растянутые пути снабжения, очень трудный для борьбы с боевиками горный рельеф и — будем реалистами — острый дефицит военных ресурсов у России. На которую возлагаются все надежды и которой уж точно не с руки одновременно с украинской войной втянуться еще и в таджикскую. Где в начале девяностых уже пережили внутренний конфликт, и не сдетонирует ли он заново на фоне возможной нестабильности на афганской границе — вопрос открытый. А это уже не пашиняновское хныканье. Азербайджан — и в ОДКБ это прекрасно знают — границ Армении не нарушал, и 44-дневная война, и приграничные стычки, когда армянских солдат в прямом смысле слова гнали пинками, шли за пределами признанных границ Армении и, соответственно, зоны ответственности «кремлевского НАТО». А вот Таджикистан — уже другая статья, и если Душанбе придётся разбираться своими силами, это будет сильнейший удар по имиджу блока. А такой вариант как минимум не исключен.

И, наконец, возможно, наибольшую пищу для размышлений дает даже не то, что было указано в итоговом заявлении, а то, чего в нем не появилось. Парадоксально, но в этом документе никоим образом не указана «спецоперация» в Украине. Генсек ОДКБ Станислав Зась после окончания саммита официально заявил: «Вопрос о каком-либо участии или подключении ОДКБ в этой специальной военной операции не ставился и не обсуждался». Вряд ли имеет смысл объяснять, как сильно Москве бы хотелось заручиться поддержкой союзников по ОДКБ — а ее нет от слова «совсем». Ну, может, за исключением Армении, которая передала России самолеты и, судя по просочившимся в соцсети фотографиям, бронетехнику. Непосредственно же участвовать в войне не спешит никто — даже Беларусь. Тем более никто не спешит ни признавать «независимость» «ЛДНР», ни открыто выступать в поддержку «спецоперации».

Наконец, «завис» и вопрос с санкциями. Их как бы осудили, но вот обещания совместно противостоять рестриктивным мерам, как это было в итоговых документах переговоров Путина с Пашиняном, в итоговом заявлении саммита ОДКБ не появилось. Влетать под «вторичные санкции» Запада партнеры России по ОДКБ не желают.

И уж совсем карикатурной оказалось на этом фоне попытка предоставить СНГ статус наблюдателя в ОДКБ. Обсуждавшаяся на протяжении нескольких лет тема расширения блока, появления там стран-наблюдателей и т.д. планомерно «заглохла», и стремление реанимировать вопрос в формате «статуса наблюдателя для СНГ» слишком уж напоминает попытку изобразить хорошую мину при плохой игре.

И самое главное, на фоне всех своих политических и экономических неприятностей РФ уже не выглядит привлекательным «интеграционным ядром». Что понятным образом подстегивает центробежные тенденции: чем хуже идут дела у российской армии на фронте и чем сильнее политическое и экономическое давление проукраинской коалиции на РФ, тем заметнее будет стремление партнеров по ОДКБ держаться подальше не только от украинской войны с российской стороны, но и от России. Процесс этот, конечно, будет медленным и осторожным, в столицах понятным образом опасаются попыток Москвы «наказать» своих соседей за самоуправство, но общий тренд уже ясен. И вряд ли у Кремля есть шанс его переломить.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya ОДКБ Путин Саммит СНГ

Из этой рубрики

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета
Политика

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

Редакция
2026/10/01, 00:59
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России
Политика

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

Редакция
2026/09/30, 20:00
Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества
Политика

Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества

Редакция
2026/09/30, 19:36
Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап
Политика

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап

Редакция
2026/09/30, 16:32
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

0:59

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

0:45

Flydubai на шесть дней остановит рейсы в Израиль

0:30

Хегсет объявил о приходе «патриотичных ковбоев» в армию США

0:15

Суд США приостановил первую за более чем 200 лет казнь женщины в Теннесси

0:01

Американский десант на ADEX: временная поверенная оценила новые технологии

23:45

Бахрейн стал частью группы ударных беспилотников CENTCOM

23:31

Взрыв на газопроводе оставил Сирию без электричества

23:15

Ограничения сняты: российский волейбол возвращается в Европу

23:00

США сняли запрет на поставки военной продукции в Сирию

22:48

Ядерный щит НАТО у границ России

22:36

Азербайджан и Россия меняют формат военного сотрудничества

22:24

Трамп об Иране: «Очень скоро вы все увидите»

22:12

«Ты герой!»: Нетаньяху встретился с пассажиром, спасшего рейс Flydubai от катастрофы

22:00

AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы

21:48

Зеленский: операция «Вивальди» позволила освободить 176 кв. км Донбасса

21:36

Азербайджан поставил в Грецию 700 млн кубометров газа

21:24

Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне

21:12

«Сила единства – 2026»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана обмениваются опытом на полигоне

20:59

Foreign Policy: Насколько далеко зайдет сближение Канады и ЕС?

20:50

Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели

20:48

Переводы на 50 тысяч манатов: в Азербайджане меняют правила

20:36

В Израиле назвали инцидент на борту Flydubai попыткой теракта

20:24

Азербайджан показал новый автомат AZ-4 по стандартам НАТО

20:12

Рютте: НАТО не верит угрозам со стороны России

20:00

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты