Оппозиция допустила блокировку зданий и метро в Ереване (обновлено, фото, видео)
17 мая 2022, 23:31
На площади Франции в Ереване возобновился митинг движения «Сопротивление».
Акции гражданского неповиновения стартуют в среду с 08։00, заявил на митинге один из лидеров оппозиционного движения «Сопротивление» Ишхан Сагателян.
По словам Сагателяна, уже с утра в городе будут организованы шествия. Он не исключил блокировку государственных зданий и станций метро. Политик призвал госслужащих не идти на работу, поскольку дороги будут перекрыты.
«Единственный способ отстранить власть – общественное давление. Мы должны добиться того, чтобы в отделениях не было мест, а сил полиции не хватало. Завтра нужно будет действовать более организованно», – отметил оппозиционер.
С точки зрения политика, необходимо организовать больше групп активистов. Если сегодня действовали 60 групп, то завтра их должно быть, как минимум, 100, считает он.
«Не знаю, сколько нас сейчас – 50, 60 или 100 тысяч. Но если все мы сообща с раннего утра выйдем на улицу, то потребуется всего несколько дней для достижения цели», – уверен оппозиционер.
Участники шествия, организованного оппозиционным движением «Сопротивление», остановились у правительственных дач в Ереване и стали скандировать «Никол – предатель».
«Мы уже неоднократно говорили, что эта дача должна служить народу. Николу осталось жить на этой даче несколько дней. Но, куда бы он ни отправился, мы будем следовать за ним и не оставим его в покое», – сказал один из лидеров движения Ишхан Сагателян.
Оппозиционер заявил, что у премьера нет альтернативы, он должен в скором времени покинуть свой пост без потрясений и кровопролития.
Стартовало шествие оппозиционного движения «Сопротивление» с площади Франции в Ереване.
Как сообщил один из лидеров движения «Сопротивление» Ишхан Сагателян, участники шествия направятся по проспекту Баграмяна к улице Прошьяна и вернуться на площадь.
«Мы сделаем небольшую остановку у правительственных дач, поскольку нам есть что сказать», — отметил он.
Сагателян заявил также, что несмотря на заявления полиции о 414 задержанных, только за три часа утренних акций протеста было подвергнуто приводу порядка 600 человек. В тоже время оппозиционер подчеркнул, что полиция проявила беспрецедентную активность, поскольку все сотрудники системы получили премии.
Родители погибших в 44-дневной войне военнослужащих вышли во вторник на импровизированную сцену митинга оппозиционного движения «Сопротивление» на площади Свободы в Ереване. Некоторые из них пришли с портретами сыновей. Несколько минут они стояли молча, а участники митинга аплодировали им.
«Мы требуем от Генпрокуратуры и Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении Никола Пашиняна по статье о госизмене, а также отставки главы Высшего судебного совета Гагика Джангиряна», — сказала одна из женщин.
На площади Франции в Ереване 17 мая начался митинг Движения сопротивления.
В Ереване со 2 мая начались акции неповиновения. Их участники требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, напоминает News.am.
Отметим, что с раннего утра 17 мая представители Движения сопротивления перекрыли многочисленные улицы Еревана. Полицейские подвергли приводу 417 человек.
• Оппозиция допустила блокировку зданий и метро в Ереване (обновлено, фото, видео)