Во время операции в Ходжавенде Азербайджан получил электронный носитель с ценной информацией

Во время операции в Ходжавенде Азербайджан получил электронный носитель с ценной информацией

В Армении продолжаются судебные маневры вокруг диверсантов, заброшенных в леса Ходжавенда. Как сообщает Minval.az со ссылкой на Генпрокуратуру Армении, в суд направлено уголовное дело в отношении командира батальона, самовольно покинувшего поле боя в «Хцаберде» (здесь и далее кавычки наши — Minval), то есть в селе Чайлаггала Ходжавендского района.

По официальной версии обвинения, начальник штаба 2-го танкового батальона А.Г., исполнявший обязанности командира батальона, после принятия трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года получил приказ обеспечить безопасность военных позиций в селе «Хцаберд Гадрутского района Арцаха», то есть в селе Чайлаггала Ходжавендского района.

Однако он не подчинился приказу своего непосредственного начальства занять круговую оборону, результатом чего стало «внезапное нападение 13 декабря азербайджанских вооруженных сил», которые, по версии армянской генпрокуратуры, грубо нарушили трехстороннее заявление о прекращении огня.

В ходе боя А.Г. отдал личному составу приказ отступать, сам добровольно покинул поле боя, а боевые позиции у села Чайлаггала перешли под контроль противника. Более того, в руках ВС Азербайджана оказался электронный носитель, содержащий персонифицированную информацию о личном составе танкового батальона войсковой части N., который был передан А.Г., перед тем как он покинул боевую позицию.

По совокупности полученных доказательств А.Г. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 356 Уголовного кодекса Армении (совершенное во время военного положения или войны неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного правомерно и в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы), ч. 1 ст. 380 (самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием во время боя) и ч. 3 ст. 376 (халатное отношение к службе во время военного положения или войны) УК Армении.

Очевидно, что Армения при помощи этого судебного процесса пытается представить дело так, будто бы армянские диверсанты якобы находились в селе Чайлаггала еще во время боевых действий, а не были заброшены в Ходжавенд уже после достижения соглашения о прекращении огня. Тем более не вспомнили ни о нападениях на азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц, совершенных этими «зинворами» уже после 10 ноября 2020 года. Однако сам факт суда в Армении над военнослужащим, совершившим нечто недозволенное на территории Азербайджана, подтверждает, что в Карабахе имела место именно оккупация Арменией территории Азербайджана, а не «самоопрееделение2 и даже не сепаратистский мятеж, и наличие в Ханкенди персон вроде Араика Арутюняна не меняет это обстоятельства точно так же, как наличие генерала Власова не превращало гитлеровскую агрессию в гражданскую войну.

Так что советуем армянским юристам не особо рассчитывать на свои околосудебные маневры.

Отдел политики