05 августа, 02:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Next
Prev
Главная Политика

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии

17 мая 2022, 13:34

95

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии
FacebookTwitterFacebookSend

Диалог вновь заполняет собой внутриполитическую повестку страны. Последние несколько дней практически на всех маншетах основных информационных порталов можно встретиться с информацией о встречах заведующего Отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации президента Адалята Велиева с руководителями функционирующих у нас в стране политических партий.  

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии

Радует тот факт, что руководители партий адекватно оценивают ценностную значимость политического диалога и инициатив власти в данном направлении. Более того, есть и такие, кто диалог расценивает не только как фактор конструктивного сотрудничества, но рассматривает диалог в качестве легитимного метода здоровой конкуренции в сфере политических отношений. Позволю себе сказать, что, собственно говоря, в этом и заключается процесс эволюции политического диалога. Диалог в данном контексте выступает демократическим катализатором развития политического плюрализма.

Ценностная значимость политического диалога в том, что он позволяет избежать болезненные стрессы, которые могут создать реальную угрозу не только стабильности, но и устойчивому развитию всей страны. Можно предположить, что отчасти именно поэтому радикалы так злостно выступают против любых попыток развития атмосферы диалога. Ведь в условиях диалога радикализм становится «беззубым».

Любая инициатива, которая «проповедует» атмосферу политического диалога создает благоприятные условия для развития такого значимого института демократии как политическая партия. Слушая комментарии некоторых руководителей политических партий, понимаешь, что политический диалог для них это ко всему прочему еще и механизм самореализации и самоутверждения.

Диалог в политике позволяет быть услышанным. Именно данное свойство диалога имеет незаменимую значимость для поддерживания атмосферы демократических отношений. Поэтому любая инициация политического диалога – это шаг в сторону полноправного партнерства и сотрудничества.

С каждой новой инициативой власти радикализм «ржавеет», а популистские лозунги превращаются в банальность, на которые просто перестают обращать внимание. Таким образом, активное участие партий в подобных инициативах власти указывает также и на эволюцию всей системы политических отношений. Собственно говоря, можно предположить, что процесс формирования новой политической конфигурации, которую анонсировал сам глава государства, как раз и проходит через углубление политического диалога.

Прошу обратить особое внимание на то, что во время вышеупомянутых встреч с руководителями партий обсуждались не только вопросы связанные непосредственно с повседневной практикой партий, но и такие политически значимые темы как: гражданская ответственность, гражданская солидарность, общественная сознательность, углубление демократических традиций, трансформация политических институтов, политическая стабильность, модернизация общества, пропаганда среди молодежи духа патриотизма, политический профессионализм, новая политическая реальность и новый статус региона, глобальные процессы, новые тенденции создаваемые последствиями российского-украинского конфликта и т.д. Согласитесь, что характер обсуждаемых вопросов говорит о том, что это не просто диалог власти и оппозиции, это диалог партнеров, которые совместно ищут максимально эффективные и рациональные варианты разрешения существующих проблем. Поэтому ценностная значимость политического диалога также в том, что диалог позволяет каждому участнику политических процессов быть полноправным субъектом этих процессов. Таким образом, диалог – это универсальный механизм уравновешивания политических статусов.

Более того, ведя диалог непосредственно с руководителями политических партий, власть косвенно инициирует процесс укрепления партийной демократии. Нельзя забывать о том, что партийная демократия делает политику доступным видом деятельности. В этом и заключается философская сущность самой демократии.

Развивая философский контекст, добавим, что диалог имеет созидательное содержание. Следовательно, все те, кто выступает против диалога и пытается всячески уклонить иных, преследуют цель разрушительного характера. Посеять в общественном сознании граждан страны зерно сомнения и способствовать процессу деинтеграции общества – это функциональный антоним содержанию политического диалога. Выводы напрашиваются, а общественный выбор в пользу углубления устойчивых демократических традиций очевиден.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Адалят Велиев диалог оппозиция

Из этой рубрики

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

Редакция
2026/08/04, 23:57
В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

Редакция
2026/08/04, 22:21
Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

Редакция
2026/08/04, 19:59
Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва
Политика

Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва

Редакция
2026/08/04, 19:14
Трамп дал Ирану последний шанс открыть Ормузский пролив
Политика

Трамп дал Ирану последний шанс открыть Ормузский пролив

Редакция
2026/08/04, 18:54

Лента новостей

Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

0:16
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

0:07
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

23:57
Мир

WSJ: Иран потребовал контроль над Ормузом в обмен на сделку

23:36
Новость

Рекорд Трампа: в США за месяц задержали более 46 тысяч мигрантов

23:15
Мир

Нетаньяху отверг план США: Израиль останется в Газе

22:56
Экономика

Тарифный бунт в США: 25 штатов бросили вызов Трампу

22:38
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

22:21
Экономика

Поликремниевая война: США хотят ограничить Китай в гонке технологий

22:05
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

21:50
Армия

Индия отвернулась от российского Су-57Е

21:36
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

21:22
Мир

Иран зовет Европу к Ормузу

21:08
Мир

Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива

20:54
Мир

В Газе похоронили 112 палестинцев, найденных под завалами спустя годы

20:40
Мир

Саудовская Аравия пытается договориться с хуситами

20:27
Экономика

SOCAR и BYD обсудили зеленый поворот азербайджанской энергетики

20:13
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

19:59
Мир

Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России

19:44
Мир

«Ормузский пролив открыт»: Рубио о сближении по сделке с Ираном

19:29
Мир

Финляндия готовит ядерное хранилище, которое просуществует 100 тысяч лет

19:21
Политика

Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты