02 июля, 16:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Next
Prev
Главная Политика

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии

17 мая 2022, 13:34

92

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии
FacebookTwitterFacebookSend

Диалог вновь заполняет собой внутриполитическую повестку страны. Последние несколько дней практически на всех маншетах основных информационных порталов можно встретиться с информацией о встречах заведующего Отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации президента Адалята Велиева с руководителями функционирующих у нас в стране политических партий.  

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии

Радует тот факт, что руководители партий адекватно оценивают ценностную значимость политического диалога и инициатив власти в данном направлении. Более того, есть и такие, кто диалог расценивает не только как фактор конструктивного сотрудничества, но рассматривает диалог в качестве легитимного метода здоровой конкуренции в сфере политических отношений. Позволю себе сказать, что, собственно говоря, в этом и заключается процесс эволюции политического диалога. Диалог в данном контексте выступает демократическим катализатором развития политического плюрализма.

Ценностная значимость политического диалога в том, что он позволяет избежать болезненные стрессы, которые могут создать реальную угрозу не только стабильности, но и устойчивому развитию всей страны. Можно предположить, что отчасти именно поэтому радикалы так злостно выступают против любых попыток развития атмосферы диалога. Ведь в условиях диалога радикализм становится «беззубым».

Любая инициатива, которая «проповедует» атмосферу политического диалога создает благоприятные условия для развития такого значимого института демократии как политическая партия. Слушая комментарии некоторых руководителей политических партий, понимаешь, что политический диалог для них это ко всему прочему еще и механизм самореализации и самоутверждения.

Диалог в политике позволяет быть услышанным. Именно данное свойство диалога имеет незаменимую значимость для поддерживания атмосферы демократических отношений. Поэтому любая инициация политического диалога – это шаг в сторону полноправного партнерства и сотрудничества.

С каждой новой инициативой власти радикализм «ржавеет», а популистские лозунги превращаются в банальность, на которые просто перестают обращать внимание. Таким образом, активное участие партий в подобных инициативах власти указывает также и на эволюцию всей системы политических отношений. Собственно говоря, можно предположить, что процесс формирования новой политической конфигурации, которую анонсировал сам глава государства, как раз и проходит через углубление политического диалога.

Прошу обратить особое внимание на то, что во время вышеупомянутых встреч с руководителями партий обсуждались не только вопросы связанные непосредственно с повседневной практикой партий, но и такие политически значимые темы как: гражданская ответственность, гражданская солидарность, общественная сознательность, углубление демократических традиций, трансформация политических институтов, политическая стабильность, модернизация общества, пропаганда среди молодежи духа патриотизма, политический профессионализм, новая политическая реальность и новый статус региона, глобальные процессы, новые тенденции создаваемые последствиями российского-украинского конфликта и т.д. Согласитесь, что характер обсуждаемых вопросов говорит о том, что это не просто диалог власти и оппозиции, это диалог партнеров, которые совместно ищут максимально эффективные и рациональные варианты разрешения существующих проблем. Поэтому ценностная значимость политического диалога также в том, что диалог позволяет каждому участнику политических процессов быть полноправным субъектом этих процессов. Таким образом, диалог – это универсальный механизм уравновешивания политических статусов.

Более того, ведя диалог непосредственно с руководителями политических партий, власть косвенно инициирует процесс укрепления партийной демократии. Нельзя забывать о том, что партийная демократия делает политику доступным видом деятельности. В этом и заключается философская сущность самой демократии.

Развивая философский контекст, добавим, что диалог имеет созидательное содержание. Следовательно, все те, кто выступает против диалога и пытается всячески уклонить иных, преследуют цель разрушительного характера. Посеять в общественном сознании граждан страны зерно сомнения и способствовать процессу деинтеграции общества – это функциональный антоним содержанию политического диалога. Выводы напрашиваются, а общественный выбор в пользу углубления устойчивых демократических традиций очевиден.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Адалят Велиев диалог оппозиция

Из этой рубрики

Урсула фон дер Ляйен едет в Анкару после визитов в Баку и Ереван
Политика

Урсула фон дер Ляйен едет в Анкару после визитов в Баку и Ереван

Редакция
2026/07/02, 14:52
Урсула фон дер Ляйен прибыла из Баку в Ереван
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибыла из Баку в Ереван

Редакция
2026/07/02, 10:47
Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции
Политика

Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции

Редакция
2026/07/02, 10:37
В аккаунтах президента Ильхама Алиева опубликован ролик о визите главы Еврокомиссии в Азербайджан
Политика

В аккаунтах президента Ильхама Алиева опубликован ролик о визите главы Еврокомиссии в Азербайджан

Редакция
2026/07/02, 00:03
Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан
Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

Редакция
2026/07/01, 23:30

Лента новостей

Общество

В Азербайджане абитуриент попытался сдать экзамен вместо другого

16:45
Общество

Бакинский олимпийский стадион окрасился в цвета американского флага

16:31
Мир

В Дагестане нефть воровали прямо из скважины

16:21
Мир

Жена Нетаньяху публично накричала на него

16:11
Армия

Азербайджан и Турция обсудили подготовку профессиональных кадров

15:58
Мир

Таджикистан сделал неожиданный для России шаг

15:55
Экономика

Грузинский НПЗ отказался от российской нефти

15:44
Общество

Когда прекращаются выплаты пенсий

15:35
Мир

Подросток устроил жуткое ДТП в Таиланде: погибли восемь монахов

15:22
Мир

В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана

15:14
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

15:06
Спорт

Вероника Жилина вошла в сборную Азербайджана по фигурному катанию

15:01
Политика

Урсула фон дер Ляйен едет в Анкару после визитов в Баку и Ереван

14:52
Армия

Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу

14:40
Общество

В Агстафу назначены дополнительные поезда из-за высокого строса

14:27
Мир

Рютте высказался о вступлении Украины в НАТО

14:12
Общество

Лейла Алиева открыла филиал Центра по уходу за бездомными животными в Евлахе

13:57
Общество

Завтра в Баку ожидается 35 градусов тепла

13:43
Экономика

ЕС усиливает поддержку Армении

13:33
Мир

Неожиданное решение: Ален Симонян объявил об уходе из парламента

13:22
Общество

В Баку по жалобам жителей обновят эскалаторы в 46 переходах

13:10
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

13:10
Общество

В ряде районов Баку не будет воды

13:00
Статьи

Азербайджан переходит к новой модели развития. Как это будет происходить?

12:50
Общество

В центре Баку две дороги закроют на ремонт

12:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты