19 мая, 14:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Next
Prev
Главная Политика

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии

17 мая 2022, 13:34

91

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии
FacebookTwitterFacebookSend

Диалог вновь заполняет собой внутриполитическую повестку страны. Последние несколько дней практически на всех маншетах основных информационных порталов можно встретиться с информацией о встречах заведующего Отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации президента Адалята Велиева с руководителями функционирующих у нас в стране политических партий.  

Внутриполитическая повестка: власть инициирует процесс укрепления партийной демократии

Радует тот факт, что руководители партий адекватно оценивают ценностную значимость политического диалога и инициатив власти в данном направлении. Более того, есть и такие, кто диалог расценивает не только как фактор конструктивного сотрудничества, но рассматривает диалог в качестве легитимного метода здоровой конкуренции в сфере политических отношений. Позволю себе сказать, что, собственно говоря, в этом и заключается процесс эволюции политического диалога. Диалог в данном контексте выступает демократическим катализатором развития политического плюрализма.

Ценностная значимость политического диалога в том, что он позволяет избежать болезненные стрессы, которые могут создать реальную угрозу не только стабильности, но и устойчивому развитию всей страны. Можно предположить, что отчасти именно поэтому радикалы так злостно выступают против любых попыток развития атмосферы диалога. Ведь в условиях диалога радикализм становится «беззубым».

Любая инициатива, которая «проповедует» атмосферу политического диалога создает благоприятные условия для развития такого значимого института демократии как политическая партия. Слушая комментарии некоторых руководителей политических партий, понимаешь, что политический диалог для них это ко всему прочему еще и механизм самореализации и самоутверждения.

Диалог в политике позволяет быть услышанным. Именно данное свойство диалога имеет незаменимую значимость для поддерживания атмосферы демократических отношений. Поэтому любая инициация политического диалога – это шаг в сторону полноправного партнерства и сотрудничества.

С каждой новой инициативой власти радикализм «ржавеет», а популистские лозунги превращаются в банальность, на которые просто перестают обращать внимание. Таким образом, активное участие партий в подобных инициативах власти указывает также и на эволюцию всей системы политических отношений. Собственно говоря, можно предположить, что процесс формирования новой политической конфигурации, которую анонсировал сам глава государства, как раз и проходит через углубление политического диалога.

Прошу обратить особое внимание на то, что во время вышеупомянутых встреч с руководителями партий обсуждались не только вопросы связанные непосредственно с повседневной практикой партий, но и такие политически значимые темы как: гражданская ответственность, гражданская солидарность, общественная сознательность, углубление демократических традиций, трансформация политических институтов, политическая стабильность, модернизация общества, пропаганда среди молодежи духа патриотизма, политический профессионализм, новая политическая реальность и новый статус региона, глобальные процессы, новые тенденции создаваемые последствиями российского-украинского конфликта и т.д. Согласитесь, что характер обсуждаемых вопросов говорит о том, что это не просто диалог власти и оппозиции, это диалог партнеров, которые совместно ищут максимально эффективные и рациональные варианты разрешения существующих проблем. Поэтому ценностная значимость политического диалога также в том, что диалог позволяет каждому участнику политических процессов быть полноправным субъектом этих процессов. Таким образом, диалог – это универсальный механизм уравновешивания политических статусов.

Более того, ведя диалог непосредственно с руководителями политических партий, власть косвенно инициирует процесс укрепления партийной демократии. Нельзя забывать о том, что партийная демократия делает политику доступным видом деятельности. В этом и заключается философская сущность самой демократии.

Развивая философский контекст, добавим, что диалог имеет созидательное содержание. Следовательно, все те, кто выступает против диалога и пытается всячески уклонить иных, преследуют цель разрушительного характера. Посеять в общественном сознании граждан страны зерно сомнения и способствовать процессу деинтеграции общества – это функциональный антоним содержанию политического диалога. Выводы напрашиваются, а общественный выбор в пользу углубления устойчивых демократических традиций очевиден.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Адалят Велиев диалог оппозиция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Редакция
2026/05/19, 13:59
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

Редакция
2026/05/19, 11:58
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13
Политика

Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13

Редакция
2026/05/19, 00:27
Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов
Политика

Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов

Редакция
2026/05/18, 18:20
Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана
Политика

Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана

Редакция
2026/05/18, 17:44

Лента новостей

Общество

Хикмет Гаджиев: Азербайджан обеспечил жильем и льготами вынужденных переселенцев

14:04
Мир

Токаев заявил о пересмотре взглядов на Золотую Орду в Казахстане

14:03
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

13:59
Экономика

Кобахидзе поблагодарил Азербайджан за газ по социальному тарифу

13:47
Экономика

Узбекистан дебютировал на Лондонской бирже

13:45
Мир

ВОЗ бьёт тревогу: в Африке новая вспышка Эболы

13:36
Общество

Погода с сюрпризами: где солнце, а где дожди

13:26
Общество

Шуша и Трабзон стали городами-побратимами

13:23
Общество

Азербайджан запустит систему раннего предупреждения о наводнениях и засухах

13:10
Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

12:31
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

12:21
Мир

ВОЗ предупредила о риске новой мировой пандемии

12:10
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

11:58
Общество

Завершено проектирование музейного комплекса «Шушинская тюрьма»

11:56
Общество

Один из факультетов Карабахского университета переносится в Шушу

11:45
Общество

Президент Маврикия ознакомился с деятельностью центра ASAN xidmət

11:36
Мир

Хаменеи ответил на угрозы США

11:36
Общество

Верховный комиссар ООН призвал признать жильё базовым правом человека

11:25
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

11:24
Армия

Россия начала ядерные учения

11:11
Общество

В Уджаре сын переехал свою мать трактором

11:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты