Очень рад вновь находиться на братской турецкой земле. Сердечно приветствую всех турецких братьев, передаю им теплые приветствия из Азербайджана.
Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии торжественного открытия аэропорта Ризе-Артвин.
«Прежде всего, выражаю признательность моему дорогому брату господину президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за приглашение на эту церемонию и сердечно поздравляю вас с открытием этого прекрасного аэропорта.
Открытие данного аэропорта является свидетельством происходящего в Турции очень приятного и успешного развития. Братская Турция с каждым днем становится сильнее, стремительно развивается. В основе всего этого лежат проводимая политика, большой труд, заслуги моего дорогого брата. Сегодня Турция не только превратилась в крупный силовой центр, снискала высокий авторитет в мировом масштабе, она способна реализовывать большие проекты и внутри страны. В их числе особо хотел бы отметить проекты, служащие людям. Аэропорты, водохранилища, дороги, мосты, школы, больницы – все это факторы, демонстрирующие силу и развитие Турции, и в центре всей этой работы находятся человеческий фактор, государственная политика.
Для меня большое счастье находиться сегодня вместе с вами. Участие сегодня президента Азербайджана в этой прекрасной церемонии — очередное проявление турецко-азербайджанского единства. Мы всегда вместе – и в радостные, хорошие, и в тяжелые дни. Вторая Карабахская война еще раз продемонстрировала это всему миру. С первых часов и до последнего дня войны мой брат находился рядом с нами, братский турецкий народ был рядом с нами.
Вторая Карабахская война – наша совместная, общая славная история. Мы положили конец тридцатилетней оккупации, и в первый день войны уважаемый президент, мой брат Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном», что стало серьезным месседжем для многих. До последней минуты войны – водружения нашего флага в городе Шуша Турция стояла за нами, была нам опорой, поддержкой, и азербайджанский народ никогда не забудет этого братства.
Мы и сегодня вместе, сообща, плечом к плечу трудимся в деле восстановления Карабаха. Восстановительной работой в Карабахе занимаются многие турецкие компании, в том числе компания, построившая этот прекрасный аэропорт, который называют чудом. Тысячи наших турецких братьев сегодня работают в Азербайджане, участвуя в деле восстановления Карабаха.
Мы — самые близкие друг другу страны в мире, наши страны вышли из очень больших испытаний. Подписание в прошлом году в нашем древнем и историческом городе Шуше Совместной декларации между Турцией и Азербайджаном вывело наши связи на уровень союзничества. Мы – друзья, братья, а теперь уже официально – и союзники. Эта политика осталась нам в наследство от наших отцов, это – завет наших отцов, и мы верны этому завету.
Дорогие друзья, дорогие братья. Я впервые нахожусь в Ризе. Много слышал об этом крае. Глядя из иллюминатора самолета на эту красивую панораму и любуясь ею уже здесь, я сказал моему дорогому брату, что это место подобно раю. Прекрасная, живописная природа Ризе, Артвина, Черноморского региона – большое достояние, но самым большим достоянием являются люди этого региона – мужественные люди, патриоты, обладающие боевым духом, стоящие на страже Турецкой Республики. Слава им!
Сегодня я нахожусь на родине моего брата, можно сказать, на своей родине. Ризе подарил тюркскому миру выдающегося лидера и моего брата – Реджепа Тайипа Эрдогана. Мы благодарим вас за это. Весь тюркский мир гордится вами.
Дорогие друзья, братья, сестры, еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием – открытием аэропорта. Да здравствует Ризе! Да здравствует Турция! Да здравствует турецко-азербайджанское единство!», — сказал Ильхам Алиев.