08 августа, 19:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута 2026/08/08, 18:42
Иран обозначил позицию по разграничению Каспия 2026/08/08, 18:26
Пашинян: TRIPP станет следующим 2026/08/08, 17:10
Иран и Оман близки к заключению соглашения по Ормузскому проливу 2026/08/08, 16:09
Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир 2026/08/08, 14:51
Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции 2026/08/08, 14:39
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями 2026/08/08, 13:55
Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31 2026/08/08, 13:30
МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым 2026/08/08, 13:20
Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно 2026/08/08, 12:59
Next
Prev
Главная Мир

Чья судьба решается на юге Украины?

12 мая 2022, 13:17

105

Чья судьба решается на юге Украины?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва вновь обозначает стремление включить в свой состав украинский Херсон. Но вот как именно это произойдет — ясности нет. Вначале в СМИ и социальных сетях активно обсуждали планы организовать в Херсона «референдум» по примеру того, что проходил в Донецке и Луганске, провозгласить «Херсонскую народную республику» и уже затем вступать в состав РФ. Но дальше утечек дело не продвинулось. Теперь же СМИ обсуждают новый план. Кирилл Стремоусов, «замглавы» созданной Россией «военно-гражданской администрации Херсонской области» (судя по всему, термин «военная комендатура» вызывает ненужные ассоциации) объявил, что эта самая «военно-гражданская администрация» намерена обратиться к Владимиру Путину с просьбой о принятии региона в состав России, добавив, что это может произойти без референдума, простым указом президента РФ.

Эксперты, даже российские, уже отметили: законодательство РФ такого не предусматривает. Но будем реалистами: российское законодательство, как и международное право, включения в свой состав чужих территорий не предусматривает тем более. Да и внести изменения в законодательство РФ — задача не такая уж невыполнимая.

Другое дело, что озвученная Стремоусовым идея — это по определению «план В». Сам факт появления которого не оставляет сомнений: планы «донбасского сценария» и «референдума» в Херсоне пришлось пересматривать, и вряд ли потому, что аббревиатура новой «народной республики» получалась несколько двусмысленной. Москва, подберем самый нейтральный эпитет, столкнулась на «контролируемых территориях» со слишком сильным гражданским сопротивлением. Причем это восток Украины, который Кремль привык считать «промосковским».

Но и отказаться от планов «прихватизации Херсона» Москва тоже не может. И не только потому, что в результате своей «спецоперации» Кремль должен предъявить хоть какие-то территориальные приобретения. Херсон — первое звено сухопутного коридора в Крым. А еще — важный этап российской операции по захвату юга Украины, тех самых планов отрезать Украину от моря, «пробивать коридор» на Одессу и Николаев, деблокировать Приднестровье и т.д.

А вот о том, что в действительности стоит за этими планами, надо бы сказать особо. Тем более что на юге Украины сегодня решается судьба не только Украины.

Приднестровье, или, по-молдавски, Транснистрия —это не только коньяк «Белый аист» и завод в Тирасполе, где в «лихие девяностые» наладили выпуск магнитных мин, замаскированных под смятые жестяные баночки из-под пива — с их помощью в Москве взрывали автомобили в ходе «криминально-олигархических войн». Это еще и посёлок Колбасное с огромными складами боеприпасов. А создавали их…для советских военных частей, которые должны были прорываться через Балканы на северный берег проливов Босфор и Дарданеллы. Захват которых — главная «державная мечта» России еще со времен князя Олега. А место для таких военных складов, напомним еще раз, выбирается уж точно не по принципу «тут есть пара заброшенных сараев на пустыре».

Наконец, юг Украины — это еще и выход к дельте Дуная. Создать здесь мощную речную флотилию и в «день Х» подняться вверх по реке, до самой Вены, а если повезет, то и до Берлина — такие планы были в центре внимания советского командования еще накануне гитлеровского вторжения. Во всяком случае, за тот период, когда Бессарабия уже была включена в состав СССР, но гитлеровского нападения еще не произошло, на коротком отрезке дунайской дельты действительно создали мощную группировку речных кораблей, мониторов, плавающих артиллерийских батарей (а это прямой намёк на наступательные, а не оборонительные планы) и т.д. В 1944 году Дунайская флотилия действительно поднялась вверх по реке до самой Вены, «речники» принимали участие в штурме Берлина.

И хотя это, конечно, не прямое доказательство, изрядную пищу для размышлений дает и состоявшийся в Москве парад победы. В котором приняли участие 45 гвардейская Берлинская инженерная бригада и Берлинская зенитно-ракетная бригада. И вот все эти грандиозные планы «завязаны» сегодня на судьбу Херсона. Откуда Москве очень не хочется уходить так же, как из-под Сум или Чернигова. Вопрос лишь в том, что в таком случае отсюда, вполне возможно, придется уходить так же, как с острова Даманский. Который в конце концов все же пришлось передать Китаю.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Война Кремль Херсон

Из этой рубрики

В Китае эвакуировали более 420 тыс. человек из-за приближения тайфуна «Долфин»
Мир

В Китае эвакуировали более 420 тыс. человек из-за приближения тайфуна «Долфин»

Редакция
2026/08/08, 19:33
Bloomberg: Киев и Запад рискуют оказаться перед выбором в пользу условий России
Мир

Bloomberg: Киев и Запад рискуют оказаться перед выбором в пользу условий России

Редакция
2026/08/08, 19:19
Уиткофф и Кушнер посетят Киев и Москву
Мир

Уиткофф и Кушнер посетят Киев и Москву

Редакция
2026/08/08, 19:10
Пашинян переговорил по телефону с Трампом
Мир

Пашинян переговорил по телефону с Трампом

Редакция
2026/08/08, 18:57
UKMTO: у побережья Омана атаковано грузовое судно
Мир

UKMTO: у побережья Омана атаковано грузовое судно

Редакция
2026/08/08, 17:43

Лента новостей

Мир

В Китае эвакуировали более 420 тыс. человек из-за приближения тайфуна «Долфин»

19:33
Мир

Bloomberg: Киев и Запад рискуют оказаться перед выбором в пользу условий России

19:19
Мир

Уиткофф и Кушнер посетят Киев и Москву

19:10
Мир

Пашинян переговорил по телефону с Трампом

18:57
Важно

Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута

18:42
Политика

ЕС приветствовал шаги Баку и Еревана на пути к миру

18:32
Важно

Иран обозначил позицию по разграничению Каспия

18:26
Экономика

Турция готова реализовать новые проекты на месторождениях Азербайджана

18:12
Общество

Число однодневных туристов в Азербайджане выросло на 29,5%

17:58
Мир

UKMTO: у побережья Омана атаковано грузовое судно

17:43
Общество

Дрон с наркотиками из Ирана долетел до Физулинского района

17:25
Важно

Пашинян: TRIPP станет следующим

17:10
Мир

Названа причина отключения внешнего электропитания Запорожской АЭС

17:00
Мир

КСИР назвал условие открытия Ормузского пролива

16:40
Мир

Медведев: Запад отвернется от Армении

16:27
Мир

Вучич: Белград содействует Киеву со вступлением в ЕС

16:23
Важно

Иран и Оман близки к заключению соглашения по Ормузскому проливу

16:09
Мир

ОАЭ заявили о ракетной атаке своего судна

15:55
Мир

Зеленский: США будут ежемесячно поставлять Украине ракеты для систем ПВО

15:40
Мир

Турция ограничивает проход судов в Черное море из-за атак БПЛА

15:29
Общество

МЧС Азербайджана предупредило жителей об опасности отдыха у воды

15:15
Мир

МАГАТЭ: Запорожская АЭС в третий раз за неделю потеряла внешнее электроснабжение

15:00
Мир

Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто начали расследование после перехода в компанию BYD

14:56
Политика

Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир

14:51
Экономика

Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции

14:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты