11 октября, 02:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
Next
Prev
Главная Мир

Чья судьба решается на юге Украины?

12 мая 2022, 13:17

112

Чья судьба решается на юге Украины?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва вновь обозначает стремление включить в свой состав украинский Херсон. Но вот как именно это произойдет — ясности нет. Вначале в СМИ и социальных сетях активно обсуждали планы организовать в Херсона «референдум» по примеру того, что проходил в Донецке и Луганске, провозгласить «Херсонскую народную республику» и уже затем вступать в состав РФ. Но дальше утечек дело не продвинулось. Теперь же СМИ обсуждают новый план. Кирилл Стремоусов, «замглавы» созданной Россией «военно-гражданской администрации Херсонской области» (судя по всему, термин «военная комендатура» вызывает ненужные ассоциации) объявил, что эта самая «военно-гражданская администрация» намерена обратиться к Владимиру Путину с просьбой о принятии региона в состав России, добавив, что это может произойти без референдума, простым указом президента РФ.

Эксперты, даже российские, уже отметили: законодательство РФ такого не предусматривает. Но будем реалистами: российское законодательство, как и международное право, включения в свой состав чужих территорий не предусматривает тем более. Да и внести изменения в законодательство РФ — задача не такая уж невыполнимая.

Другое дело, что озвученная Стремоусовым идея — это по определению «план В». Сам факт появления которого не оставляет сомнений: планы «донбасского сценария» и «референдума» в Херсоне пришлось пересматривать, и вряд ли потому, что аббревиатура новой «народной республики» получалась несколько двусмысленной. Москва, подберем самый нейтральный эпитет, столкнулась на «контролируемых территориях» со слишком сильным гражданским сопротивлением. Причем это восток Украины, который Кремль привык считать «промосковским».

Но и отказаться от планов «прихватизации Херсона» Москва тоже не может. И не только потому, что в результате своей «спецоперации» Кремль должен предъявить хоть какие-то территориальные приобретения. Херсон — первое звено сухопутного коридора в Крым. А еще — важный этап российской операции по захвату юга Украины, тех самых планов отрезать Украину от моря, «пробивать коридор» на Одессу и Николаев, деблокировать Приднестровье и т.д.

А вот о том, что в действительности стоит за этими планами, надо бы сказать особо. Тем более что на юге Украины сегодня решается судьба не только Украины.

Приднестровье, или, по-молдавски, Транснистрия —это не только коньяк «Белый аист» и завод в Тирасполе, где в «лихие девяностые» наладили выпуск магнитных мин, замаскированных под смятые жестяные баночки из-под пива — с их помощью в Москве взрывали автомобили в ходе «криминально-олигархических войн». Это еще и посёлок Колбасное с огромными складами боеприпасов. А создавали их…для советских военных частей, которые должны были прорываться через Балканы на северный берег проливов Босфор и Дарданеллы. Захват которых — главная «державная мечта» России еще со времен князя Олега. А место для таких военных складов, напомним еще раз, выбирается уж точно не по принципу «тут есть пара заброшенных сараев на пустыре».

Наконец, юг Украины — это еще и выход к дельте Дуная. Создать здесь мощную речную флотилию и в «день Х» подняться вверх по реке, до самой Вены, а если повезет, то и до Берлина — такие планы были в центре внимания советского командования еще накануне гитлеровского вторжения. Во всяком случае, за тот период, когда Бессарабия уже была включена в состав СССР, но гитлеровского нападения еще не произошло, на коротком отрезке дунайской дельты действительно создали мощную группировку речных кораблей, мониторов, плавающих артиллерийских батарей (а это прямой намёк на наступательные, а не оборонительные планы) и т.д. В 1944 году Дунайская флотилия действительно поднялась вверх по реке до самой Вены, «речники» принимали участие в штурме Берлина.

И хотя это, конечно, не прямое доказательство, изрядную пищу для размышлений дает и состоявшийся в Москве парад победы. В котором приняли участие 45 гвардейская Берлинская инженерная бригада и Берлинская зенитно-ракетная бригада. И вот все эти грандиозные планы «завязаны» сегодня на судьбу Херсона. Откуда Москве очень не хочется уходить так же, как из-под Сум или Чернигова. Вопрос лишь в том, что в таком случае отсюда, вполне возможно, придется уходить так же, как с острова Даманский. Который в конце концов все же пришлось передать Китаю.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Война Кремль Херсон

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Мир

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

Редакция
2026/10/11, 00:59
Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас
Мир

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

Редакция
2026/10/11, 00:17
США предложили России миллиарды за перемирие
Мир

США предложили России миллиарды за перемирие

Редакция
2026/10/10, 23:59
Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США
Мир

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

Редакция
2026/10/10, 23:35
США поставили Украине жесткое требование
Мир

США поставили Украине жесткое требование

Редакция
2026/10/10, 23:00

Лента новостей

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты