30 июня, 22:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 21:34
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Next
Prev
Главная Мир

Чья судьба решается на юге Украины?

12 мая 2022, 13:17

102

Чья судьба решается на юге Украины?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва вновь обозначает стремление включить в свой состав украинский Херсон. Но вот как именно это произойдет — ясности нет. Вначале в СМИ и социальных сетях активно обсуждали планы организовать в Херсона «референдум» по примеру того, что проходил в Донецке и Луганске, провозгласить «Херсонскую народную республику» и уже затем вступать в состав РФ. Но дальше утечек дело не продвинулось. Теперь же СМИ обсуждают новый план. Кирилл Стремоусов, «замглавы» созданной Россией «военно-гражданской администрации Херсонской области» (судя по всему, термин «военная комендатура» вызывает ненужные ассоциации) объявил, что эта самая «военно-гражданская администрация» намерена обратиться к Владимиру Путину с просьбой о принятии региона в состав России, добавив, что это может произойти без референдума, простым указом президента РФ.

Эксперты, даже российские, уже отметили: законодательство РФ такого не предусматривает. Но будем реалистами: российское законодательство, как и международное право, включения в свой состав чужих территорий не предусматривает тем более. Да и внести изменения в законодательство РФ — задача не такая уж невыполнимая.

Другое дело, что озвученная Стремоусовым идея — это по определению «план В». Сам факт появления которого не оставляет сомнений: планы «донбасского сценария» и «референдума» в Херсоне пришлось пересматривать, и вряд ли потому, что аббревиатура новой «народной республики» получалась несколько двусмысленной. Москва, подберем самый нейтральный эпитет, столкнулась на «контролируемых территориях» со слишком сильным гражданским сопротивлением. Причем это восток Украины, который Кремль привык считать «промосковским».

Но и отказаться от планов «прихватизации Херсона» Москва тоже не может. И не только потому, что в результате своей «спецоперации» Кремль должен предъявить хоть какие-то территориальные приобретения. Херсон — первое звено сухопутного коридора в Крым. А еще — важный этап российской операции по захвату юга Украины, тех самых планов отрезать Украину от моря, «пробивать коридор» на Одессу и Николаев, деблокировать Приднестровье и т.д.

А вот о том, что в действительности стоит за этими планами, надо бы сказать особо. Тем более что на юге Украины сегодня решается судьба не только Украины.

Приднестровье, или, по-молдавски, Транснистрия —это не только коньяк «Белый аист» и завод в Тирасполе, где в «лихие девяностые» наладили выпуск магнитных мин, замаскированных под смятые жестяные баночки из-под пива — с их помощью в Москве взрывали автомобили в ходе «криминально-олигархических войн». Это еще и посёлок Колбасное с огромными складами боеприпасов. А создавали их…для советских военных частей, которые должны были прорываться через Балканы на северный берег проливов Босфор и Дарданеллы. Захват которых — главная «державная мечта» России еще со времен князя Олега. А место для таких военных складов, напомним еще раз, выбирается уж точно не по принципу «тут есть пара заброшенных сараев на пустыре».

Наконец, юг Украины — это еще и выход к дельте Дуная. Создать здесь мощную речную флотилию и в «день Х» подняться вверх по реке, до самой Вены, а если повезет, то и до Берлина — такие планы были в центре внимания советского командования еще накануне гитлеровского вторжения. Во всяком случае, за тот период, когда Бессарабия уже была включена в состав СССР, но гитлеровского нападения еще не произошло, на коротком отрезке дунайской дельты действительно создали мощную группировку речных кораблей, мониторов, плавающих артиллерийских батарей (а это прямой намёк на наступательные, а не оборонительные планы) и т.д. В 1944 году Дунайская флотилия действительно поднялась вверх по реке до самой Вены, «речники» принимали участие в штурме Берлина.

И хотя это, конечно, не прямое доказательство, изрядную пищу для размышлений дает и состоявшийся в Москве парад победы. В котором приняли участие 45 гвардейская Берлинская инженерная бригада и Берлинская зенитно-ракетная бригада. И вот все эти грандиозные планы «завязаны» сегодня на судьбу Херсона. Откуда Москве очень не хочется уходить так же, как из-под Сум или Чернигова. Вопрос лишь в том, что в таком случае отсюда, вполне возможно, придется уходить так же, как с острова Даманский. Который в конце концов все же пришлось передать Китаю.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Война Кремль Херсон

Из этой рубрики

Нетаньяху и Кац посетили "зону безопасности" на юге Ливана
Мир

Нетаньяху и Кац посетили «зону безопасности» на юге Ливана

Редакция
2026/06/30, 21:53
В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США
Мир

В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США

Редакция
2026/06/30, 21:40
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

Редакция
2026/06/30, 21:34
В Венесуэле через шесть дней после землетрясения спасли ребенка
Мир

В Венесуэле через шесть дней после землетрясения спасли ребенка

Редакция
2026/06/30, 21:14
США потратили около $30 млрд на войну с Ираном
Мир

США потратили около $30 млрд на войну с Ираном

Редакция
2026/06/30, 21:03

Лента новостей

Мир

Нетаньяху и Кац посетили «зону безопасности» на юге Ливана

21:53
Мир

В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США

21:40
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

21:34
Политика

Посол: Беларусь и Азербайджан продолжают укреплять стратегическое партнерство

21:26
Мир

В Венесуэле через шесть дней после землетрясения спасли ребенка

21:14
Мир

США потратили около $30 млрд на войну с Ираном

21:03
Политика

Вице-премьер: Активный политический диалог укрепил сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью

20:51
Мир

В Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

20:29
Мир

Эрдоган: Наша история не знает геноцида, массовых убийств, угнетения и колониализма

20:21
Мир

В США собираются создать единую базу шпионов

20:16
Мир

Наводнение в Гане унесло жизни 12 человек

20:05
Мир

США потратят $4 млрд на модернизацию военных баз в Британии

19:55
Общество

В Баку продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

19:35
Мир

В Пакистане обрушилась крыша учебного центра, погибли 14 детей

19:24
Общество

В столице открылась красочная экспозиция Gulnar Art Studio под названием «Разные взгляды»

19:18
Мир

У Зеленского могут отобрать и высшую награду Чехии

19:06
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой в Говсане в пользование жителей передан новый общественный пляж

18:54
Мир

Церемонии прощания и похорон Али Хаменеи пройдут под руководством его сына Моджтабы Хаменеи

18:42
Политика

МИД: Судьба около 4 тысяч без вести пропавших азербайджанцев остается неизвестной

18:30
Мир

Спикер парламента Ливана намерен объединить противников соглашения с Израилем

18:21
Общество

Будут похоронены еще шесть считавшихся без вести пропавшими шехидов, личности которых идентифицированы

18:08
Мир

Миллиардеров стало рекордно много и они богатеют быстрее остальных

17:56
Мир

Большой адронный коллайдер остановили

17:41
Общество

Казахстанские туристы все чаще выбирают Азербайджан

17:32
Мир

Кремль вырезал из интервью Путина слова о Лукашенко

17:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты