25 июня, 02:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Мир

Чья судьба решается на юге Украины?

12 мая 2022, 13:17

102

Чья судьба решается на юге Украины?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва вновь обозначает стремление включить в свой состав украинский Херсон. Но вот как именно это произойдет — ясности нет. Вначале в СМИ и социальных сетях активно обсуждали планы организовать в Херсона «референдум» по примеру того, что проходил в Донецке и Луганске, провозгласить «Херсонскую народную республику» и уже затем вступать в состав РФ. Но дальше утечек дело не продвинулось. Теперь же СМИ обсуждают новый план. Кирилл Стремоусов, «замглавы» созданной Россией «военно-гражданской администрации Херсонской области» (судя по всему, термин «военная комендатура» вызывает ненужные ассоциации) объявил, что эта самая «военно-гражданская администрация» намерена обратиться к Владимиру Путину с просьбой о принятии региона в состав России, добавив, что это может произойти без референдума, простым указом президента РФ.

Эксперты, даже российские, уже отметили: законодательство РФ такого не предусматривает. Но будем реалистами: российское законодательство, как и международное право, включения в свой состав чужих территорий не предусматривает тем более. Да и внести изменения в законодательство РФ — задача не такая уж невыполнимая.

Другое дело, что озвученная Стремоусовым идея — это по определению «план В». Сам факт появления которого не оставляет сомнений: планы «донбасского сценария» и «референдума» в Херсоне пришлось пересматривать, и вряд ли потому, что аббревиатура новой «народной республики» получалась несколько двусмысленной. Москва, подберем самый нейтральный эпитет, столкнулась на «контролируемых территориях» со слишком сильным гражданским сопротивлением. Причем это восток Украины, который Кремль привык считать «промосковским».

Но и отказаться от планов «прихватизации Херсона» Москва тоже не может. И не только потому, что в результате своей «спецоперации» Кремль должен предъявить хоть какие-то территориальные приобретения. Херсон — первое звено сухопутного коридора в Крым. А еще — важный этап российской операции по захвату юга Украины, тех самых планов отрезать Украину от моря, «пробивать коридор» на Одессу и Николаев, деблокировать Приднестровье и т.д.

А вот о том, что в действительности стоит за этими планами, надо бы сказать особо. Тем более что на юге Украины сегодня решается судьба не только Украины.

Приднестровье, или, по-молдавски, Транснистрия —это не только коньяк «Белый аист» и завод в Тирасполе, где в «лихие девяностые» наладили выпуск магнитных мин, замаскированных под смятые жестяные баночки из-под пива — с их помощью в Москве взрывали автомобили в ходе «криминально-олигархических войн». Это еще и посёлок Колбасное с огромными складами боеприпасов. А создавали их…для советских военных частей, которые должны были прорываться через Балканы на северный берег проливов Босфор и Дарданеллы. Захват которых — главная «державная мечта» России еще со времен князя Олега. А место для таких военных складов, напомним еще раз, выбирается уж точно не по принципу «тут есть пара заброшенных сараев на пустыре».

Наконец, юг Украины — это еще и выход к дельте Дуная. Создать здесь мощную речную флотилию и в «день Х» подняться вверх по реке, до самой Вены, а если повезет, то и до Берлина — такие планы были в центре внимания советского командования еще накануне гитлеровского вторжения. Во всяком случае, за тот период, когда Бессарабия уже была включена в состав СССР, но гитлеровского нападения еще не произошло, на коротком отрезке дунайской дельты действительно создали мощную группировку речных кораблей, мониторов, плавающих артиллерийских батарей (а это прямой намёк на наступательные, а не оборонительные планы) и т.д. В 1944 году Дунайская флотилия действительно поднялась вверх по реке до самой Вены, «речники» принимали участие в штурме Берлина.

И хотя это, конечно, не прямое доказательство, изрядную пищу для размышлений дает и состоявшийся в Москве парад победы. В котором приняли участие 45 гвардейская Берлинская инженерная бригада и Берлинская зенитно-ракетная бригада. И вот все эти грандиозные планы «завязаны» сегодня на судьбу Херсона. Откуда Москве очень не хочется уходить так же, как из-под Сум или Чернигова. Вопрос лишь в том, что в таком случае отсюда, вполне возможно, придется уходить так же, как с острова Даманский. Который в конце концов все же пришлось передать Китаю.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Война Кремль Херсон

Из этой рубрики

Нестерпимая жара "выселяет" жителей Бельгии из квартир в отели
Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

Редакция
2026/06/25, 00:59
Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

Редакция
2026/06/25, 00:56
В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

Редакция
2026/06/25, 00:52
Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

Редакция
2026/06/25, 00:44
Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

Редакция
2026/06/25, 00:33

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты