06 июля, 16:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Мнения

Сергей Данилов: Такой шаг выглядит подозрительно

12 мая 2022, 12:12

127

Сергей Данилов: Такой шаг выглядит подозрительно
FacebookTwitterFacebookSend

Одной из самых интересных новостей последнего времени стало намерение Владимира Путина вывести всех своих военных из Сирии. Цель очевидна – использовать их в качестве резерва, имеющего боевой опыт, то есть при возникновении необходимости бросить на украинский фронт. Но только вот стоит ли оно того? Ведь не так уж и много этих военных и какого-то существенного перелома в этой войне они вряд ли способны добиться – нехватки в живой силе Украина точно не испытывает. Мало того, что с начала войны численность личного состава армии возросла кратно, так еще и появились военизированные, вооруженные отряды территориальной обороны во всех более-менее заметных населенных пунктах этой большой страны.

То есть, при помощи «сирийцев» максимум того, что сможет сделать Путин, это несколько затянуть проигрыш в войне с Украиной – а то, что дело движется к такому исходу, говорят уже многие военные эксперты по всему миру. Таким образом, и эти подразделения будут «перемелены», потеряны, и где после этого искать тех, кто поедет защищать позиции РФ в Сирии?

И тут, кстати, встает вопрос вообще дальнейшей судьбы российского военного присутствия в Сирии. Ведь у них там есть и военно-морские силы, и воздушная база Хмеймим. На ней же установлена и своя система ПВО — С-400. Как со всем этим быть? Кому это всё достанется? Допустим, в случае неудачного для них исхода войны в Украине, передадут они эти вооружения и базы режиму Асада. А где гарантия, что тот не падёт спустя какое-то время после ухода поддерживающих его российских сил? То есть, встает вопрос вообще дальнейшего присутствия РФ на Ближнем Востоке, выстраиванием которого Путин занимался последние 10 лет.

Своим видением происходящего с Minval.az поделился Сергей Данилов, украинский аналитик, заместитель директора Центра ближневосточных исследований (Киев):

— Как раз на днях с одним военным экспертом мы обсуждали причины вывода российских войск из Сирии. Если исходить из перспектив региональной политики и стратегии Москвы, этот шаг выглядит нелогичным и контрпродуктивным. Он демонстрирует слабость московской власти всем игрокам на Ближнем Востоке и подрывает образ сильной и непобедимой России, в который в последние десятилетия было инвестировано много ресурсов. На каждом шагу и на всех встречах москвичи доказывали партнерам, что Россия вернулась в регион навсегда и имеет стратегические интересы. Операция в Сирии и ее пиар-сопровождение добились успеха. В могущество российского оружия и «тактические таланты» командиров поверили не только в арабских столицах. Во многих западных аналитических центрах, специализирующихся на военной тематике и региональной безопасности, также поверили в это. «Туман сирийской войны» оказал существенное влияние на оценку способностей Москвы в ее агрессии против Украины. Апокалиптические прогнозы о том, что Киев будет взят через 72 часа, частично были следствием этой веры.

А теперь Москва обесценивает все эти достижения. Такой шаг выглядит подозрительно и заставляет искать двойное дно, какую-нибудь хитрую игру. Например, это способ шантажировать Израиль. Поскольку место Москвы в Сирии занимают именно иранские прокси-группы под руководством Корпуса стражей исламской революции, что заметно увеличивает риски атак на еврейское государство.

Мой приятель, которому ежедневно приходится анализировать сводку с фронтов о потерях в технике и живой силе, выслушал мои сомнения и сказал – знаешь, все проще – «Она утонула». Москве просто нечем компенсировать потери личного состава и техники. Ожидаемое использование для войны в Украине контингента российских войск в Сирии демонстрирует серьезность проблем РФ с военными резервами – ведь ради боевых действий в нашем государстве ставится под угрозу стратегическая позиция на Ближнем Востоке.

Кроме стратегических последствий, существуют и значительные логистические проблемы с эвакуацией российского контингента в условиях, когда для российских военных кораблей и судов закрыты Черноморские проливы, а для самолетов – воздушное пространство Турции. При этом соответствующее усиление для российских войск не будет слишком мощным. Если не учитывать более или менее универсальной авиационной составляющей (до войны – эскадрилья истребителей и эскадрилья морально устаревших фронтовых бомбардировщиков Су-24, до двух десятков вертолетов), речь идет о военной группировке, оснащенной прежде всего для противоповстанческих действий, совершенно иной формы войны, чем продолжается в Украине. Проблемы с логистикой и стремление сохранить остатки своего влияния, скорее всего, приведут к максимальному сокращению, но не полному закрытию двух главных баз в Триполи и Хмеймиме.

Следовательно, часть средств ПВО и персонала вынуждены будут продолжать находиться в Сирии. Не сомневаюсь, что за то, чтобы остаться подальше от войны с Украиной, сейчас молятся контрактники этого контингента. Но повезет далеко не всем.

В воскресенье Асад посетил Тегеран. Асад очень редко выезжает из столицы, потому что, несмотря на победные реляции, он хорошо знает насколько хрупки его позиции. Помощь от иранцев — это единственное, на что он может рассчитывать. Однако, в Дамаске похоже не очень верят, что без московской авиации даже усиленные иранцами отряды будут способны защитить режим. Иранцы и их клиенты в Сирии захватывают страну изнутри как классические рейдеры, которые могут сбросить истребленный ими актив в любой момент. Сирия им нужна как пустая оболочка, из которой нужно скачать ресурсы. Иранцы больше озабочены безопасностью каналов поставки синтетических наркотиков в страны Персидского залива и доступом к сирийским портам. Сейчас они хотят руками режима Асада быть брокерами похищенной с юга Украины пшеницы. Только за последний месяц с оккупированных Россией территорий было похищено минимум полмиллиона тонн зерна и этот процесс не останавливается.

Так что место одного мародера скоро займет другой мародер.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet иранские Москва

Из этой рубрики

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06
Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

Алла Зейдуллаева
2026/07/02, 13:10
Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Общество

Эксклюзивные кадры последствий удара России по АЗС SOCAR

16:45
Политика

Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией

16:38
Мир

ХАМАС объявил о роспуске правительства Газы

16:25
Политика

Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту

16:24
Армия

Военная делегация Турции посетила Нахчыван

16:23
Мир

СВР обвинила Британию в атаке на символ обороны Севастополя

16:14
Общество

Azercell запускает линейку тарифов нового поколения «Alfa Plan»

16:10
Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

16:00
Общество

В Ширване задержан культиватор конопли

15:59
Мир

Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху

15:39
Мир

Кадырова выдвинули в кандидаты на пост главы Чечни

15:30
Мир

Украина ударила по крупнейшему НПЗ России

15:21
Общество

В районах Азербайджана несколько дней будут дожди и грозы

15:21
Мир

Токаев заявил, что Назарбаев изменил судьбу Казахстана

15:18
Спорт

УЕФА жестко раскритиковал решение ФИФА

15:06
Мир

Армения впервые назначила посла в Пакистане

14:52
Армия

Лукашенко пообещал не посылать белорусских военных на «бойню» в Украину

14:44
Мир

Россия вернулась в XIX век

14:33
Политика

Байрамов обсудил с Шлапаченко перспективы сотрудничества Азербайджана и ООН

14:29
Мир

Украина созывает экстренное заседание Совбеза ООН

14:23
Политика

В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну

14:13
Мир

Кремль оценил позицию Трампа по Украине после разговора с Путиным

14:11
Экономика

Новый груз будет отправлен в Армению через Азербайджан

13:59
Мир

Тревожный сигнал для Израиля: жители опасаются гражданской войны

13:50
Спорт

Неймар завершил карьеру в сборной Бразилии

13:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты