Лидеры G7 заявили о намерении не допустить победы Путина

Лидеры G7 заявили о намерении не допустить победы Путина

Страны Группы семи (G7) взяли на себя обязательство постепенно отказаться от импорта российской нефти или введения эмбарго на него. Также отмечается, что лидеры стран G7 намерены продолжить и усилить кампанию против финансовых элит и членов семьи, которые поддерживают президента России Владимира Путина. Об этом говорится в справке, распространенной в воскресенье Белым домом в связи с намерением США и ЕС совместно применить дополнительные ограничительные меры против России.

Страны – участницы «семерки» намерены «прекратить импорт российской нефти и снизить зависимость от российских энергоносителей», отмечается в документе.

«Соединенные Штаты уже ввели запрет на импорт российской нефти, газа и угля. Сегодня вся G7 взяла на себя обязательство постепенно прекратить или запретить импорт российской нефти. Это нанесет сильный удар по главной артерии экономики Путина и лишит его доходов, необходимых для финансирования войны, – заявили в Белом доме. – Группа семи также обязалась работать вместе для обеспечения стабильных глобальных поставок энергоносителей, одновременно активизируя наши усилия по снижению зависимости от ископаемого топлива».

Лидеры также заявили о намерении «не допустить победы» России в Украине.

«Группа семи и Украина едины в это трудное время и в своем стремлении обеспечить демократическое, процветающее будущее этой страны. Мы по-прежнему едины в нашей решимости не допустить победы президента Путина в его войне против Украины», — говорится в заявлении.