28 февраля, 16:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 15:40
Иран поразил американские авиабазы 2026/02/28, 15:13
Иран ударил по Тель-Авиву 2026/02/28, 13:01
Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку 2026/02/28, 12:32
Нетаньяху обратился к израильтянам 2026/02/28, 12:28
Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета 2026/02/28, 12:24
Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран 2026/02/28, 11:56
Трамп призвал КСИР сложить оружие 2026/02/28, 11:41
Два рейса AZAL вернулись в Баку из-за закрытия воздушного пространства Ирана 2026/02/28, 11:38
Иран готовит «сокрушительный» ответ 2026/02/28, 11:31
Next
Prev
Главная Мнения

Зеленский: Мир находится на грани политического хаоса

6 мая 2022, 20:03

76

Зеленский: Мир находится на грани политического хаоса
FacebookTwitterFacebookSend

Мир находится на грани политического хаоса из-за продовольственного и инфляционного кризисов, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления в аналитическом центре Chatham House в пятницу, 6 мая.

«Шантажируя Европу для запуска газопровода Северный поток–2 в прошлом году, Россия спровоцировала ценовой кризис в Европе. Газпром сознательно не давал на рынок нужный объем газа, чтобы покрыть дефицит, и как следствие всего этого – газовые цены в Европе достигли максимумов, причем исторического максимума. Это ударило по всем европейцам без исключения», — напомнил Зеленский о действиях РФ и отметил, что «сейчас как элемент полномасштабной войны против Украины Россия блокирует наши порты, которые она захватила».

Из-за этого, по его словам, «глобальный рынок остается без достаточных поставок из Украины некоторых ключевых видов продукции. Это то, что у нас есть, в чем приоритет для мира: зерно, подсолнечное масло, кукуруза, другие аграрные товары».

«Какие последствия мы видим? В некоторых странах – дефицит подсолнечного масла. В других странах тормозят цепочки агропроизводства, связанные с нашими поставками. Еще в других странах ожидается дефицит базовых продуктов питания», — сказал Зеленский.

«Все это вместе создает давление на цены. На севере Африки, Ближнем Востоке, в странах Азии. А дальше это коснется других регионов мира. И пострадают самые бедные. Мы уверены, что пострадает и средний класс. Очевидно, что политические последствия этого могут быть опасными. Почему я говорю: политический хаос – это одна из составляющих пищевой безопасности», — сказал президент.

Все это стало возможным, потому что руководство России не верит в возможность собственного привлечения к ответствености, в том числе за военные преступления.

«Почему Россия это все делает? Потому что там думают: если для них и может наступить ответственность за такие преступления, то разве что через десятилетия. Они просто не верят, что международное сообщество способно привлечь к ответственности за военные преступления тех, кто прикрывается силой ядерного государства», — заявил Зеленский.

По его словам, РФ проявляет чрезвычайную жестокость и пренебрежение в отношении всех международных конвенций, всей системы международного права и прав человека, а также в отношении незыблемости границ и целостности государств в Европе.

Также из-за ощущения безнаказанности Россия устроила «ядерный шантаж», считает президент Украины.

«Вызов – это, собственно, ядерный шантаж. Впервые за многие десятилетия. Совершенно откровенный. Российские государственные пропагандисты на их медийных ресурсах рассчитывают, сколько времени нужно, чтобы ядерные ракеты ударили по столицам Европы. Говорят об этом публично, откровенно. Рассказывают, как взорвать ядерные заряды в океане, чтобы радиоактивной волной смыло все на британских островах. Готовят инфографики, то есть, серьезно к этому относятся. Хвастаются, что Россия может уничтожить любое государство в «ядерном пепле». Причем, «ядерный пепел» – это их цитата, которую они повторяют как мантру», — сказал он.

«Они привыкли, что бизнес, «as usual» (как обычно), всегда возвращался в отношения всех государств с Россией. И даже сейчас в Европе есть политики, которые не стесняются связей с российским государством после всего, что армия России наделала в Украине», — добавил Зеленский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зеленский Мир

Из этой рубрики

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00

Лента новостей

Общество

Молодой директор лянкяранской школы ломает стереотипы

16:00
Мир

Израиль разбомбил школу в Иране, погибли 40 человек

15:56
Мир

США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн

15:40
Политика

Сын Пезешкиана: Отец жив, нас ждет затяжной конфликт

15:35
Наша жизнь

AZAL: Полёты в Дубай, Доху, Джидду и Тель-Авив приостановлены

15:24
Важно

Иран поразил американские авиабазы

15:13
Новость

Совершена очередная ракетная атака Ирана на Израиль

15:08
Политика

Израиль озвучил преследуемые цели

14:42
Мир

В ОАЭ при ракетной атаке Ирана погиб мирный житель

14:33
Мир

Трамп рассказал о планах относительно Ирана

14:20
Мир

Тегеран обратился к ООН

14:10
Армия

Израиль объявил о наборе десятков тысяч резервистов

14:00
Общество

Автобусные рейсы Баку–Нахчыван–Баку приостановлены

13:48
Мир

Школы закрыты, интернет полностью отключен: Что происходит в Иране?

13:43
Экономика

Криптовалютный рынок обвалился

13:36
Армия

Афганистан нанес удары по Пакистану

13:25
Общество

Синоптики о погоде на первый день марта

13:21
Армия

Иран ударил по Тель-Авиву

13:01
Мир

Трамп заявил, что «имеет право» на третий президентский срок

12:39
Мир

Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку

12:32
Важно

Нетаньяху обратился к израильтянам

12:28
Армия

Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета

12:24
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

12:23
Важно

Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран

11:56
Мир

Трамп призвал КСИР сложить оружие

11:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты