Армянская оппозиция анонсировала продолжение протестов (обновлено, фото, видео)

Армянская оппозиция анонсировала продолжение протестов (обновлено, фото, видео)

Акции неповиновения Движения сопротивления возобновятся с раннего утра 5 мая, вечером движение вновь проведет итоговый сбор. Об этом 4 мая на площади Франции во время митинга заявил член Верховного органа АРФД, вице-спикер парламента Ишхан Сагателян.

«У нас уже есть множество организованных групп, которые не ждут инструкций. Встаньте бок о бок, по 15-20 человек, с утра продолжайте акции неповиновения, утром выступим с дополнительными заявлениями. Мы должны увеличить борьбу и охватить всю Армению. Призываю население регионов возобновить акции протеста в областях», – заявил Сагателян.

По словам Ишхана Сагателяна, до отставки Никола Пашиняна остались считанные дни. «Наша победа так близка. Даже на закрытых заседаниях «ГД» обсуждают, как пожертвовать Николом, чтобы самим уцелеть. Мы не отступим. Мы не спали 72 часа, не будем спать еще 72 часа», – сказал Сагателян.

***

Участники шествия неповиновения в Ереване достигли площади Франции. После небольшой паузы, несмотря на моросящий дождь, начался митинг.

***

Участники протестов в Ереване двинулись к зданию Минюста страны. Подоспевшие стражи порядка попытались оттеснить протестующих, завязалась потасовка.

Позже один из лидеров движения Ишхан Сагателян призвал демонстрантов вернуться на улицу. Участники акции вышли на проезжую часть дороги.

***

В Ереване участники акции протеста попытались ворваться в здание МИДа. При этом демонстранты скандировали перед зданием «Никол предатель».

Участники акции также назвали действия главы МИД Арарата Мирзояна пресмыкательством перед Турцией.

***

Демонстрация оппозиции вышла с проспекта Баграмяна на улицу Демирчяна, и отправилась дальше, дойдя до правительственных дач. Здесь участники акции на время остановились. Вход внутрь блокирован силами полиции.

«Вся государственная система, включая правоохранителей, обеспечивает безопасность одного сумасшедшего», – заявил координатор Движения сопротивления, представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента от оппозиционного блока «Армения» Ишхан Сагателян.

Марш оппозиции продолжился по улице Прошяна.

***

Оппозиция Армении, которая в среду после полудня устроила митинг на проспекте Баграмяна рядом со зданием парламента Армении во время посещения его премьер-министром Николом Пашиняном, покинула его и начала шествие по улицам Еревана.

Полиция открыла кордон и митингующие начали движение по прилегающей улице Демирчяна.

***

Ситуация на месте проведения масштабного митинга в Ереване ненадолго накалилась на участке улицы Демирчяна, где выстроилась полицейская цепь в касках и со щитами.

Протестующие скандируют «Никол – предатель», «Никол, уходи».

***

У нас нет цели захватить здание парламента, о чем сегодня заявила Служба национальной безопасности. Об этом во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна в Ереване заявил глава фракции «Честь имею», экс-директор СНБ Армении Артур Ванецян.

«Почему они распространили такое заявление? Чтобы получить возможность сдержать поток людей, присоединяющихся к всенародному движению. Они будут пытаться провоцировать.

Если кто-нибудь заметит людей, которые пытаются спровоцировать, заявляя, что, мол, должны захватить какое-либо здание, немедленно сообщите полиции.

Продолжаем акции мирного неповиновения, пока не достигнем своей цели», – отметил он.

***

Обстановка у парламента Армении накаляется.

В прямом эфире «CivilNet» было замечено оружие в окнах здания парламента.

***

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с трибуны парламента ответил на обвинения оппозиции в том, что он провалил переговоры по карабахскому урегулированию.

Во время правительственного часа в Национальном Собрании депутат от блока «Айастан» Армен Рустамян зачитал требование оппозиции об отставке правительства. Среди причин он указал то обстоятельство, что действующие власти, с точки зрения оппозиции, провалили переговоры.

***

Служба нацбезопасности Армении сообщает, что организаторы оппозиционных шествий намерены захватить здание парламента, где будет находиться Пашинян.

«В Службу национальной безопасности РА поступили достоверные оперативные данные о том, что организаторы митинга в Ереване намерены спровоцировать незаконные действия посредством провокаций в ходе проводимой сегодня очередной сессии НС РА и побудить участников митинга захватить здание НС, принудить к выполнению каких-либо действий, таким образом дестабилизировать внутреннюю безопасность страны, подорвать общественный порядок и безопасность.

Служба национальной безопасности строго предупреждает организаторов собрания и участников воздерживаться от совершения противоправных действий, в противном случае всю ответственность за произошедшее будут нести организаторы.

Служба призывает всех законопослушных граждан не поддаваться на провокации, воздерживаться от незаконных шагов, не поддаваться на провокации, в противном случае они в равной степени разделят весь груз уголовной ответственности», – говорится в заявлении.