09 января, 11:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана 2026/01/09, 11:00
Трамп высмеял Россию 2026/01/09, 10:47
Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками 2026/01/09, 10:24
Россия ударила по Украине «Орешником» 2026/01/09, 09:58
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом 2026/01/09, 00:53
Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села 2026/01/09, 00:45
Иранцы остались без связи и доступа в интернет 2026/01/09, 00:19
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших 2026/01/09, 00:12
35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе 2026/01/09, 00:10
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Next
Prev
Главная Армия

Где заговорит подаренное Москвой Еревану оружие?

4 мая 2022, 10:30

79

Где заговорит подаренное Москвой Еревану оружие?
FacebookTwitterFacebookSend

«Оружейные подарки», которые Армения получала от России, остаются одной из ведущих тем. О них на прошлой неделе напомнил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с участниками международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество», проходящей в Шуше. Как отметил глава государства, «мы закупаем у России многочисленное военное оборудование – конечно, по рыночным ценам – в отличие от Армении, которое получила это вооружение бесплатно. Формально они (Армения – ред.) взяли его в кредит, но этот кредит так и не был уплачен».

Здесь нужны подробности. Строго говоря, Армения — не единственная страна, с которой Москва «торгует» оружием по схеме «дали целевой кредит — продали на этот кредит оружие — кредит простили», что позволяет, конечно, говорить об «экспорте» оружия и рисовать в отчетах красивые цифры, в то время как в реальности танки, самолеты и РСЗО для российских «форпостов» и «дорогих союзников» оплачиваются из российского же бюджета. Но куда интереснее другое.

Несколько дней назад армянские ТГ-каналы, близкие к команде Пашиняна, раскрыли любопытные цифры. Из них следовало, что за 7 лет президентства Левона Тер-Петросяна Армения закупила оружия на 300 миллионов долларов, Роберт Кочарян за 10 лет своего пребывания на посту президента пополнил армянские арсеналы на 121 миллион, Серж Саргсян — на 247 миллионов. А вот обожаемый «шашлычный варчапет» только за три года набрал оружия на 280 миллионов долларов.

Это, конечно, весомая информация к размышлению, насколько стоит доверять выкладкам о «нелюбви» России к пашиняновской Армении. Но куда важнее другое. Выступая в Шуше перед участниками V съезда азербайджанцев мира, президент Ильхам Алиев напомнил: «Мы доказали всему миру, как надо воевать в XXI веке, что надо вести войну достойно, современными методами, и всего лишь за 44 дня армянская армия была полностью уничтожена. Стоимость уничтоженных оружия и боеприпасов, техники и взятой в качестве трофея техники Армении составляет по меньшей мере 4-5 миллиардов долларов. Другой вопрос, откуда у бедной страны такие деньги». Добавим от себя: какие бы ни предусматривались для членов ОДКБ «преференции» и «льготы» при покупке оружия, ими невозможно объяснить такое расхождение. И вывод здесь может быть только один: большая часть оружия шла сверх обозначенных в официальных документах кредитов и контрактов. По каналам «черного оружейного траффика». Так что вышеприведенное несовпадение названных армянскими источниками цифр с реальными как раз и позволяет судить, какое астрономическое количество оружия попадало в Армению в обход всех обозначенных процедур, кредитов, контрактов и статистики, которую публикует SIPRI и другие мониторинговые структуры.

Чего стоят в таком случае все бумажки вроде договора об обычных вооружённых силах в Европе, фланговых ограничениях, квотах и т.д. — вопрос даже не риторический.

Это оружие предназначалось не для музеев и парадов. Из него собирались стрелять и стреляли. И еще одна деталь: подаренное Россией Армении оружие затем расползается по многим адресам. В девяностые годы российское оружие через Армению под видом сельхозтехники шло на Балканы, в конце тех же девяностых обнаруживалось в Ираке на позициях террористической группировки РКК. В нулевые Армения едва не угодила под санкции США — как установили в Вашингтоне, Ереван переправил в Ирак оружие для проиранских группировок, которые вели «партизанскую войну» против США. Наконец, уже сегодня армянская гражданская авиация находится под евросанкциями за перевозки оружия и наемников в Африке по заказу ЧВК «Вагнер». Сегодня Армения открыто обязалась помогать России обходить санкции, и то, что это «обходное сотрудничество» затронет и оружие — более чем версия, имеющая право на существование.

А это означает, что «черный трафик» оружия, проходящий через Армению, угрожает не только Азербайджану. Он уже превратился в масштабную проблему для всех. И для ее решения, будем реалистами, тоже нужны адресные и жесткие меры, причем не только со стороны Азербайджана. И, возможно, некоторым политикам в странах «золотого миллиарда», убеждённых, что армянские территориальные притязания — это проблема Азербайджана, а им надо думать о голосах местных армян и собственном трудоустройстве в «Роснефти» после отставки, просто надо помнить, что из оружия, которое по каналам «черного траффика» поставляется из России в Армению, стрелять будут не только в нас.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Армения Оружие Пашинян Россия

Из этой рубрики

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии
Армия

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии

Редакция
2026/01/09, 00:32
Россия обрушила "Искандеры" на украинский город, множество пострадавших
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших

Редакция
2026/01/09, 00:12
Сирийская армия проводит военную операцию против СДС
Армия

Сирийская армия проводит военную операцию против СДС

Редакция
2026/01/08, 23:37
Мерц исключил развертывание многонациональных сил в Украине без согласия России
Армия

Мерц исключил развертывание многонациональных сил в Украине без согласия России

Редакция
2026/01/08, 18:00
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции
Армия

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции

Редакция
2026/01/08, 15:41

Лента новостей

Экономика

Иран предупредил Запад: не вмешивайтесь в политику прикаспийских государств

11:23
Общество

Взрыв на заводе в Сумгайыте

11:09
Важно

Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана

11:00
Общество

В Баку возбудили уголовное дело против хирурга и анестезиолога

10:52
Мир

Трамп высмеял Россию

10:47
Политика

США и Британия объединились против России

10:37
Мир

Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками

10:24
Важно

Папоян рассказал, сколько топлива Азербайджан поставил Армении

10:14
Статьи

«Нас бросают в мясорубку»: как Россия уничтожает Дагестан

9:59
Мир

Россия ударила по Украине «Орешником»

9:58
Мир

В Сирии объявили перемирие в Алеппо после боёв с курдами

9:46
Мир

Белгород охватил блэкаут после ударов Украины

9:35
Мнения

Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?

9:22
Мир

Трамп допустил личную месть Рубио в операции США против Венесуэлы

9:00
Общество

Сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром в жилом здании

1:03
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

1:00
Спорт

«Карабах» снова охотится за бразильским форвардом

0:55
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

0:53
Мир

Пашинян продемонстрировал альбом культовой группы

0:50
Политика

Дональд Трамп встретится с Резой Пехлеви 13 января

0:46
Наша жизнь

Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села

0:45
Мир

«Индекс пиццы» зафиксировал высокий показатель у здания Пентагона

0:38
Армия

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии

0:32
Наша жизнь

Полиция расследует кражу телефона и мошенничество через мобильное приложение

0:23
Мир

В Иране не стихают протесты

0:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты