Пелоси поддержала инициативы Украины

Пелоси поддержала инициативы Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время ее визита в Киев 1 мая, как усилить санкции против России так, чтобы «наиболее эффективно побуждать ее к прекращению войны». Об этом Зеленский сообщил в вечернем обращении, опубликованном Офисом президента.

«Обсудил ключевые вопросы помощи нашему государству со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая посетила Киев вместе с делегацией Конгресса», – сказал Зеленский.

Он поблагодарил всех партнеров, которые посылают миру и России мощные сигналы поддержки Украины, посещая Киев во время войны.

«Провели с госпожой Пелоси четыре часа очень предметных переговоров – как говорится, многоаспектных. В частности, об оборонных поставках, макрофинансовой помощи, санкционной политике, политическом взаимодействии с Соединенными Штатами Америки. Поблагодарил за возрождение исторической программы ленд-лиза, которая однажды уже помогла защитить свободу в Европе и точно может сделать это во второй раз. Обсудили конкретные направления – как может работать ленд-лиз, чтобы больше усилить наше государство и помочь в борьбе за свободу», – сказал президент.

Также, по его словам, они с Пелоси обсудили, каким образом можно «усилить санкции против России так, чтобы наиболее эффективно побуждать ее к прекращению войны и ограничить любые возможности России обходить уже примененные и будущие санкции».

По словам Зеленского, во время переговоров он почувствовал поддержку инициатив Украины.