Доля Samsung на рынке смартфонов достигла рекордного значения за пять лет

Доля Samsung на рынке смартфонов достигла рекордного значения за пять лет

Компания Strategy Analytics обнародовала статистику по мировому рынку смартфонов по итогам первого квартала текущего года. Сообщается, что поставки умных сотовых аппаратов сократились на 10,9 % по сравнению с первой четвертью 2021-го.

Итоговый результат составил 313,5 млн единиц. Аналитики говорят, что падение объясняется несколькими факторами: это производственные сложности, дефицит электронных компонентов, а также нестабильная экономическая обстановка. Спрос на смартфоны падает в годовом исчислении уже третий квартал подряд.

Лидером рынка является Samsung с долей 23,8 %. Отмечается, что для южнокорейского гиганта это рекордный результат за последние пять лет для первого квартала.

На втором месте располагается Apple с долей приблизительно 18,2 %. Третье место досталось китайской Xiaomi, которая показала результат на уровне 12,4 %.

Далее следуют ещё два китайских разработчика — Oppo и Vivo: их доли по итогам прошлого квартала составили соответственно 9,5 % и 8,1 %. Все прочие поставщики смартфонов сообща удерживают 28,0 % рынка.