Высокая дипломатическая активность американского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ — Эндрю Шофера и Бриса Рокфея — фактически парализовала некогда слаженную работу трех сопредседателей, которые отказались от взаимодействия с Россией в рамках этой организации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Мы зафиксировали беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет российско-армяно-азербайджанских договоренностей на высшем уровне и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — пожаловалась она, намекая на Брюссельскую встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве Шарля Мишеля.
По ее словам, «трехсторонние соглашения на высшем уровне рассматриваются Россией в качестве основы для нормализации армяно-азербайджанских отношений».
«Мы так или иначе остаемся в существовавших ранее форматах, но видим, что работа там идет «ни шатко, ни валко», — цитирует ее «Спутник»..
По ее словам, российская сторона в настоящее время сосредоточила усилия на тех форматах, которые дают реальный результат, который чувствуют мирные граждане, экономические операторы, государства и регион в целом. Представитель МИД РФ также подчеркнула, что «есть много спящих форматов», которые могут быть активизированы в случае необходимости.
Также Захарова заявила, что Армения и Азербайджан готовы идти навстречу друг другу по вопросу мирного договора.
«Мы видим свою роль в содействии сближению сторон. Оказывая содействие Еревану и Баку в вопросе подготовки мирного соглашения, российская сторона ориентируется на предложения по базовым принципам установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией. Они были подготовлены в Баку, получили конструктивную ответную реакцию со стороны Еревана», — сказала она.
По ее словам, до конца недели в Баку пройдут контакты по вопросу делимитации азербайджано-армянской границы.
«Также с Баку и Ереваном условлено проведение в ближайшее время очередного заседания трехсторонней рабочей группы», – добавила Захарова.