30 июня, 14:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако 2026/06/30, 08:12
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Next
Prev
Главная Общество

Араз Алигулиев: И малая доза наркотика может быть предназначена для продажи

27 апреля 2022, 14:39

288

Араз Алигулиев: И малая доза наркотика может быть предназначена для продажи
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане отменяется уголовная ответственность за наркотики в малых количествах и предназначенные для собственного потребления. Во вторник в Милли Меджлисе были приняты поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных проступках.

Согласно изменениям, приобретение большого количества наркотических средств, психотропных веществ, хранение, изготовление, переработка и перевозка будут наказываться ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок до 3 лет. Совершение тех же деяний в крупном размере будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, в особо крупных размерах — от 8 до 15 лет.

За незаконное употребление, изготовление наркотических средств, психотропных веществ в небольших количествах без цели сбыта устанавливается административная ответственность.

Согласно предлагаемой поправке в Кодекс об административных проступках, за незаконное употребление, изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ в малых количествах без цели сбыта налагается штраф в размере от 300 до 400 манатов, а в случае, если по обстоятельствам дела и с учетом личности виновного применение этих мер будет признано недостаточным, — административный арест сроком до двух месяцев.

В комментарии Minval.az психиатр-нарколог, доктор медицинских наук Араз Алигулиев отметил, что в принципе, декриминализация этой статьи приветствуется, но такой юридический подход должен сопровождаться широким спектром организации работ по медико-социальной реабилитации, усилению деятельности неправительственных организаций, а также проведением широкого спектра мероприятий по профилактике и эпидемиологическим исследованиям социальных программ, то есть тех мероприятий, которые направлены на уменьшение потребности в наркотиках.

По словам А. Алигулиева, есть две стратегии: уменьшение потребности в употреблении наркотиков и стратегия уменьшения предложения на «рынке сбыта».

«Если мы уменьшаем ситуацию с потребителями, то при этом должен проводиться целый ряд комплексных мероприятий, чтобы вовлеченность новых потребителей в этот рынок максимально уменьшилась. Сейчас декриминализация наркотиков – распространенный в мире метод, но при этом вводится широкий спектр медико-социальных реабилитационных программ. У нас, к сожалению, эта часть очень сильно хромает. Кроме того, напрягает и сама формулировка: «Если не для продажи». А как это доказать? Для продажи существует столько вспомогательных механизмов, ведь малую дозу легче спрятать где угодно, можно продать посредством интернета или каких-то других способов связи. То есть, юридически доказать, что эту дозу никто не собирался продавать, очень сложно.

В данный момент внедряется только первая часть 3-этапной программы декриминализации», — резюмировал эксперт.

Отметим, что в Азербайджане из года в год растет статистика наркоманов, смертей от передозировки, а сама наркомания приобрела масштабы национального бедствия. Ежедневно только по столице органами внутренних дел выявляется до 30 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За минувшие сутки, например, по Баку зарегистрировали 21 аналогичное преступление. Среди них как потребители, так и торговцы. Азербайджанские тюрьмы переполнены осужденными по статье 234 УК АР. При таком положении дел, с учетом стабильного роста распространения наркотиков и психотропных веществ, Азербайджану придется строить новые тюрьмы и посадить в них добрую часть населения страны. Поэтому оптимальным вариантом признано административное наказание за потребление наркотиков. К тому же, специалисты очень давно добивались того, чтобы наркоманов считали не преступниками, а лицами, находящимися в наркотической зависимости.

Яна Мадатова     

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: продажа

Из этой рубрики

Амруллаев: Утверждения, что обучение в русском секторе более качественное - миф
Общество

Амруллаев: Утверждения, что обучение в русском секторе более качественное — миф

Редакция
2026/06/30, 13:59
Завтра в Баку будет жарко
Общество

Завтра в Баку будет жарко

Редакция
2026/06/30, 13:27
Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц
Общество

Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц

Редакция
2026/06/30, 12:58
Российская продукция будет ввозится в страну без азербайджанской маркировки еще год
Общество

Российская продукция будет ввозится в страну без азербайджанской маркировки еще год

Зарина Оруджалиева
2026/06/30, 12:49
Амруллаев: Доходы репетиторов намного превышают среднемесячную зарплату
Общество

Амруллаев: Доходы репетиторов намного превышают среднемесячную зарплату

Редакция
2026/06/30, 12:30

Лента новостей

Мир

Песков заявил, что Россия ведет переговоры об импорте топлива

14:22
Мир

Литва обсуждает размещение ядерного оружия на своей территории

14:04
Общество

Амруллаев: Утверждения, что обучение в русском секторе более качественное — миф

13:59
Армия

В Турции развернут системы ПВО Patriot

13:54
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран

13:42
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:27
Армия

Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию

13:22
Армия

Зеленский заявил об ударе по ЦКС «Дубна»

13:12
Общество

Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц

12:58
Общество

Российская продукция будет ввозится в страну без азербайджанской маркировки еще год

12:49
Мир

ЕС вводит таможенный сбор на посылки

12:42
Мир

Путин приехал проститься с человеком из своего ближайшего круга

12:42
Общество

Амруллаев: Доходы репетиторов намного превышают среднемесячную зарплату

12:30
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

12:17
Мир

Такси исчезают с улиц российских городов

12:14
Мир

Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана

12:05
Общество

В Баку на двух дорогах начнется ремонт

12:04
Мир

Эйфелева башня выросла на 10 см

12:02
Армия

Польша отказалась передавать Украине истребители МиГ-29

11:53
Спорт

Эмин Агаларов сделал особый подарок Шаре Буллет

11:42
Статьи

Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет

11:39
Общество

Азербайджан присоединяется к Метрической конвенции

11:37
Мир

Трампу подарили дорогущее кольцо

11:25
Общество

В Азербайджане сотни классов столкнулись с проблемой низкого уровня знаний

11:15
Мир

Уоррен Баффетт впервые за 20 лет отложил пожертвование в фонд Гейтса

11:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты