19 марта, 08:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Next
Prev
Главная Мир

Что делать с войной?

25 апреля 2022, 10:06

88

Что делать с войной?
FacebookTwitterFacebookSend

Бернар Фасье, бывший офицер и французский дипломат, представлявший в свое время Париж в Минской группе ОБСЕ, на одной из своих бакинских пресс-конференций, пытаясь убедить азербайджанских журналистов, что война — это не решение, как-то сказал: «Просто начать войну. Но никто не знает, где и когда эту войну придется закончить». Как показали дальнейшие события, Минская группа со своими призывами «только мир, только переговоры, военного решения здесь нет» потерпела политическое банкротство, а армяно-азербайджанский конфликт был решён военным, точнее, военно-политическим путем. Но вот давнее предостережение французского дипломата звучит весьма актуально на фоне российско-украинской войны.

Намеренно оставим в стороне взгляд на цели этой войны с украинской стороны — войну начал не Киев, а Москва. Где с целеполаганием как раз и заметна «напряжёнка». На днях об этом заговорил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук — по его словам, «специальная военная операция завершится тогда, когда будут выполнены ее задачи. В их числе защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение угроз России, исходивших с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО». Звучит грозно, но слишком уж расплывчато.

Позже военные круги добавили конкретики. Исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области заявил, что в ходе второй фазы «спецоперации», оказывается, «одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым». Кроме того, по его словам, «контроль над югом Украины — это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Интересно, конечно, спросить у генерала, кто же так «притесняет русскоязычное население» в Приднестровье, которое находится вне контроля нелюбимого Кишинева и где действует свой пророссийский сепаратистский режим (если кому-то режут слух слова типа «оккупация»). Еще интереснее, кто оказался «немного не в курсе»: генерал из Екатеринбурга или же власти Одессы, где уже убирают с улиц противотанковые ежи.

Но если серьезно, то план захватывать юг Украины, оккупировать Херсон, Одессу и Николаев, судя по многим косвенным признакам, появился еще в 2014 году. Но осуществить его Москве не удалось даже в то время. Тем более это будет непросто осуществить сейчас. Как уже успели рассказать родственники выживших моряков с крейсера «Москва», флагман российского Черноморского флота как раз и направлялся в Одессу для высадки десанта. А потеря флагманского крейсера, напоминают эксперты, по определению резко меняет расклад сил на море. Тем более что из-за решения Турции в соответствии с конвенцией Монтрё перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы у РФ нет и возможности перебросить в Чёрное море столь же мощный крейсер с других флотов.

Но, возможно, даже не это главное. Куда важнее, что по крайней мере в российской политической «верхушке» уже не могут игнорировать вопрос: а что вообще делать с украинской войной? В планах все было красиво, эффектно и «не затратно»: российская армия идет по Украине, не встречая сопротивления, навстречу выходят бабушки с советскими флагами, Зеленский подписывает капитуляцию или, в самом худшем случае, бежит на Запад и создает, конечно, правительство в изгнании, но на него никто не обращает внимания, не желая ссориться с такой сильной и влиятельной Россией… А в реальности приходится учитывать и неожиданную эффективность ВСУ, так что из-под Киева и Чернигова пришлось отводить войска и отменять штурм «Азовстали», и поставки оружия из-за рубежа, и санкции, на которые у российской экономики «запаса прочности» явно не хватило…

А в такой ситуации действительно трудно выбрать хотя бы минимально проигрышную стратегию. Продолжать наступление? Цена войны оказалась слишком высокой, причем во всех измерениях. И популярность этой самой войны с РФ, что бы там ни рисовал ВЦИОМ, уже падает. Попытаться договориться? Но в Киеве менее всего озабочены тем, чтобы дать возможность Кремлю «сохранить лицо». Не говоря о том, что Украина не станет подписывать ничего, где ставится под вопрос ее суверенитет над Крымом и Донбассом. Объявить, что цели операции достигнуты, и убрать войска? Такое даже Соловьеву с Петровым и Cкабеевой не удастся преподнести народу как «победу русского оружия».

И самое главное, войны очень редко заканчиваются «боевой ничьей». Возврат к «нулевой точке» здесь вряд ли возможен в принципе. Со всеми вытекающими последствиями для Кремля.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Война Россия Украина

Из этой рубрики

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе
Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/19, 01:05
Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

Редакция
2026/03/19, 01:00
Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

Редакция
2026/03/19, 00:50
МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

Редакция
2026/03/19, 00:33
Израиль ударил по Ирану в Каспии
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

Редакция
2026/03/19, 00:05

Лента новостей

Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Наша жизнь

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Мир

Иран повредил три самолета в аэропорту Бен-Гурион

20:23
Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

20:08
Мир

Из-за массовой гибели птиц на побережье Каспия в Азербайджане и Дагестане ученые взяли пробы

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты