28 февраля, 08:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы снова произошло землетрясение 2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции 2026/02/27, 19:43
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Next
Prev
Главная Мнения

Пашинян между Брюсселем и Москвой – Расим Мусабеков

22 апреля 2022, 16:12

84

Пашинян между Брюсселем и Москвой – Расим Мусабеков
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Ильхам Алиев предостерегает Армению от искусственного затягивания мирного соглашения.

Прямой диалог между Арменией и Азербайджаном будет носить продолжительный характер. Это заявил в эфире Общественного телевидения секретарь Совета безопасности Армен Григорян при обсуждении итогов визита правительственной делегации, возглавляемой Николом Пашиняном, в Россию. Судя по всему, в Москве рекомендовали своему «форпосту», во-первых, не заигрываться с посредничеством Евросоюза, а во-вторых, не спешить с подписанием мирного договора с Азербайджаном.

С первым все ясно. Москва натягивает поводок, с которого Никол Пашинян норовит вырваться и перебежать на «хлебную западную поляну». Что касается мирного договора, то настойчивый совет Еревану, максимально оттягивать его подписание, сопряжен как с слабостью самой Армении, так и той ситуацией, в которой оказалась Россия из-за вторжения в Украину. Разгромленная в 44-дневной войне Армения на переговорах с Баку чувствует себя весьма неуютно, а Россия, оказавшаяся в глубокой международной изоляции, не располагает из-за введенных санкций, дополнительными военными и экономическими ресурсами, чтобы оказать Еревану решающую поддержку.

Пашинян стоит перед трудным выбором между Брюсселем и Москвой. Он в силу своего менталитета и политического прошлого, тяготеет именно к Западу. Брюссельские «пряники», в виде пакета финансовой помощи и льготных кредитов объемом в 2,6 млрд. евро представляется Пашиняну и его сторонникам крайне привлекательным. Но страх потери российской военной поддержки и возможный вывод российского миротворческого контингента, пока перевешивает. Поэтому Пашинян юлит и выжидает.

Чтобы сузить ему поле маневра, Москва активизировала пророссийскую оппозицию, которая не ограничивается жесткой критикой в парламенте, а пытается организовать массовые уличные акции протеста против соглашательской политики Пашиняна. С этой же целью экс-сопредседатель Минской группы от России Ховаев в качестве спецпредставителя МИД РФ экстренно направляется в регион. Официально для содействия в подготовке мирного договора между сторонами, а также продвижении переговоров по вопросам открытия транспортного коридора и делимитации государственной границы. В действительности же миссия российского посланника заключается в оперативном получении информации на месте и максимальном ограничении брюссельских инициатив, сохранении российского контроля над процессом армяно-азербайджанского урегулирования.

Предположу, что ни подписанный в ходе визита Пашиняна в Москву документ, аж из 30 пунктов, ни усилия российского специального представителя Ховаева решающей роли играть не будут. Скорее всего, Пашинян будет выжидать пару месяцев, дожидаясь результата наступления Москвы на Украину с целью вернуть ее, а следом и большую часть постсоветского пространства под свой полный военно-политический и экономический контроль.

Провал российского вторжения, независимо от угроз и посулов Москвы, окончательно предопределит выбор Пашиняна и его правительства в пользу Брюсселя. А до этого дипломатам обеих сторон хорошо бы приступить к непосредственной работе над армяно-азербайджанскими соглашениями. О рисках при затягивании этой работы армян прямо предупредил в своей речи перед делегатами 5 съезда азербайджанцев мира в Шуше президент Ильхам Алиев. В конце концов, урегулировать армяно-азербайджанские отношения придется Баку и Еревану, без чрезмерной оглядки на Брюссель, Москву и другие столицы.

Расим Мусабеков

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Москва Пашинян Расим Мусабеков

Из этой рубрики

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18

Лента новостей

Мир

Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности

1:04
Армия

Зеленский назвал ежемесячные темпы мобилизации в Украине

0:40
Мир

Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи

0:21
Общество

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками

0:03
Мир

В ЕС рассказали о подорванном доверии к Украине

23:55
Мир

Зеленский: с удовольствием принял бы ядерное оружие от Франции и Британии

23:40
Мир

Трамп хочет «по-дружески» захватить Кубу

23:25
Мир

Глава МАГАТЭ и представитель Госдепа США обсудили ядерную программу Ирана

23:13
Мир

Трамп: США осознают угрозу затяжного конфликта с Ираном

22:58
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

22:41
Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

22:16
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

22:10
Мир

NASA отменило высадку на Луну

21:45
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

21:27
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

21:10
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

21:02
Общество

В Баку снова вырубили деревья

20:49
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

20:32
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

20:23
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

20:05
Мир

Британия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

20:04
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

19:56
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

19:43
Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты