Как в Кремле принимали решение о вторжении в Украину

Как в Кремле принимали решение о вторжении в Украину

Из-за продолжающегося роста военных потерь окружение президента России Владимира Путина уже ставит под сомнение его решение вторгнуться в Украину. Сам он уверен в том, что россияне готовы на жертвы ради его видения «национального величия».

Как заявили 10 источников Bloomberg на условиях анонимности, некоторые члены элитного окружения Путина называют войну против Украиной «катастрофической ошибкой, которая отбросит страну в прошлое на многие годы».

Кроме того, приближенные к президенту не видят никаких шансов, что Путин изменит свой курс, как и перспектив внутреннего сопротивления. Часть из них всерьез опасается, что тот прибегнет к ядерному оружию.

В частности, свои действия он объясняет тем, что хотя Россия и заплатит огромную цену за агрессию против Украины, Запад якобы не оставил ему другого выбора. Он также уверен, что санкционный «экономический блицкриг» провалился, а российская экономика быстро адаптируется.

Источники утверждают, что Путин по-прежнему уверен в высокой поддержке общественности и в том, что россияне готовы пойти на большие жертвы ради его видения национального величия.

Два источника Bloomberg при этом утверждают, что решение о вторжении в Украину было принято Путиным вместе с несколькими «ястребами», в числе которых министр обороны Сергей Шойгу, начальник генштаба Валерий Герасимов и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

За несколько недель после начала вторжения круг советников и контактов Путина еще сильнее сузился по сравнению с ограниченной группой сторонников жесткой линии, с которыми он регулярно консультировался раньше, пишет агентство.

Спустя почти восемь недель после нападения на Украину военные потери растут, а Россия столкнулась с беспрецедентной международной изоляцией. «Небольшое, но растущее число высокопоставленных кремлевских инсайдеров тихо сомневаются в правоте его решения начать войну», – пишет агентство.