Южная Корея отправила Украине 20 тонн гуманитарной помощи, Индия поможет медикаментами

Южная Корея отправила Украине 20 тонн гуманитарной помощи, Индия поможет медикаментами

Правительство Республики Корея направило Украине около 20 тонн гуманитарной помощи, в том числе медицинские приборы, аптечки. Соответствующая информация в среду опубликована на сайте южнокорейского министерства иностранных дел.

Киеву отправлены дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, комплекты по оказанию первой помощи. Этот груз – часть анонсированных ранее планов по предоставлению помощи еще на $30 млн. О них 7 апреля рассказал южнокорейский министр иностранных дел Чон Ый Ён на встрече с коллегами из стран НАТО. В марте Южная Корея передала Украине грузы на $10 млн. Сеул готов рассмотреть возможность дальнейшего расширения содействия в случае необходимости, указывается в сообщении.

Индия в ближайшие дни направит в Украину очередную партию гуманитарной помощи в виде медикаментов. Об этом сообщил в среду в Twitter заместитель постоянного представителя Индии при ООН Р. Равиндра.

«Понимая тяжелую гуманитарную ситуацию в Украине, Индия направляет помощь в эту и соседние с ней страны. Мы организуем новые поставки медикаментов на Украину в ближайшие дни», – отметил Равиндра.

Индийский дипломат призвал международное сообщество отвечать на гуманитарные нужды в Украине. Он также указал на необходимость обеспечения безопасных коридоров для доставки этой помощи.

Равиндра подчеркнул, что «Индия с самого начала конфликта призывала следовать путем диалога и дипломатии».

«Когда под угрозой находятся невинные человеческие жизни, дипломатия должна превалировать в качестве единственного подходящего решения», – заявил он.