Итоги визита Никола Пашиняна в Москву покажут намерения России, об этом Minval.az сказал политолог Фархад Мамедов.
«Визит Пашиняна в Москву проходит на фоне повышенной динамики переговоров между Баку и Ереваном при посредничестве Брюсселя. За полтора года после войны при посредничестве России были приняты три заявления, однако по постконфликтной повестке не было принято ни одного решения. Ни по транспорту, ни по границам, ни по мирному договору, который вообще не находил отображение в трехсторонних заявлениях», — отметил политолог.
По его словам, вопрос мирного договора появился в повестке брюссельской встречи и это было шагом вперед: «Потому что логика межгосударственных отношений строится так, что после войны страны подписывают мирный договор, устанавливают дипломатические отношения, а потом уже переходят к инфраструктурным проектам, формированию комиссии по определению границ», — добавил он.
Однако позиция России в данном вопросе двоякая. И уже после визита Пашиняна в Москву станет ясно, по какому пути пойдет Россия, считает Мамедов.
«На сегодня можно сказать, что в армянскую делегацию вошли представители минобороны и генштаба Армении, отвечающие за обеспечение. То есть, стоит вопрос милитаризации Армении и об этом говорил Лавров. Возникает ощущение, что российская сторона недовольна европейской инициативой заключения мирного договора, основанной на пяти принципах, выдвинутых Азербайджаном, и стремится в ускоренных темпах восстановить обороноспособность армянской армии. Со своей стороны президент Азербайджана говорил о том, что, если вооружение Армении будет продолжаться, то Баку воспримет это как недружественный шаг», — подчеркнул он.
По словам аналитика, с другой стороны, Россия назначила сопредседателем МГ ОБСЕ Игоря Ховаева — спецпредставителя по вопросам нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Однако здесь стоит подчеркнуть, что формат текста уже определен и даже состоялся телефонный разговор между азербайджанской и армянской сторонами.
Политолог также обратил внимание на делегацию армянской стороны, в которую вошли сам премьер, секретарь совета безопасности и глава МИД.
«Очень редко, когда эта тройка совершает визит вместе. Это единственные в Армении три человека, которые общаются со своими коллегами из Азербайджана. Если Пашинян после данной встречи вновь затянет вопрос комиссии по границам, а также процесс оформления текста мирного договора, то мы поймем, что главным стимулятором этого процесса является Россия. Если же он после визита в Россию сохранит взятый ранее темп, с каким-то участием Москвы в этом вопросе, то тогда станет ясно, что процесс пошел и в ближайшем будущем стоит ожидать подписания каких-то документов», — резюмировал он.