Эрдоган позвонит Зеленскому и Путину

Эрдоган позвонит Зеленскому и Путину

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что президент страны Тайип Эрдоган планирует проведение телефонных переговоров с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

«Мы продолжаем усилия по достижению устойчивого прекращения огня на Украине. Господин президент Эрдоган планирует телефонные переговоры с лидерами, я также веду активные переговоры с моими коллегами»,- сказал Чавушоглу на брифинге во вторник.

Турция верит в то, что пути дипломатического урегулирования противоречий между РФ и Украиной не иссякли, сказал Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии отметил, что одним из требований украинских властей остается гарантирование безопасности страны.

По его словам, Анкара активно контактирует по этому вопросу как с Киевом, так и с другими странами, которые украинская сторона хочет видеть в качестве гарантов своей безопасности.

«Украина стремится заручится гарантиями безопасности, наподобие 5-й статьи Устава НАТО. Высказываются мнения против подобного варианта, обсуждаются альтернативные пути выхода из ситуации» – сказал министр.

Чавушоглу подчеркнул, что сегодня мир становится свидетелем начала новой Холодной войны.

«Возможно для обеспечения безопасности потребуются десятилетия, но нужны активные шаги. Турция стремится взять на себя инициативу в этом вопросе», – сказал министр.