Уехавшие из страны россияне начали массово снимать квартиры в ближнем и дальнем зарубежье, отчего цены на аренду заметно выросли. Об этом пишет РБК.
Наибольшее влияние на рост цен на аренду квартир произошло в Турции, Грузии, Армении и Узбекистане. Стоимость аренды жилья в Турции в апреле в три-четыре раза выше цен в конце февраля. Например, раньше можно было снять квартиру 1+1 (совмещенная с гостиной кухня и спальня) в среднем за 2,5–4,5 тыс. лир (13,6–24,6 тыс. рублей) в месяц. Сейчас же аналогичные предложения стоят 10–20 тыс. лир (54,7–109,4 тыс. руб.).
В Грузии же за аналогичный период спрос на аренду жилья вырос в полтора раза. Если раньше средняя стоимость месячной аренды в Тбилиси составляла около $300 (23,8 тыс. рублей), то сейчас цены поднялись до $500 (39,7 тыс. рублей).
В Армении за полтора месяца стало на 15 тыс. россиян больше, отчего цены на аренду также выросли. В среднем повышение составило 50-60% от февральских показателей.
Неожиданно популярным у россиян стал Узбекистан, что также сказалось на арендных ставках в Ташкенте. Например, цены на аренду в столице Узбекистана выросли в среднем на 15%. Самую дешевую «однушку» в Ташкенте можно снять за 21,2 тыс. рублей, что на 17% выше показателей кона февраля.