Скоро азербайджанским осужденным разрешат онлайн-свидания. Об этом Minval.az заявил начальник Инспекции по надзору за исполнением наказаний Министерства юстиции АР Малик Алекперов. В министерстве намерены усовершенствовать некоторые статьи Кодекса об исполнении наказаний АР в соответствии с требованиями современного времени.
По словам Алекперова, во время пандемии коронавируса возникли трудности с организацией встреч осужденных с близкими. Пришлось на время приостановить очные свидания. А для того, чтобы осужденные не потеряли связь с родственниками, для некоторых из них, где позволяли условия, организовали видео-свидания. Теперь в министерстве намерены утвердить это нововведение на законодательном уровне.
Еще одной поправкой в закон станет изменение условий содержания женщин и детей. После строительства нового исправительного учреждения в поселке Забрат Сабунчинского района заключенных переселили из общих спален в камеры для шестерых человек с отдельным санузлом. Поэтому в будущем в кодексе будет предусмотрено содержание осужденных женщин и детей в помещениях камерного типа.
Чиновники хотят расширить список привилегий для осужденных, предоставление которых предусмотрено законом. Например, решено увеличить число свиданий, упростить порядок обращения для свиданий и телефонных звонков.
«Каждый осужденный имеет право на два телефонных звонка в неделю. Для того чтобы позвонить, следует соблюсти процедуру — обратиться, написать заявление начальнику учреждения, получить разрешение. Мы хотим упростить процедуру, чтобы обращение за звонком происходило в электронном формате. Мы намерены вести электронный учет звонков», — сказал Алекперов.
Другой поправкой может стать сокращение периода нахождения осужденного в штрафном изоляторе с 15 до 10 суток. Однако эта инициатива Европейского комитета по предотвращению пыток все еще находится на стадии обсуждения.
А уже скоро может претерпеть изменения и порядок назначения очереди на длительные свидания осужденных.
«Можно сказать, что во всех наших учреждениях составлен график длительных свиданий осужденных со своими близкими. Мы знаем сколько свиданий полагается на каждого из них.  Пока у нас нет электронной очереди, но мы готовим поправки», — отметил чиновник.
Отметим, что система электронной очереди будет основана на электронной базе данных осуждённых.