27 октября, 15:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно 2026/10/27, 15:03
Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США 2026/10/27, 13:55
Ильхам Алиев сменил главу Пенитенциарной службы 2026/10/27, 13:10
Никаких внутренних рисков — только внешние. Алиев о том, что держит Азербайджан вместе 2026/10/27, 10:55
В Турции задержаны лица, которым Азербайджан запретил въезд за провокационные публикации 2026/10/27, 08:46
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Next
Prev
Главная Политика

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»

18 апреля 2022, 16:33

99

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 19-20 апреля по приглашению лидера Азербайджана Ильхама Алиева посетит с официальным визитом Баку.  Поездка будет проходить в канун 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном, а также 25-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между странами.

В ходе визита планируется подписать ряд документов, в частности, Декларацию о стратегическом партнерстве и Меморандум о создании Межгосударственного совета.  О том, что стоит за официальным визитом президента Кыргызстана в Азербайджан и что даст это нашим странами рассказал Minval кыргызстанский политолог, эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов.

По его словам, официальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан является знаковым. «Сегодня формируется новая геополитическая ситуация и если идет глобализация, то мы видим, что мир становится более жестким. Мы видим формирование нового мирового порядка и в этих условиях страны, которые имеют общую историческую, культурную, языковую, религиозную и постсоветскую историю, должны объединяться для того, чтобы иметь стратегические партнерские отношения. Для того, чтобы решать свои геополитические интересы и защищать свои национальные интересы», — заявил эксперт.

По мнению Осмонбетова, визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который имеет высокий статус официального,  говорит о том, что обе страны заинтересованы в укреплении стратегических партнерских отношений для того, чтобы решать основные вопросы. «Думаю, что 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном – это как раз то момент, когда можно подвести итоги тем достижениям, достигнутым за эти годы, и наметить новые пути развития связей. Поэтому этот визит имеет большое значение укрепления и в какой-то мере «сшивания» Центральной Азии и Южного Кавказа. Здесь также можно наблюдать, что с 2021 года идет положительная динамика азербайджано-кыргызстанских отношений, так как президенты обеих стран провели двустороннюю встречу 12 декабря 2021 года в Стамбуле на полях Восьмого саммита Организации тюркских государств, на которой были обсуждены как раз ключевые вопросы взаимовыгодного партнерства», — заявил он.

Эксперт полагает, что сегодня мы видим положительную динамику двухсторонних отношений. «С момента встречи прошло полгода, и мы видим практическую реализацию этого процесса. Нам необходимо расширять договорно-правовую базу между Азербайджаном и Кыргызстаном, реализовывать совместные проекты и, конечно же, иметь общую повестку дня на международной арене для того, чтобы защищать национальные интересы. Сегодня двухсторонний товарооборот составляет примерно 10 миллионов долларов. Может этот показатель не такой уж и большой, но если взять 2021 год, то рост товарооборота составил 43 процента. Это довольно значительная цифра и я думаю, что мы должны продолжать наращивать торговлю. Плюс, Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором, особенно в сегодняшних условиях, когда Россия находится под международными санкциями, и многие страны Центральной Азии и Южного Кавказа ищут способы диверсификации внешней торговли и политики», — отметил Осмонбетов.

По его словам, это очень важно потому, что в современном мире нельзя ориентироваться только на одну сторону. «Необходимо укреплять не только вертикальные, но и горизонтальные связи для того, чтобы более устойчиво себя чувствовать в новой геополитической ситуации. Наличия Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами — довольно большой шаг в развитии связей. Плюс, запланированное подписание Декларации о стратегическом  партнерстве – важного документа по причине того, что сам термин «стратегическое партнерство» налагает большие обязательства на обе стороны. Думаю, что сегодня между Азербайджаном и Кыргызстаном нет никаких политических и экономических споров. Кыргызстан поддерживает Азербайджан на международной арене по многим вопросам. Конечно же, в ходе визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан предусмотрено подписание Меморандума о создании Межгосударственного совета. Эта структура поможет реализовать те решения, которые будут приняты на высочайшем уровне, усилить экономическое и политическое взаимодействие, включая и геополитическое. Тем самым, это будет рабочий орган для улучшения динамики двусторонних связей в будущем. Полагаю, что очень важно для всех процессов», – заключил эксперт.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Кыргызстан

Из этой рубрики

Стубб и Стёре обсудили с Зеленским свой разговор с Путиным
Политика

Стубб и Стёре обсудили с Зеленским свой разговор с Путиным

Редакция
2026/10/27, 14:31
Ильхам Алиев обсудил с гендиректором ICESCO развитие сотрудничества
Политика

Ильхам Алиев обсудил с гендиректором ICESCO развитие сотрудничества

Редакция
2026/10/27, 14:09
Ереван захотел запустить «маршрут Трампа» до подписания мирного договора с Баку
Политика

Ереван захотел запустить «маршрут Трампа» до подписания мирного договора с Баку

Редакция
2026/10/27, 13:07
Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН
Политика

Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН

Редакция
2026/10/27, 12:28
Алиев жестко осадил любителей поучать других и посоветовал им посмотреть в зеркало
Политика

Алиев жестко осадил любителей поучать других и посоветовал им посмотреть в зеркало

Редакция
2026/10/27, 11:19

Лента новостей

15:03

Спустя 15 месяцев Путин возобновил прямые контакты с европейскими лидерами: что известно

15:00

Одними резолюциями не согреешься, или Азербайджанский газ для Европы накануне дорогой зимы?

14:58

Сикорский объяснил, почему Россия не может смириться с потерей Украины

14:45

Instagram бросает новый вызов YouTube

14:31

Стубб и Стёре обсудили с Зеленским свой разговор с Путиным

14:29

Foreign Policy: Пять внешнеполитических приоритетов демократов после промежуточных выборов в США

14:15

В Сальянском районе мужчина напал с ножом на родителей и жену, мать погибла

14:09

Ильхам Алиев обсудил с гендиректором ICESCO развитие сотрудничества

14:05

Завтра в Баку будет пасмурно, в регионах — ливни

13:55

Буданов прервал диалог с Уиткоффом после неожиданного предложения США

13:46

Любовь закончилась судом: Ясько требует алименты от Саакашвили

13:26

Foreign Affairs: Израиль, который создал Нетаньяху

13:17

Россия предложила Аравийскому полуострову помощь в восстановлении НПЗ

13:14

Сёла вымирают, Баку задыхается. Азербайджан рискует столкнуться сразу с двумя проблемами

13:10

Ильхам Алиев сменил главу Пенитенциарной службы

13:07

Ереван захотел запустить «маршрут Трампа» до подписания мирного договора с Баку

13:05

Немецкий спецназ начал готовиться к возможной войне с Россией

12:48

150 компаний, 1,6 млрд от Баку и визит после 12 лет. Зачем Амстердаму вдруг понадобился Азербайджан

12:37

Захид Орудж предложил установить единые правила компенсаций при сносе жилья

12:28

Баку определился со своим кандидатом на пост генсека ООН

12:25

Нидерланды профинансируют поиск пропавших без вести в Азербайджане и Армении

12:04

В студии Соловьева «разгромили» США, похоронили Европу и объявили победу над Западом

12:01

Ильхам Алиев: На международных рынках Азербайджан признают надежным поставщиком энергоресурсов

11:48

После ограничения операций Card to card в Азербайджане ускорился рост числа карт

11:39

Коронавирус может годами оставаться в организме, поражая сердце, лёгкие и репродуктивную систему

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты