21 апреля, 17:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Метро Баку снова заработало: подробности инцидента 2026/04/21, 15:10
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи 2026/04/21, 12:37
Пашинян: Карабах уберут из новой конституции 2026/04/21, 12:24
В Милли Меджлисе предложили ликвидировать рабочие группы по межпарламентским связям с Бельгией и Нидерландами 2026/04/21, 11:28
Названа дата новых переговоров США и Ирана 2026/04/21, 10:38
В Баку реализуют уникальный проект: автомобильная дорога под линией метро 2026/04/21, 09:32
Россия заявила о полном захвате Луганской области Украины 2026/04/21, 08:52
Next
Prev
Главная Политика

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»

18 апреля 2022, 16:33

86

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 19-20 апреля по приглашению лидера Азербайджана Ильхама Алиева посетит с официальным визитом Баку.  Поездка будет проходить в канун 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном, а также 25-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между странами.

В ходе визита планируется подписать ряд документов, в частности, Декларацию о стратегическом партнерстве и Меморандум о создании Межгосударственного совета.  О том, что стоит за официальным визитом президента Кыргызстана в Азербайджан и что даст это нашим странами рассказал Minval кыргызстанский политолог, эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов.

По его словам, официальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан является знаковым. «Сегодня формируется новая геополитическая ситуация и если идет глобализация, то мы видим, что мир становится более жестким. Мы видим формирование нового мирового порядка и в этих условиях страны, которые имеют общую историческую, культурную, языковую, религиозную и постсоветскую историю, должны объединяться для того, чтобы иметь стратегические партнерские отношения. Для того, чтобы решать свои геополитические интересы и защищать свои национальные интересы», — заявил эксперт.

По мнению Осмонбетова, визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который имеет высокий статус официального,  говорит о том, что обе страны заинтересованы в укреплении стратегических партнерских отношений для того, чтобы решать основные вопросы. «Думаю, что 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном – это как раз то момент, когда можно подвести итоги тем достижениям, достигнутым за эти годы, и наметить новые пути развития связей. Поэтому этот визит имеет большое значение укрепления и в какой-то мере «сшивания» Центральной Азии и Южного Кавказа. Здесь также можно наблюдать, что с 2021 года идет положительная динамика азербайджано-кыргызстанских отношений, так как президенты обеих стран провели двустороннюю встречу 12 декабря 2021 года в Стамбуле на полях Восьмого саммита Организации тюркских государств, на которой были обсуждены как раз ключевые вопросы взаимовыгодного партнерства», — заявил он.

Эксперт полагает, что сегодня мы видим положительную динамику двухсторонних отношений. «С момента встречи прошло полгода, и мы видим практическую реализацию этого процесса. Нам необходимо расширять договорно-правовую базу между Азербайджаном и Кыргызстаном, реализовывать совместные проекты и, конечно же, иметь общую повестку дня на международной арене для того, чтобы защищать национальные интересы. Сегодня двухсторонний товарооборот составляет примерно 10 миллионов долларов. Может этот показатель не такой уж и большой, но если взять 2021 год, то рост товарооборота составил 43 процента. Это довольно значительная цифра и я думаю, что мы должны продолжать наращивать торговлю. Плюс, Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором, особенно в сегодняшних условиях, когда Россия находится под международными санкциями, и многие страны Центральной Азии и Южного Кавказа ищут способы диверсификации внешней торговли и политики», — отметил Осмонбетов.

По его словам, это очень важно потому, что в современном мире нельзя ориентироваться только на одну сторону. «Необходимо укреплять не только вертикальные, но и горизонтальные связи для того, чтобы более устойчиво себя чувствовать в новой геополитической ситуации. Наличия Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами — довольно большой шаг в развитии связей. Плюс, запланированное подписание Декларации о стратегическом  партнерстве – важного документа по причине того, что сам термин «стратегическое партнерство» налагает большие обязательства на обе стороны. Думаю, что сегодня между Азербайджаном и Кыргызстаном нет никаких политических и экономических споров. Кыргызстан поддерживает Азербайджан на международной арене по многим вопросам. Конечно же, в ходе визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан предусмотрено подписание Меморандума о создании Межгосударственного совета. Эта структура поможет реализовать те решения, которые будут приняты на высочайшем уровне, усилить экономическое и политическое взаимодействие, включая и геополитическое. Тем самым, это будет рабочий орган для улучшения динамики двусторонних связей в будущем. Полагаю, что очень важно для всех процессов», – заключил эксперт.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Кыргызстан

Из этой рубрики

Пашинян заявил о важности диалога Армении с НАТО
Политика

Пашинян заявил о важности диалога Армении с НАТО

Редакция
2026/04/21, 17:00
Каллас: ЕС считает нормализацию отношений между Баку и Ереваном крайне важной
Политика

Каллас: ЕС считает нормализацию отношений между Баку и Ереваном крайне важной

Редакция
2026/04/21, 13:00
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи
Политика

Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи

Редакция
2026/04/21, 12:37
Провокация без права на реализацию
Политика

Провокация без права на реализацию

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/21, 12:06
Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантией мира
Политика

Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантией мира

Редакция
2026/04/21, 09:57

Лента новостей

Политика

Пашинян заявил о важности диалога Армении с НАТО

17:00
Мир

У Зеленского обсуждают отмену разрешения на выезд молодежи с Украины

16:47
Общество

Расширен список лиц, имеющих право на льготную ипотеку

16:38
Мир

США перехватили связанный с Ираном танкер

16:26
Мир

Трамп рассказал, как глава Apple звонил ему, чтобы «поцеловать в задницу»

16:10
Общество

Вилаят Эйвазов поручил защитить несовершеннолетних от негативного влияния соцсетей

15:57
Важно

Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США

15:49
Важно

Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия

15:44
Наша жизнь

UFC и Азербайджан заключили многолетний контракт на проведение турниров в Баку

15:42
Мир

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

15:40
Статьи

Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ

15:31
Наша жизнь

Меняются правила обязательного страхования автомобилей

15:25
Наша жизнь

В Азербайджане сократился поток туристов из стран Персидского залива

15:21
Армия

СБУ со стрельбой задержала сотрудников ТЦК в Одессе

15:10
Общество

Метро Баку снова заработало: подробности инцидента

15:10
Спорт

Оштрафованы футбольные клубы

15:03
Мир

Cамый крупный айсберг в мире полностью разрушился

14:52
Мир

В Москве задержан гендиректор «Эксмо»

14:39
Статьи

Пашинян хочет закрыть тему и обнулить неудобную правду

14:29
Общество

В Баку из-за закрытия метро на маршруты выпускаются дополнительные автобусы

14:26
Мир

Иран заявил о прорыве морской блокады США

14:17
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

14:10
Мир

Буданов прыгнул в море с вышки под угрозой российских дронов

14:01
Мир

В Украине в полицейских бросили гранату: много раненых

13:51
Наша жизнь

В Азербайджане одобрили ряд штрафов

13:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты