08 октября, 19:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов 2026/10/08, 19:34
Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших 2026/10/08, 18:48
«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану 2026/10/08, 18:19
«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине 2026/10/08, 18:12
Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии 2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией» 2026/10/08, 16:04
Европарламент принял резолюцию по Грузии 2026/10/08, 14:51
Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших 2026/10/08, 14:22
Южная Корея отзывает посла из Украины 2026/10/08, 12:27
Next
Prev
Главная Политика

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»

18 апреля 2022, 16:33

99

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 19-20 апреля по приглашению лидера Азербайджана Ильхама Алиева посетит с официальным визитом Баку.  Поездка будет проходить в канун 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном, а также 25-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между странами.

В ходе визита планируется подписать ряд документов, в частности, Декларацию о стратегическом партнерстве и Меморандум о создании Межгосударственного совета.  О том, что стоит за официальным визитом президента Кыргызстана в Азербайджан и что даст это нашим странами рассказал Minval кыргызстанский политолог, эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов.

По его словам, официальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан является знаковым. «Сегодня формируется новая геополитическая ситуация и если идет глобализация, то мы видим, что мир становится более жестким. Мы видим формирование нового мирового порядка и в этих условиях страны, которые имеют общую историческую, культурную, языковую, религиозную и постсоветскую историю, должны объединяться для того, чтобы иметь стратегические партнерские отношения. Для того, чтобы решать свои геополитические интересы и защищать свои национальные интересы», — заявил эксперт.

По мнению Осмонбетова, визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который имеет высокий статус официального,  говорит о том, что обе страны заинтересованы в укреплении стратегических партнерских отношений для того, чтобы решать основные вопросы. «Думаю, что 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном – это как раз то момент, когда можно подвести итоги тем достижениям, достигнутым за эти годы, и наметить новые пути развития связей. Поэтому этот визит имеет большое значение укрепления и в какой-то мере «сшивания» Центральной Азии и Южного Кавказа. Здесь также можно наблюдать, что с 2021 года идет положительная динамика азербайджано-кыргызстанских отношений, так как президенты обеих стран провели двустороннюю встречу 12 декабря 2021 года в Стамбуле на полях Восьмого саммита Организации тюркских государств, на которой были обсуждены как раз ключевые вопросы взаимовыгодного партнерства», — заявил он.

Эксперт полагает, что сегодня мы видим положительную динамику двухсторонних отношений. «С момента встречи прошло полгода, и мы видим практическую реализацию этого процесса. Нам необходимо расширять договорно-правовую базу между Азербайджаном и Кыргызстаном, реализовывать совместные проекты и, конечно же, иметь общую повестку дня на международной арене для того, чтобы защищать национальные интересы. Сегодня двухсторонний товарооборот составляет примерно 10 миллионов долларов. Может этот показатель не такой уж и большой, но если взять 2021 год, то рост товарооборота составил 43 процента. Это довольно значительная цифра и я думаю, что мы должны продолжать наращивать торговлю. Плюс, Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором, особенно в сегодняшних условиях, когда Россия находится под международными санкциями, и многие страны Центральной Азии и Южного Кавказа ищут способы диверсификации внешней торговли и политики», — отметил Осмонбетов.

По его словам, это очень важно потому, что в современном мире нельзя ориентироваться только на одну сторону. «Необходимо укреплять не только вертикальные, но и горизонтальные связи для того, чтобы более устойчиво себя чувствовать в новой геополитической ситуации. Наличия Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами — довольно большой шаг в развитии связей. Плюс, запланированное подписание Декларации о стратегическом  партнерстве – важного документа по причине того, что сам термин «стратегическое партнерство» налагает большие обязательства на обе стороны. Думаю, что сегодня между Азербайджаном и Кыргызстаном нет никаких политических и экономических споров. Кыргызстан поддерживает Азербайджан на международной арене по многим вопросам. Конечно же, в ходе визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан предусмотрено подписание Меморандума о создании Межгосударственного совета. Эта структура поможет реализовать те решения, которые будут приняты на высочайшем уровне, усилить экономическое и политическое взаимодействие, включая и геополитическое. Тем самым, это будет рабочий орган для улучшения динамики двусторонних связей в будущем. Полагаю, что очень важно для всех процессов», – заключил эксперт.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Кыргызстан

Из этой рубрики

БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов
Политика

БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов

Редакция
2026/10/08, 19:34
Зеленский анонсировал переговоры с США в ближайшие дни
Политика

Зеленский анонсировал переговоры с США в ближайшие дни

Редакция
2026/10/08, 19:14
Марко Рубио
Политика

Рубио: США не допустят войны между Турцией и Грецией

Редакция
2026/10/08, 19:06
«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану
Политика

«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану

Редакция
2026/10/08, 18:19
«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине
Политика

«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине

Редакция
2026/10/08, 18:12

Лента новостей

19:34

БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов

19:14

Зеленский анонсировал переговоры с США в ближайшие дни

19:06

Рубио: США не допустят войны между Турцией и Грецией

18:54

Пострадавший при взрыве мины в Джебраиле находится в тяжелом состоянии

18:48

Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших

18:36

Гонка ИИ выходит из-под контроля: Китай выбрал другую стратегию

18:19

«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану

18:12

«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине

17:59

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

17:46

Axios: Пентагон приказал подготовить новые атаки на Иран

17:31

Эстония пригрозила перекрытием Балтийского моря для России

17:14

Пакистан разместил войска в Саудовской Аравии

16:59

Пашинян раскрыл, кто хочет достроить железную дорогу до Азербайджана

16:44

Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии

16:30

Азербайджанский ученый награжден медалью

16:24

Зеленский пообещал ответ на российский удар по Краматорску

16:11

Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP

16:04

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

16:03

TƏBİB — о сбое в системе

15:47

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

15:47

Подросток напал с ножом на сотрудников школы в Польше: погибла уборщица

15:32

Азербайджану выделят $45 млн на строительство завода по опреснению воды Каспия

15:29

Зеленский ответил Рубио: «Зашейте России рот»

15:16

Британия расширила санкции против России

15:10

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты