26 августа, 22:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью 2026/08/26, 21:32
Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз 2026/08/26, 20:24
ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов 2026/08/26, 19:37
Роберта Кочаряна после госпитализации доставили в Антикоррупционный комитет 2026/08/26, 18:07
Апокалипсис в Непале: сотни туристов пропали при наводнении 2026/08/26, 17:02
Foreign Policy: Федоров начал новую игру против Зеленского 2026/08/26, 16:54
В Баку впервые приедут оборонные гиганты США и Германии, а также компании из Великобритании 2026/08/26, 15:02
Симонян: У Армении намечается очень хорошая торговая связь с Азербайджаном 2026/08/26, 13:20
Новый остров появился в Каспийском море 2026/08/26, 12:36
Армения заявила о готовности принять россиян, бегущих от мобилизации 2026/08/26, 10:31
Next
Prev
Главная Политика

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»

18 апреля 2022, 16:33

97

Эдил Осмонбетов: «Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором»
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 19-20 апреля по приглашению лидера Азербайджана Ильхама Алиева посетит с официальным визитом Баку.  Поездка будет проходить в канун 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном, а также 25-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между странами.

В ходе визита планируется подписать ряд документов, в частности, Декларацию о стратегическом партнерстве и Меморандум о создании Межгосударственного совета.  О том, что стоит за официальным визитом президента Кыргызстана в Азербайджан и что даст это нашим странами рассказал Minval кыргызстанский политолог, эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов.

По его словам, официальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан является знаковым. «Сегодня формируется новая геополитическая ситуация и если идет глобализация, то мы видим, что мир становится более жестким. Мы видим формирование нового мирового порядка и в этих условиях страны, которые имеют общую историческую, культурную, языковую, религиозную и постсоветскую историю, должны объединяться для того, чтобы иметь стратегические партнерские отношения. Для того, чтобы решать свои геополитические интересы и защищать свои национальные интересы», — заявил эксперт.

По мнению Осмонбетова, визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который имеет высокий статус официального,  говорит о том, что обе страны заинтересованы в укреплении стратегических партнерских отношений для того, чтобы решать основные вопросы. «Думаю, что 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном – это как раз то момент, когда можно подвести итоги тем достижениям, достигнутым за эти годы, и наметить новые пути развития связей. Поэтому этот визит имеет большое значение укрепления и в какой-то мере «сшивания» Центральной Азии и Южного Кавказа. Здесь также можно наблюдать, что с 2021 года идет положительная динамика азербайджано-кыргызстанских отношений, так как президенты обеих стран провели двустороннюю встречу 12 декабря 2021 года в Стамбуле на полях Восьмого саммита Организации тюркских государств, на которой были обсуждены как раз ключевые вопросы взаимовыгодного партнерства», — заявил он.

Эксперт полагает, что сегодня мы видим положительную динамику двухсторонних отношений. «С момента встречи прошло полгода, и мы видим практическую реализацию этого процесса. Нам необходимо расширять договорно-правовую базу между Азербайджаном и Кыргызстаном, реализовывать совместные проекты и, конечно же, иметь общую повестку дня на международной арене для того, чтобы защищать национальные интересы. Сегодня двухсторонний товарооборот составляет примерно 10 миллионов долларов. Может этот показатель не такой уж и большой, но если взять 2021 год, то рост товарооборота составил 43 процента. Это довольно значительная цифра и я думаю, что мы должны продолжать наращивать торговлю. Плюс, Азербайджан для Кыргызстана может служить геополитическим коридором, особенно в сегодняшних условиях, когда Россия находится под международными санкциями, и многие страны Центральной Азии и Южного Кавказа ищут способы диверсификации внешней торговли и политики», — отметил Осмонбетов.

По его словам, это очень важно потому, что в современном мире нельзя ориентироваться только на одну сторону. «Необходимо укреплять не только вертикальные, но и горизонтальные связи для того, чтобы более устойчиво себя чувствовать в новой геополитической ситуации. Наличия Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами — довольно большой шаг в развитии связей. Плюс, запланированное подписание Декларации о стратегическом  партнерстве – важного документа по причине того, что сам термин «стратегическое партнерство» налагает большие обязательства на обе стороны. Думаю, что сегодня между Азербайджаном и Кыргызстаном нет никаких политических и экономических споров. Кыргызстан поддерживает Азербайджан на международной арене по многим вопросам. Конечно же, в ходе визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан предусмотрено подписание Меморандума о создании Межгосударственного совета. Эта структура поможет реализовать те решения, которые будут приняты на высочайшем уровне, усилить экономическое и политическое взаимодействие, включая и геополитическое. Тем самым, это будет рабочий орган для улучшения динамики двусторонних связей в будущем. Полагаю, что очень важно для всех процессов», – заключил эксперт.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Кыргызстан

Из этой рубрики

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью
Политика

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью

Редакция
2026/08/26, 21:32
«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков
Политика

«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков

Редакция
2026/08/26, 21:04
В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие
Политика

В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие

Редакция
2026/08/26, 20:50
Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз
Политика

Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз

Редакция
2026/08/26, 20:24
Трамп рассказал о ранении Моджтабы Хаменеи и пообещал скорый конец войны
Политика

Трамп рассказал о ранении Моджтабы Хаменеи и пообещал скорый конец войны

Редакция
2026/08/26, 18:29

Лента новостей

22:26

Ормузский коридор закрыт: Иран остановил индийский танкер

22:12

Сингапур подключается к развитию Среднего коридора

21:58

Азербайджан скорбит по жертвам наводнений в Непале и Китае

21:45

Не стало Тима Карри – звезды «Оно» и «Один дома 2»

21:32

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью

21:18

Автобус №53 в Баку внезапно сменил маршрут

21:04

«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков

20:50

В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие

20:37

Ночью в Баку ограничат движение на трех дорогах

20:24

Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз

20:10

«Сабах» поблагодарил Ильхама Алиева за поздравление с историческим успехом в Лиге чемпионов

20:08

Иран назвал Би-би-си и Radio Farda законными военными целями

19:53

Джалилабадский район тряхнуло

19:48

Турция усилила флот новым беспилотником Bayraktar Kalkan

19:37

ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов

19:34

Школьники в России на уроках останутся без телефонов

19:21

Теплое поздравление из Анкары: Эмине Эрдоган позвонила Алиевой

19:08

Алят станет новым звеном грузового маршрута Казахстана и Азербайджана

18:56

Трамп никак не может выбрать нового пресс-секретаря Белого дома

18:42

Зеленский усиливает Донецкую область новыми ударными группировками

18:29

Трамп рассказал о ранении Моджтабы Хаменеи и пообещал скорый конец войны

18:28

Лейла Алиева поделилась семейным фото

18:16

«Источник вдохновения»: Захра Пезешкиан поздравила Мехрибан Алиеву

18:13

Мехрибан Алиева передала Институту педиатрии новые аппараты ИВЛ

18:07

Роберта Кочаряна после госпитализации доставили в Антикоррупционный комитет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты