Как мы уже сообщили, на пути пассажирского автобуса в Кельбаджаре обнаружена мина. Трагедии с десятками жертв удалось избежать только благодаря профессионализму азербайджанских саперов, который граничит с чудом. Уже известно: мину, скорее всего, армянские боевики заложили во время своего бегства из Кельбаджар в ноябре 2020 года.
Чуть меньше года назад, 4 дня 2021 года, в результате подрыва такой же оставленной армянскими оккупантами при их спешном бегстве противотанковой мины на одной из кельбаджарских дорог погибли оператор Азербайджанского государственного телевидения (AzTV) Сирадж Абышов, сотрудник АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов и заместитель представителя главы Исполнительной власти Кельбаджарского района в селе Сусузлуг Ариф Алиев.
Конечно, любая война оставляет после себя множество неразорвавшихся боеприпасов, мин и т.д. Но мины, оставленные Арменией — это уже намеренный террор, причем против мирного населения. После подписания Трехстороннего заявления 10 ноября 2020 года, напомним, армянская сторона слезно умоляла продлить срок вывода войск дней на 10 — чтобы сначала вывести по дороге Агдам-Агдере-Кельбаджар-Басаркечар свои войска из Агдама, а уже потом — из самого Кельбаджара. И все эти 10 дней Армения занималась МИНИРОВАНИЕМ ТЕРРИТОРИИ. Той территории, откуда уже уходила. И где минирование уже не имело никакой военной необходимости. Более того, как показывают даже попытки Армении забрасывать в Азербайджан диверсионные группы, Ереван располагает куда более точными картами минных полей, чем те, что были переданы Азербайджану с соответствием действительной «закладке» мин только на 25%. Проще говоря, Армения и сегодня продолжает «минный террор».
И руководство Армении должно за него ответить.