09 июня, 12:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Next
Prev
Главная Мир

Армения: шаг к победе здравого смысла или «двойная игра»?

15 апреля 2022, 07:52

168

Армения: шаг к победе здравого смысла или «двойная игра»?
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян продолжает оставаться одним из основных «ньюсмейкеров» на Южном Кавказе. Вчера информагентства цитировали новую серию его заявлений: «Мы открываем дорогу, чтобы, извините за выражение, вывести наш народ из статуса жертвенного агнца, — заявил Никол Воваевич. — Не мы решали, быть войне или нет, мы не решали ничего.  Армения суверенная страна, и мы должны вернуть право решать что-то нам. Потому что мы страна, а не конюшня. Мы граждане, а не жертвенные агнцы, чтобы в разных местах решали, сколько и как нас резать или прощать нас». Накануне он, напомним, заявил, что Ереван и Баку должны заключить соглашение о мире в кратчайшие сроки, и добавил: «Если мы не пойдём на этот шаг, то будет новая война, и международное сообщество нам не поможет. Я не готов повторять ошибок 2020 года». А затем устроил сеанс политического покаяния: «Я виновен в том, что в 2018 и 2019 гг. не сказал народу, что все наши друзья, далекие и близкие, ожидают от нас в той или иной конфигурации сдать Азербайджану пресловутые семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную нами планку по статусу «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.). Что международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает полноценного вовлечения покинувшего Карабах азербайджанского населения в процесс определения его дальнейшей судьбы».

В армянском истэблишменте — подлинная буря. Никола Пашиняна обвиняют в «предательстве». Экс-омбудсмен Армении Арман Татоян бьет тревогу: дескать, заявления Пашиняна крайне опасны и для Армении, и для «Арцаха». Депутат парламента от «кочаряновского» блока «Армения» Карине Варданян шипит от злости: «Их «Повестка мира» такая же фальшивая, как и «победим» во время 44-дневной войны». Наконец, нешуточная паника в Ханкенди, где уже не могут не задавать себе вопрос: а что, если Пашинян всерьёз намерен «сбросить балласт» в лице Карабаха?

И что же происходит?

Конечно, в тех заявлениях, которые озвучивает Никол Пашинян, можно, особенно при большом оптимизме, увидеть стремление подготовить свое общество к миру с Азербайджаном, причем, мягко говоря, не с выполнением всех капризов и требований Армении.

Более того, у Никола Пашиняна есть весьма серьёзные основания провести «перезагрузку» позиции своей страны на переговорах по постконфликтному урегулированию (если уж кому-то режут слух выражения типа «поумнеть», «включить голову» и т.д.)

Как раз накануне прошла встреча в Брюсселе, после которой у любого думающего политика не должно было остаться сомнений: у Армении нет другого выхода, кроме как договариваться с Азербайджаном на условиях Азербайджана. Мировое сообщество не собирается ни реанимировать Минскую группу ОБСЕ вместе с ее комфортными для Армении предложениями, ни возвращать переговоры к «доконфликтному» состоянию, и уж тем более никто не отменял международное право и признанные границы. Если у Армении и были надежды на свой «революционно-демократический имидж», то на брюссельской переговорный площадке они не сработали от слова вообще. Тем более получается особо надеяться и на Москву. Те времена, когда Кремль по своему хотению перекраивал границы республик и дарил Армении Западный Зангезур, закончились. СССР на карте больше нет. После переговоров в Брюсселе нет и российской посреднической монополии. Наконец, сегодня, на фоне войны в Украине, санкций и т.д., армянские капризы уж точно не в приоритете у Москвы. И это еще не весь список. Словом, в такой ситуации осталось бы разве только поиронизировать на тему, что Николу Воваевичу понадобилось полтора года на осознание, чем закончилась 44-дневная война и что он подписал в ночь с 9 на 10 ноября, не решившись выйти в эфир, если бы не некоторые обстоятельства.

Прежде всего, озвучивая вроде бы многообещающие заявления типа «надо снижать планку», «нам нужен мирный договор» и «пора перестать быть жертвенными агнцами», Никол Пашинян опять не делает главного — он не озвучивает реальную позицию Армении вообще и не отвечает на вопрос, с какой же позицией Армения идет на переговоры. И самое главное, не проясняет, готовы ли в Ереване отказаться от территориальных претензий к Азербайджану.

Более того, Никол Пашинян с той же трибуны клянётся, что не намерен «сдавать» Карабах, и вообще, власти страны открывают для Армении и «Арцаха» путь к сохранению государственности. И как бы ни хотелось верить, что в Ереване наконец включили «здравый смысл», понятно, что «мы должны как можно скорее подписать мирный договор, иначе новая война» и «мы не сдаём Карабах, и вообще, стремимся открыть путь к «государственности Арцаха»» априори не могут существовать «в одном флаконе».

А вот это уже, подберем самый мягкий эпитет, не позволяет исключать, что Пашинян опять ведёт уже знакомую «двойную игру». Точно так же, напомним в который уже раз, «шашлычный варчапет» еще до 44-дневной войны заявлял, что надо, мол, найти решение, которое устроит и народ Армении, и народ Азербайджана, и «народ Нагорного Карабаха». Что не помешало ему же выкрикивать в Ханкенди «Карабах — это Армения, и точка!» Уже во время 44-дневной войны Пашинян заявлял, что он-де готов к уступкам, но в зависимости от того, на какие уступки готов Азербайджан, и не торопился отвечать на четкое предложение Азербайджана: остановить наступление в тот же день, когда Армения предоставит чёткий график вывода войск.

И что происходит теперь? Это долгожданная победа здравого смысла или очередная попытка сыграть в старую игру —озвучивать вроде бы конструктивные заявления, которые гарантируют аплодисменты мирового сообщества, но при этом на реальные уступки не идти? Но, если вместо переговоров Никол Воваевич решил заняться шулерством, то вынуждены напомнить: ситуация изменилась.

Во-первых, не стоит возлагать надежд на рестарт «миацума» при помощи манипуляций с буквой Z, провокационных постов в соцсетях разного рода пропагандистов и мечты Араика Арутюняна о «вертикальных взаимоотношениях» с Москвой. Все это уже было. Азербайджан прошел через эти попытки внешних сил сколотить на своей территории еще одно армянское государство, и ответ всем подобным планам президент Азербайджана озвучил еще по горячим следам 44-дневной войны: «Nə oldu bəs status? Cəhənnəmə getdi status, gora getdi status. Gorbagor oldu status. Yoxdur status. Və olmayacaq».

А во-вторых, и «в-главных», «Железный кулак» на месте. А после 44-дневной войны, когда у Армении исчезли и возможности ссылаться на итоги «голосования пулями» — теперь уже Еревану приходится принимать во внимание не только международное право, но и «голосование «Байрактарами»». И не надо доводить дело до того, чтобы они снова «заговорили».

Так что теперь жителям «огрызка» самое время действительно крепко подумать о своем ближайшем будущем. Президент Азербайджана, напомним, выразил надежду, что «они тоже поймут, что являются гражданами Азербайджана, что должны и будут жить под флагом Азербайджана. Чем раньше они это поймут, тем лучше будет для них».

Но вот повторные попытки рвать на куски свою территорию Азербайджан будет пресекать. Используя при этом все инструменты, предусмотренные международным правом. Так что, как бы это поделикатнее, неужели полтора года назад «шашлычный варчапет» и его команда так и не поняли,  чем заканчиваются подобные игры в реальности, а не в мечтах?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Карабах Пашинян

Из этой рубрики

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

Редакция
2025/06/09, 12:47
Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию<span style="font-family: ".SFUI-Regular";"></span>
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

Редакция
2025/06/09, 12:20
Орбан: Россия понимает только язык силы
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

Редакция
2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

Редакция
2025/06/09, 10:59
Маск неожиданно поддержал Трампа 
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

Редакция
2025/06/09, 10:55

Лента новостей

Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

12:47
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

12:20
Наша жизнь

Завтра будет пекло

12:02
Армия

ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30

11:44
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

10:22
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

10:16
Спорт

Роналду забил 138-й гол за сборную и намекнул на завершение карьеры

10:07
Экономика

Азербайджан и Узбекистан обсудят экономическое партнёрство

9:44
Мир

Россия готовит запрет на въезд иностранцам за «ущерб интересам РФ» за границей

9:30
Статьи

Кто накроется медным тазом

9:17
Общество

Airbus A380 экстренно сел в Баку 

9:06
Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты