19 мая, 15:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
Next
Prev
Главная Важно

Контуры «дипломатического переворота»

13 апреля 2022, 15:06

108

Контуры «дипломатического переворота»
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи на правительственном совещании, посвящённом итогам первого квартала 2022 года, затронул множество тем. Глава государства коснулся и «кредитной стратегии» Азербайджана, и продовольственной безопасности, и восстановительных работ на освобождённых землях. Но, по вполне понятным причинам, в фокусе внимания азербайджанской, да и не только азербайджанской, аудитории оказался, если угодно, «карабахский блок».

Прежде всего, президент Азербайджана очертил контуры «дипломатического переворота». Напомнив о нулевых результатах деятельности Минской группы ОБСЕ за 28 лет, глава государства подчеркнул: «Мы сами урегулировали этот конфликт. До Второй Карабахской войны Минская группа действовала 28 лет, за эти годы страны-сопредседатели совершили, наверное, сотни визитов в Азербайджан и Армению. И результат налицо – ноль <…> Азербайджан сам разрешил этот конфликт. Разрешил военно-политическим путем. Хотя мандат, выданный Минской группе для урегулирования конфликта фактически де-юре остается в силе, де-факто он может считаться уже недействительным». Как отметил президент, ОБСЕ, выдавшая мандат Минской группе, сегодня приняла новые реалии. Точно так же новые реалии признает и Европейский союз, где самое красноречивое доказательство — итоговое заявление президента ЕС Шарля Мишеля после трехсторонней встречи 6 апреля.

Добавим от себя: как следует из слов президента, за прошедший год в постконфликтном урегулировании тоже произошли важные сдвиги. Здесь заявил о себе Евросоюз. Российской «посреднической монополии» уже не существует. Более того, глава государства

Наконец, президент Азербайджана озвучил и весьма недвусмысленное предупреждение: «Считаю, что для установления мира в регионе необходимо положить конец вооружению Армении. У самой Армении нет денег на приобретение оружия и никогда не было. Во время Второй Карабахской войны мы уничтожили военную технику Армении стоимостью где-то 4-5 миллиардов долларов. Часть этой техники была захвачена как трофей, мы используем ее. А часть демонстрируется в Парке военных трофеев. Спрашивается: откуда у бедной страны столько денег? Откуда эти кредиты? Были ли возвращены впоследствии эти кредиты? А может, списаны? Абсолютно уверен, что если бы эти кредиты не были предоставлены, то необходимости во Второй Карабахской войне не оставалось бы. Армения сама покорно согласилась бы, так же, как подписала акт о капитуляции, приняла все наши условия, и после войны, как говорится, демонстрирует совершенно иную позицию. Поэтому если вновь будут выделяться деньги на вооружение Армении, то мы расценим это как недружественный шаг и будем действовать сообразно этому».

А вот тут поподробнее. В азербайджанском Парке военных трофеев, за вычетом нескольких армянских «самоделок», нет ни одного образца военной техники не российского производства. Целевые кредиты на покупку оружия выделяла Армении Российская Федерация. Правда, реальные суммы, да еще по ценам мирового рынка, ни РФ, ни Ереван предпочитали не засвечивать — говорили о куда более скромных суммах около 200 миллионов долларов. Но многое, в том числе и ОТРК «Искандер», из которых стреляли уже в конце войны по Азербайджану, выделялись «сверх кредита». Регулярно в прессу просачивались сведения об оружейных «подарках» на сотни миллионов. Наконец, накануне и во время 44-дневной войны из РФ в Армению летели транспортные самолёты с оружием, которое предписывалось считать гуманитарную помощь или стройматериалами.

Конечно, сегодня, после войны, можно, сделав над собой усилие, рассуждать на тему, что, мол, «надо оставить это в прошлом, война закончилась, время смотреть вперёд» и т.д. Но буквально несколько дней назад на встрече со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет помогать Армении в укреплении ее обороноспособности. Ранее посол РФ в Армении Копыркин также озвучивал обещания, что, дескать, его страна поможет Армении восстановить армию. И хотя сегодня представители Еревана явно пытаются «задружиться» не только с Москвой, очевидно, что до военно-технической конкретики дело дошло только на российском треке.

И на этом фоне президент Азербайджана озвучивает предупреждение: наша страна расценит попытки вооружения Армении как недружественный шаг.

И вот с учетом новых реалий в регионе уже не получится вести себя по принципу «пошумят и успокоятся, и вообще, куда они денутся».

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Арарат Мирзоян
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

Редакция
2026/05/19, 12:57
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

Редакция
2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

Редакция
2026/05/19, 11:58
Медведев оскорбил главу МИД Литвы
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

Редакция
2026/05/19, 11:24
Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»
Важно

Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»

Редакция
2026/05/19, 10:36

Лента новостей

Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

15:10
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

15:04
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

14:52
Мир

Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца

14:49
Политика

Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры

14:38
Мир

Россия заявила о росте рисков «лобовой сшибки» с НАТО

14:31
Армия

Истребитель НАТО сбил украинский беспилотник

14:20
Общество

Талибы заинтересовались опытом Азербайджана

14:18
Спорт

Гвардиола уходит из «Манчестер Сити»

14:11
Общество

Хикмет Гаджиев: Азербайджан обеспечил жильем и льготами вынужденных переселенцев

14:04
Мир

Токаев заявил о пересмотре взглядов на Золотую Орду в Казахстане

14:03
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

13:59
Экономика

Кобахидзе поблагодарил Азербайджан за газ по социальному тарифу

13:47
Экономика

Узбекистан дебютировал на Лондонской бирже

13:45
Мир

ВОЗ бьёт тревогу: в Африке новая вспышка Эболы

13:36
Общество

Погода с сюрпризами: где солнце, а где дожди

13:26
Общество

Шуша и Трабзон стали городами-побратимами

13:23
Общество

Азербайджан запустит систему раннего предупреждения о наводнениях и засухах

13:10
Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

12:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты