Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана нормализуется (обновлено)

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана нормализуется (обновлено)

Представители Кыргызстана и Таджикистана во время переговоров условились об отводе сил и средств из зоны конфликта на общем участке границы. Об этом проинформировала во вторник пограничная служба (ПС) кыргызского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

«В ходе переговоров одним из первых было принято решение об отводе дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации. Практически сразу стороны начали отвод сил и средств от места инцидента», – говорится в сообщении.

По данным погранведомства, переговоры проводились в местности Кыргыз Лейлекского района Баткенской области в Кыргызстане. Кыргызстанскую делегацию на них представлял начальник управления ПС ГКНБ по Баткенской области Кыялбек Толонбаев, таджикскую – начальник управления погранвойск ГКНБ по Согдийской области Хикматулло Пираков.

«Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная, но с элементами напряженности. Пограничные делегации двух республик продолжат переговоры в пункте пропуска «Овчи-Калача – автодорожный» (Таджикистан)», – подчеркивается в сообщении.

***

Таджикская сторона стягивает силы к месту вооруженного инцидента на границе с Кыргызстаном, сообщила пресс-служба кыргизской пограничной службы.

***

Перестрелка между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана произошла на границе двух стран, по предварительным данным, один таджикский пограничник получил ранение, сообщает пресс-центр кыргызской погранслужбы.

«На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия», – заявил представитель пресс-центра.

Сообщается, что пограничный наряд Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области. На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы.

Требования пограничников остановиться и отойти от линии рубежа на свою территорию пограничный наряд Таджикистана, как утверждают в Бишкеке, проигнорировал и пересек границу, зайдя на территорию Кыргызстана на 20 метров.

«В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории пограничный наряд Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам. По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельба была прекращена. В результате перестрелки раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет. По предварительным данным, один военнослужащий Таджикистана получил огнестрельное ранение», – подчеркнули в погранведомстве.

Уточняется, что в настоящее время на месте инцидента проходит встреча пограничных представителей Кыргызстана по Лейлекскому участку и Таджикистана по Ганчинскому участку.

Из этой рубрики