15 марта, 03:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Мир

Пашинян с треском проиграл выборы президента Франции

11 апреля 2022, 13:24

109

Пашинян с треском проиграл выборы президента Франции
FacebookTwitterFacebookSend

В Париже объявлены предварительные итоги первого тура президентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Победу, как показывает результат обработки более чем 97% бюллетеней, одержал действующий президент Франции Эммануэль Макрон — у него 27.6% голосов. На второе место вышла кандидат от ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — с 23,4%.

Строго говоря, это еще не окончание предвыборной кампании. Ни один из кандидатов 10 апреля не смог набрать вожделенных 50% + 1 голос, что гарантировало бы ключи от Елисейского дворца уже по итогам первого тура. А это значит, что Франции предстоит второй тур выборов, в котором уже сойдутся политики, занявшие первые две строчки по итогам первого — в данном случае это Макрон и Ле Пен. И хотя поговорку «не говори «гоп», пока не перепрыгнешь» никто не отменял, в прошлые годы соперники Ле Пен на выборах одерживали победу с прямо-таки разгромным результатом: многие французы были готовы голосовать за кого угодно, но не за кандидата от ультраправого Национального фронта.

Но уже гарантированно за бортом президентской гонки и Эрик Земмур, ультраправый политик-исламофоб, который в начале своей предвыборной кампании отправился в Ереван. И самое главное, вылетела из игры мадам Валери Пекресс, та самая, которая ради пущего эффекта добралась аж до Ханкенди, не поставив об этом в известность власти Азербайджана. Она набрала около 5% голосов, показав худший в истории результат для своей правоцентристской партии. Причем если Земмур с самого начала был кандидатом сугубо маргинальным, то правоцентристской, чьим кандидатом была Пекресс — это, на минуточку, партия Шарля де Голля и Жоржа Помпиду. В переводе, нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян с треском проиграл… выборы президента Франции. Причем для Никола Воваевича это куда более серьезные неприятности, чем может показаться на первый взгляд.

Дело не только в том, что как минимум нет уверенности, простит ли ему Эммануэль Макрон заигрывание со своими соперниками — Пекресс и Земмуром. Первый тур выборов президента Пятой Республики со всей очевидностью продемонстрировал: заигрывания с Ереваном еще не гарантируют победы на французских выборах. Все же голосуют на них французы, а не только французские армяне. И как бы ни было велико влияние в Париже армянских лоббистских групп, определять в одиночку исход выборов во Франции им попросту не под силу. Пекресс и Земмур просто переоценили роль «армянского фактора» и банально поставили не на ту лошадь, ну или какое-то другое непарнокопытное.

Возможно, конечно, что в политике проигравшую лошадь и не будут публично пристреливать. Но какие решения будут приняты «конфиденциально» — большой вопрос. Вспомним: и Пекресс, и тем более Земмур активно использовали в своей предвыборной кампании ксенофобские лозунги, «вплетая» в них и поддержку «христианской Армении». И именно эти лозунги большинство французов, как показали результаты выборов, отвергли.

Наконец, нельзя не отметить и «особые связи» и Земмура, и тем более Пекресс с Россией. Еще лет 10 назад в них могли и не усмотреть криминала. Но сегодня, на фоне войны с Украиной, цена вопроса уже другая. И если за Кремль и за Армению, которая любимый форпост России, «топят» одни и те же персоны — выводы из такого «совмещения» будут сделаны, и, скорее всего, не в пользу Еревана.

А для Пашиняна это чувствительный удар, особенно теперь, когда в армянской верхушке явно нервничают по поводу того, как отразятся на Армении политические неприятности России. Тем более что распространить санкции на союзников Москвы запарные лидеры обещают открыто.

А вот это уже серьёзная «мира замедленного действия» уже под «особые отношения» Парижа и Еревана. Конечно, французские политики вряд ли вообще забудут об «армянском факторе», но прежних отношений с Ереваном уже может и не быть. Хотя вряд ли об этом объявят в инаугурационной речи.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Макрон Пекресс Франция

Из этой рубрики

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн
Мир

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн

Редакция
2026/03/14, 23:56
США отвергли предложение арабских стран
Мир

США отвергли предложение арабских стран

Редакция
2026/03/14, 23:31
Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив
Мир

Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив

Редакция
2026/03/14, 23:17
Нетаньяху попросил разговор с Зеленским
Мир

Нетаньяху попросил разговор с Зеленским

Редакция
2026/03/14, 22:28
Моджтаба Хаменеи
Мир

Арагчи о состоянии здоровья верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/14, 21:50

Лента новостей

Мир

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн

23:56
Мир

США отвергли предложение арабских стран

23:31
Мир

Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив

23:17
Армия

КСИР сообщил о 50-й волне ракетных ударов по Израилю и объектам США

22:55
Мир

Нетаньяху попросил разговор с Зеленским

22:28
Мир

Арагчи о состоянии здоровья верховного лидера Ирана

21:50
Мир

Арагчи заявил о готовности пойти на уступки

21:42
Мир

Вучич заявил о военном союзе Албании, Хорватии и Косово против Сербии

21:27
Мир

Минздрав Ливана сообщил о 826 погибших в результате ударов Израиля

21:11
Экономика

Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для США и Израиля

20:48
Мир

Столтенберг предупредил о риске краха НАТО

20:30
Мир

Израиль атаковал центр космических исследований в Тегеране

20:17
Общество

В Баку прошёл общегородской субботник к Новрузу

19:53
Важно

Сенатор Грэм назвал удар по острову Харк решающим для исхода войны

19:23
Армия

ОАЭ заявили о 1600 атаках дронов с начала войны

19:13
Мир

Зеленский посчитал себя «сыном» Трампа

19:01
Политика

Трамп предложил пяти странам обеспечить безопасность Ормузского пролива

18:53
Экономика

Стало известно, сколько Азербайджан потратил на импорт одежды из Турции

18:50
Мир

Израиль предупредил Ливан

18:42
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

18:32
Политика

Орбан заявил, что Венгрия не поддастся давлению Зеленского

18:27
Общество

МВД сообщило о задержании десятков подозреваемых за день

18:16
Армия

Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов

18:05
Мир

Израиль заявил о «решающей фазе» операции против Ирана

18:03
Спорт

Сборная Азербайджана по баскетболу вышла в полуфинал

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты