23 марта, 21:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 21:17
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Next
Prev
Главная Мир

Пашинян с треском проиграл выборы президента Франции

11 апреля 2022, 13:24

110

Пашинян с треском проиграл выборы президента Франции
FacebookTwitterFacebookSend

В Париже объявлены предварительные итоги первого тура президентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Победу, как показывает результат обработки более чем 97% бюллетеней, одержал действующий президент Франции Эммануэль Макрон — у него 27.6% голосов. На второе место вышла кандидат от ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — с 23,4%.

Строго говоря, это еще не окончание предвыборной кампании. Ни один из кандидатов 10 апреля не смог набрать вожделенных 50% + 1 голос, что гарантировало бы ключи от Елисейского дворца уже по итогам первого тура. А это значит, что Франции предстоит второй тур выборов, в котором уже сойдутся политики, занявшие первые две строчки по итогам первого — в данном случае это Макрон и Ле Пен. И хотя поговорку «не говори «гоп», пока не перепрыгнешь» никто не отменял, в прошлые годы соперники Ле Пен на выборах одерживали победу с прямо-таки разгромным результатом: многие французы были готовы голосовать за кого угодно, но не за кандидата от ультраправого Национального фронта.

Но уже гарантированно за бортом президентской гонки и Эрик Земмур, ультраправый политик-исламофоб, который в начале своей предвыборной кампании отправился в Ереван. И самое главное, вылетела из игры мадам Валери Пекресс, та самая, которая ради пущего эффекта добралась аж до Ханкенди, не поставив об этом в известность власти Азербайджана. Она набрала около 5% голосов, показав худший в истории результат для своей правоцентристской партии. Причем если Земмур с самого начала был кандидатом сугубо маргинальным, то правоцентристской, чьим кандидатом была Пекресс — это, на минуточку, партия Шарля де Голля и Жоржа Помпиду. В переводе, нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян с треском проиграл… выборы президента Франции. Причем для Никола Воваевича это куда более серьезные неприятности, чем может показаться на первый взгляд.

Дело не только в том, что как минимум нет уверенности, простит ли ему Эммануэль Макрон заигрывание со своими соперниками — Пекресс и Земмуром. Первый тур выборов президента Пятой Республики со всей очевидностью продемонстрировал: заигрывания с Ереваном еще не гарантируют победы на французских выборах. Все же голосуют на них французы, а не только французские армяне. И как бы ни было велико влияние в Париже армянских лоббистских групп, определять в одиночку исход выборов во Франции им попросту не под силу. Пекресс и Земмур просто переоценили роль «армянского фактора» и банально поставили не на ту лошадь, ну или какое-то другое непарнокопытное.

Возможно, конечно, что в политике проигравшую лошадь и не будут публично пристреливать. Но какие решения будут приняты «конфиденциально» — большой вопрос. Вспомним: и Пекресс, и тем более Земмур активно использовали в своей предвыборной кампании ксенофобские лозунги, «вплетая» в них и поддержку «христианской Армении». И именно эти лозунги большинство французов, как показали результаты выборов, отвергли.

Наконец, нельзя не отметить и «особые связи» и Земмура, и тем более Пекресс с Россией. Еще лет 10 назад в них могли и не усмотреть криминала. Но сегодня, на фоне войны с Украиной, цена вопроса уже другая. И если за Кремль и за Армению, которая любимый форпост России, «топят» одни и те же персоны — выводы из такого «совмещения» будут сделаны, и, скорее всего, не в пользу Еревана.

А для Пашиняна это чувствительный удар, особенно теперь, когда в армянской верхушке явно нервничают по поводу того, как отразятся на Армении политические неприятности России. Тем более что распространить санкции на союзников Москвы запарные лидеры обещают открыто.

А вот это уже серьёзная «мира замедленного действия» уже под «особые отношения» Парижа и Еревана. Конечно, французские политики вряд ли вообще забудут об «армянском факторе», но прежних отношений с Ереваном уже может и не быть. Хотя вряд ли об этом объявят в инаугурационной речи.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Макрон Пекресс Франция

Из этой рубрики

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение
Мир

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение

Редакция
2026/03/23, 20:40
Иран анонсировал "сюрпризы" для Трампа в ближайшие дни
Важно

Иран анонсировал «сюрпризы» для Трампа в ближайшие дни

Редакция
2026/03/23, 19:30
Отели ОАЭ снижают цены из-за низкой загрузки
Мир

Отели ОАЭ снижают цены из-за низкой загрузки

Редакция
2026/03/23, 18:54
МИД Ирана: Решение США отложить удары - попытка сбить цены на энергоносители
Мир

МИД Ирана: Решение США отложить удары — попытка сбить цены на энергоносители

Редакция
2026/03/23, 17:24
Пезешкиан опроверг слова Трампа
Важно

Пезешкиан опроверг слова Трампа

Редакция
2026/03/23, 16:12

Лента новостей

Политика

Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка

21:17
Армия

ЦАХАЛ нанесла удар по главному штабу КСИР

21:13
Политика

Названы условия Ирана для окончания войны

20:42
Мир

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение

20:40
Политика

Reuters: США запросили встречу со спикером парламента Ирана

20:34
Важно

Ynet: США рассчитывают завершить войну с Ираном к 9 апреля

20:26
Политика

Тегеран ответил на предложения о переговорах через посредников

20:02
Политика

Стармер: Британия знала о переговорах США и Ирана

19:43
Важно

Иран анонсировал «сюрпризы» для Трампа в ближайшие дни

19:30
Политика

Путин запретил выдворять иностранцев, служащих в армии РФ

19:25
Политика

Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох

19:19
Политика

Economist: У США есть четыре негативных сценария на Ближнем Востоке

19:12
Мир

Отели ОАЭ снижают цены из-за низкой загрузки

18:54
Общество

В Азербайджан из Ирана эвакуированы почти 3 тыс. человек

18:47
Экономика

Нефть обвалилась на заявлениях Трампа, Brent опустилась ниже $100 за баррель

18:30
Важно

В Армению через Азербайджан будет отправлен очередной груз

17:54
Политика

Axios утверждает, что между США и Ираном посредничают Турция, Египет и Пакистан

17:42
Мир

МИД Ирана: Решение США отложить удары — попытка сбить цены на энергоносители

17:24
Политика

Пашинян позвонил Путину

17:05
Экономика

Денежные переводы из США в Азербайджан выросли на 55%

16:53
Политика

Экс-советник Буша оценил вероятность ввода войск США на Кубу

16:44
Общество

Путин наградил азербайджанца

16:25
Важно

Пезешкиан опроверг слова Трампа

16:12
Армия

Над Баку поднимутся беспилотники: что происходит

15:52
Важно

МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой

15:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты