10 октября, 16:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Next
Prev
Главная Мир

Пашинян с треском проиграл выборы президента Франции

11 апреля 2022, 13:24

126

Пашинян с треском проиграл выборы президента Франции
FacebookTwitterFacebookSend

В Париже объявлены предварительные итоги первого тура президентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Победу, как показывает результат обработки более чем 97% бюллетеней, одержал действующий президент Франции Эммануэль Макрон — у него 27.6% голосов. На второе место вышла кандидат от ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — с 23,4%.

Строго говоря, это еще не окончание предвыборной кампании. Ни один из кандидатов 10 апреля не смог набрать вожделенных 50% + 1 голос, что гарантировало бы ключи от Елисейского дворца уже по итогам первого тура. А это значит, что Франции предстоит второй тур выборов, в котором уже сойдутся политики, занявшие первые две строчки по итогам первого — в данном случае это Макрон и Ле Пен. И хотя поговорку «не говори «гоп», пока не перепрыгнешь» никто не отменял, в прошлые годы соперники Ле Пен на выборах одерживали победу с прямо-таки разгромным результатом: многие французы были готовы голосовать за кого угодно, но не за кандидата от ультраправого Национального фронта.

Но уже гарантированно за бортом президентской гонки и Эрик Земмур, ультраправый политик-исламофоб, который в начале своей предвыборной кампании отправился в Ереван. И самое главное, вылетела из игры мадам Валери Пекресс, та самая, которая ради пущего эффекта добралась аж до Ханкенди, не поставив об этом в известность власти Азербайджана. Она набрала около 5% голосов, показав худший в истории результат для своей правоцентристской партии. Причем если Земмур с самого начала был кандидатом сугубо маргинальным, то правоцентристской, чьим кандидатом была Пекресс — это, на минуточку, партия Шарля де Голля и Жоржа Помпиду. В переводе, нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян с треском проиграл… выборы президента Франции. Причем для Никола Воваевича это куда более серьезные неприятности, чем может показаться на первый взгляд.

Дело не только в том, что как минимум нет уверенности, простит ли ему Эммануэль Макрон заигрывание со своими соперниками — Пекресс и Земмуром. Первый тур выборов президента Пятой Республики со всей очевидностью продемонстрировал: заигрывания с Ереваном еще не гарантируют победы на французских выборах. Все же голосуют на них французы, а не только французские армяне. И как бы ни было велико влияние в Париже армянских лоббистских групп, определять в одиночку исход выборов во Франции им попросту не под силу. Пекресс и Земмур просто переоценили роль «армянского фактора» и банально поставили не на ту лошадь, ну или какое-то другое непарнокопытное.

Возможно, конечно, что в политике проигравшую лошадь и не будут публично пристреливать. Но какие решения будут приняты «конфиденциально» — большой вопрос. Вспомним: и Пекресс, и тем более Земмур активно использовали в своей предвыборной кампании ксенофобские лозунги, «вплетая» в них и поддержку «христианской Армении». И именно эти лозунги большинство французов, как показали результаты выборов, отвергли.

Наконец, нельзя не отметить и «особые связи» и Земмура, и тем более Пекресс с Россией. Еще лет 10 назад в них могли и не усмотреть криминала. Но сегодня, на фоне войны с Украиной, цена вопроса уже другая. И если за Кремль и за Армению, которая любимый форпост России, «топят» одни и те же персоны — выводы из такого «совмещения» будут сделаны, и, скорее всего, не в пользу Еревана.

А для Пашиняна это чувствительный удар, особенно теперь, когда в армянской верхушке явно нервничают по поводу того, как отразятся на Армении политические неприятности России. Тем более что распространить санкции на союзников Москвы запарные лидеры обещают открыто.

А вот это уже серьёзная «мира замедленного действия» уже под «особые отношения» Парижа и Еревана. Конечно, французские политики вряд ли вообще забудут об «армянском факторе», но прежних отношений с Ереваном уже может и не быть. Хотя вряд ли об этом объявят в инаугурационной речи.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Макрон Пекресс Франция

Из этой рубрики

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать
Мир

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

Редакция
2026/10/10, 15:44
Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет
Мир

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

Редакция
2026/10/10, 15:36
Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции
Мир

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

Редакция
2026/10/10, 15:24
Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного
Мир

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

Редакция
2026/10/10, 15:00
Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков
Мир

Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков

Редакция
2026/10/10, 14:12

Лента новостей

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

15:12

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

15:00

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

14:36

Даже колу: Россия запретила грузинские напитки

14:21

Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане

14:12

Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков

14:02

Путин передал Трампу видение Тегерана по разрешению конфликта

13:49

Синоптики обещают тепло

13:37

Песков рассказал, о чем говорили Путин и Трамп

13:20

Москва пережила одну из крупнейших атак БПЛА за последние годы

13:06

Посол: Никакая сила не сможет навредить братству Азербайджана и Турции

12:50

Депутаты и представители НПО Азербайджана призвали Конгресс США отменить 907-ю поправку

12:32

Ураган «Исайас» достиг побережья США

12:16

Мощное землетрясение в Панаме повредило около 200 объектов

12:00

Ильхам Алиев предложил механизм спасения Каспия

11:54

В Азербайджане планируют принять закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

11:46

В Минздраве уверяют, что азербайджанцы живут дольше 77 лет

11:34

Восемь войн — восемь премий: Трамп оценил свои заслуги

11:20

Алиев обновил состав комиссии по делимитации границы с Грузией

11:07

Киев досрочно вышел из переговоров в Майами

11:00

Не так страшен СНГ как его малюют?

10:54

Вопреки требованию Трампа Киев обещает продолжить «сжигать» российские НПЗ

10:45

Путин и Трамп могут пообщаться в КНР

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты