11 июля, 09:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Мнения

Мэр Мелитополя – Minval.az: На руках высшего руководства Армении будет кровь наших детей

10 апреля 2022, 08:59

266

Мэр Мелитополя – Minval.az: На руках высшего руководства Армении будет кровь наших детей
FacebookTwitterFacebookSend

На вопросы Minval.az отвечает мэр украинского Мелитополя Иван Федоров.

— Иван Сергеевич, прежде всего, что сегодня происходит в Мелитополе? Есть ли у Вас достоверная информация на этот счет?

— Да, информация есть. Во-первых, в Мелитополе, как я уже неоднократно говорил, ситуация близится к гуманитарной катастрофе. Продуктов питания нет, медикаментов нет, топлива точно так же нет. Во-вторых, в Мелитополе российские военные создают полноценную военную базу. Причем не только на территории аэропорта — они устанавливают артиллерийские орудия между жилыми домами, чтобы взять по сути в заложники мирных жителей города. В-третьих, в городе —террор, мародерство и рейдерство, в основном против бизнесменов. Людей выкрадывают, забирают все ценное из домов, в общем, делают все, чтобы запугать и собрать побольше денег. Вот что происходит сегодня в городе.

— Как Вы, вероятно, знаете, полтора года назад Азербайджан завершил свою 44-дневную Отечественную войну — за освобождение Карабаха. А 26 февраля мы отметили 30-ю годовщину трагедии в городе Ходжалы — массовых убийств мирного азербайджанского населения. Сегодня в центре внимания мировой общественности — то, что произошло в Буче. Есть ли у Вас информация о массовых расстрелах гражданского населения и в Мелитополе?

— Таких же массовых убийств, как в Буче, в Мелитополе нет. Но факты расстрела мирных граждан есть. Они убили сельхозработников, которые находились в поле — просто взяли и расстреляли семью. Они убивают мирных жителей, потому что им кажется, что это диверсанты и представители украинских ДРГ. И самое главное, здесь ценностный вопрос — для них человеческая жизнь ничего не значит. Что же касается Карабаха,…К сожалению, я не так пристально следил за событиями. Но могу сказать, что и в том, и в другом случае Россия претендовала не на свои земли. Сходство и в имперских замашках, и в том, как страдают мирные жители. И я очень надеюсь, что на Украине Россия наконец обломает свои зубы и будет разрушена полностью.

— Пытается ли сегодня Москва создавать в захваченных городах Украины какие-то, скажем так, «альтернативные» органы власти?

—Да, конечно, они назначили своего «мэра», который сегодня пытается руководить городом. Хотя на самом деле, конечно, он руководит теми группами, которые сегодня обворовывают бизнесменов. Они пытаются назначить свою «полицию». Словом, они, конечно, пытаются создавать свои квази-«органы власти».

— Это повторение того, что было в 2014 году на Донбассе?

— Думаю, что методичка та же. Но знаете в чем отличие? В 2014 году на Донбассе они видели поддержку со стороны жителей. А сейчас они такой поддержки не видят. Поэтому приходится переформатировать эту методичку и адаптировать ее к современности.

— Еще одна деликатная тема —позиция третьих стран, прежде всего Запада. Я знаю, что у Вас недавно была встреча с президентом Франции. Но в то же время, если судить по материалам СМИ, создается впечатление, что в Украине многие разочарованы позицией стран Европы, к примеру, той же Германии, и что здесь ждали более существенной поддержки.

— Действительно, за последние полтора месяца лидеры европейских стран и, что самое главное, жители европейских стран начинают совершенно по-другому относиться и к украинской проблеме, и к войне, которая идет в Украине. Но нужно понять, что война в Украине идет не полтора месяца — война в Украине идет с 2014 года! И все эти восемь лет европейское сообщество на войну в Украине «смотрело с закрытыми глазами». Вот в чем проблема! То есть мы 8 лет старались четко донести свою позицию, что в Украине война, что аннексирован Крым, часть Донбасса и Луганска. А наши европейские партнёры, так сказать, делали вид, что этого не происходит, что нужно не так жестко с Российской Федерацией…И к чему это привело? По факту это привело к третьей мировой войне, которая идет сегодня на территории Украины.

— Да, это очень похоже на то, через что прошли мы. Более четверти века переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, все эти годы мы напоминаем мировому сообществу, что против нас совершена агрессия, что наши территории под оккупацией, но в ответ нам советуют договариваться и решать все мирным путём. В результате Армения начинает вторую войну. Да, мы ее выиграли, но это произошло уж точно не благодаря Минской группе…Но это уже другая тема. Вернёмся к украинским реалиям. Насколько важна сегодня именно гуманитарная помощь? Добавлю, что Азербайджан сегодня тоже оказывает Украине гуманитарную помощь — а это и отправка гуманитарных грузов, и инициатива SOCAR, на чьих заправках в Украине «гуманитарный» транспорт заправляется бесплатно…

— В моем понимании, вся поддержка Украины на сегодняшний день невероятно важна. По простой причине: 51% украинцев сегодня лишился работы. У нас разорваны логистические цепочки, у нас идут боевые действия, у нас сложности с коммунальным транспортом. Поэтому для нас важна любая помощь. Хотя, конечно, на первом месте по важности — военная помощь. И надо понимать: если Москву не остановить сейчас, она дальше пойдет на другие страны.

— Накануне турецкий телеканал Haber Global сообщил о том, что Армения передала России для войны с Украиной четыре многоцелевых самолета-истребителя Су-30СМ. Как бы Вы это прокомментировали?

— Ну это означает, что Армения на сегодняшний день поддерживает войну — и в мире, и в Украине. И если это правда, это означает, что на руках у высшего политического руководства Армении будет кровь наших детей. И это все должны четко понимать.

— Этот вопрос скорее не как к мэру Мелитополя, а как к гражданину Украины, который видел ситуацию изнутри. Накануне 24 февраля было ощущение, что война неизбежна?

— Я не верил. Я не верил, что в XXI веке возможен такой удар по европейской столице —Киеву.

— Не могу не вспомнить о Вашем похищении. Можно ли раскрыть какие-то детали? Где Вы все это время находились?

— Я находился в Мелитопольском горотделе полиции. И все мое похищение было задумано с одной целью: продемонстрировать, как будут вести себя оккупанты, если не будут слушать их «мэра». И когда при твоем допросе стоит десять военных, вооруженных до зубов — можно представить себе ситуацию. А в том, что мне удалось выйти на свободу, сыграла роль и личная инициатива президента Зеленского, и позиция мирового сообщества, и максимальная медийная активность.

— У многих экспертов сложилось такое впечатление, что до 2014 года в Украине шла дискуссия, надо ли дружить больше с Москвой или больше с Западом. После 2014 года, после Крыма и Донбасса, дискуссия сузилась до вопроса, надо ли с Россией воевать или лучше договариваться. А как изменились настроения теперь?

— По моему мнению, в 2014 году Украина сделала свой выбор. Тогда на рассмотрении было два варианта — или советское прошлое, или проевропейское будущее. Украина свой выбор сделала — в пользу проевропейского будущего, и сегодняшняя война — это плата за свой выбор. Да, в 2014 году многие люди в Украине поддерживали Российскую Федерацию. Но когда Российская Федерация пришла к нам с войной, с оккупацией Крыма, с аннексией части Донбасса, конечно, мнение людей начало меняться. И результат этих изменений в общественном мнении мы видим на многотысячных митингах в поддержку Украины, на которые выходят жители оккупированных городов под дулами автоматов.

— И последний вопрос. Вы верите в победу?

— Я не сомневаюсь в победе Украины. И я понимаю, что Российская Империя падает. Они собирались захватить нас за три дня. У них месяц не получается победить. И на сегодня наши вооруженные силы их бьют. И это не Кремль отступает из Киевской области — это наши Вооруженные силы их оттуда выгоняют. И даже если кому-то в Кремле не хочется в это верить, это факт. И внутри у России начинаются проблемы, санкции, которые будут усиливаться, международная изоляция…Поэтому я верю в будущее Украины и в победу Украины.

— Спасибо за интервью.

Беседовала Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения война в Украине Иван Федоров Мелитополь

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Мир

При крушении самолета на Багамах погибли 10 человек

9:10
Политика

TRIPP сдвигается с мёртвой точки?

9:00
Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты