22 октября, 17:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии 2026/10/22, 16:28
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных 2026/10/22, 16:19
Глава МИД Индии едет в Азербайджан 2026/10/22, 15:38
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира? 2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы 2026/10/22, 11:25
Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять 2026/10/22, 11:18
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае 2026/10/22, 11:14
Next
Prev
Главная Мнения

Мэр Мелитополя – Minval.az: На руках высшего руководства Армении будет кровь наших детей

10 апреля 2022, 08:59

285

Мэр Мелитополя – Minval.az: На руках высшего руководства Армении будет кровь наших детей
FacebookTwitterFacebookSend

На вопросы Minval.az отвечает мэр украинского Мелитополя Иван Федоров.

— Иван Сергеевич, прежде всего, что сегодня происходит в Мелитополе? Есть ли у Вас достоверная информация на этот счет?

— Да, информация есть. Во-первых, в Мелитополе, как я уже неоднократно говорил, ситуация близится к гуманитарной катастрофе. Продуктов питания нет, медикаментов нет, топлива точно так же нет. Во-вторых, в Мелитополе российские военные создают полноценную военную базу. Причем не только на территории аэропорта — они устанавливают артиллерийские орудия между жилыми домами, чтобы взять по сути в заложники мирных жителей города. В-третьих, в городе —террор, мародерство и рейдерство, в основном против бизнесменов. Людей выкрадывают, забирают все ценное из домов, в общем, делают все, чтобы запугать и собрать побольше денег. Вот что происходит сегодня в городе.

— Как Вы, вероятно, знаете, полтора года назад Азербайджан завершил свою 44-дневную Отечественную войну — за освобождение Карабаха. А 26 февраля мы отметили 30-ю годовщину трагедии в городе Ходжалы — массовых убийств мирного азербайджанского населения. Сегодня в центре внимания мировой общественности — то, что произошло в Буче. Есть ли у Вас информация о массовых расстрелах гражданского населения и в Мелитополе?

— Таких же массовых убийств, как в Буче, в Мелитополе нет. Но факты расстрела мирных граждан есть. Они убили сельхозработников, которые находились в поле — просто взяли и расстреляли семью. Они убивают мирных жителей, потому что им кажется, что это диверсанты и представители украинских ДРГ. И самое главное, здесь ценностный вопрос — для них человеческая жизнь ничего не значит. Что же касается Карабаха,…К сожалению, я не так пристально следил за событиями. Но могу сказать, что и в том, и в другом случае Россия претендовала не на свои земли. Сходство и в имперских замашках, и в том, как страдают мирные жители. И я очень надеюсь, что на Украине Россия наконец обломает свои зубы и будет разрушена полностью.

— Пытается ли сегодня Москва создавать в захваченных городах Украины какие-то, скажем так, «альтернативные» органы власти?

—Да, конечно, они назначили своего «мэра», который сегодня пытается руководить городом. Хотя на самом деле, конечно, он руководит теми группами, которые сегодня обворовывают бизнесменов. Они пытаются назначить свою «полицию». Словом, они, конечно, пытаются создавать свои квази-«органы власти».

— Это повторение того, что было в 2014 году на Донбассе?

— Думаю, что методичка та же. Но знаете в чем отличие? В 2014 году на Донбассе они видели поддержку со стороны жителей. А сейчас они такой поддержки не видят. Поэтому приходится переформатировать эту методичку и адаптировать ее к современности.

— Еще одна деликатная тема —позиция третьих стран, прежде всего Запада. Я знаю, что у Вас недавно была встреча с президентом Франции. Но в то же время, если судить по материалам СМИ, создается впечатление, что в Украине многие разочарованы позицией стран Европы, к примеру, той же Германии, и что здесь ждали более существенной поддержки.

— Действительно, за последние полтора месяца лидеры европейских стран и, что самое главное, жители европейских стран начинают совершенно по-другому относиться и к украинской проблеме, и к войне, которая идет в Украине. Но нужно понять, что война в Украине идет не полтора месяца — война в Украине идет с 2014 года! И все эти восемь лет европейское сообщество на войну в Украине «смотрело с закрытыми глазами». Вот в чем проблема! То есть мы 8 лет старались четко донести свою позицию, что в Украине война, что аннексирован Крым, часть Донбасса и Луганска. А наши европейские партнёры, так сказать, делали вид, что этого не происходит, что нужно не так жестко с Российской Федерацией…И к чему это привело? По факту это привело к третьей мировой войне, которая идет сегодня на территории Украины.

— Да, это очень похоже на то, через что прошли мы. Более четверти века переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, все эти годы мы напоминаем мировому сообществу, что против нас совершена агрессия, что наши территории под оккупацией, но в ответ нам советуют договариваться и решать все мирным путём. В результате Армения начинает вторую войну. Да, мы ее выиграли, но это произошло уж точно не благодаря Минской группе…Но это уже другая тема. Вернёмся к украинским реалиям. Насколько важна сегодня именно гуманитарная помощь? Добавлю, что Азербайджан сегодня тоже оказывает Украине гуманитарную помощь — а это и отправка гуманитарных грузов, и инициатива SOCAR, на чьих заправках в Украине «гуманитарный» транспорт заправляется бесплатно…

— В моем понимании, вся поддержка Украины на сегодняшний день невероятно важна. По простой причине: 51% украинцев сегодня лишился работы. У нас разорваны логистические цепочки, у нас идут боевые действия, у нас сложности с коммунальным транспортом. Поэтому для нас важна любая помощь. Хотя, конечно, на первом месте по важности — военная помощь. И надо понимать: если Москву не остановить сейчас, она дальше пойдет на другие страны.

— Накануне турецкий телеканал Haber Global сообщил о том, что Армения передала России для войны с Украиной четыре многоцелевых самолета-истребителя Су-30СМ. Как бы Вы это прокомментировали?

— Ну это означает, что Армения на сегодняшний день поддерживает войну — и в мире, и в Украине. И если это правда, это означает, что на руках у высшего политического руководства Армении будет кровь наших детей. И это все должны четко понимать.

— Этот вопрос скорее не как к мэру Мелитополя, а как к гражданину Украины, который видел ситуацию изнутри. Накануне 24 февраля было ощущение, что война неизбежна?

— Я не верил. Я не верил, что в XXI веке возможен такой удар по европейской столице —Киеву.

— Не могу не вспомнить о Вашем похищении. Можно ли раскрыть какие-то детали? Где Вы все это время находились?

— Я находился в Мелитопольском горотделе полиции. И все мое похищение было задумано с одной целью: продемонстрировать, как будут вести себя оккупанты, если не будут слушать их «мэра». И когда при твоем допросе стоит десять военных, вооруженных до зубов — можно представить себе ситуацию. А в том, что мне удалось выйти на свободу, сыграла роль и личная инициатива президента Зеленского, и позиция мирового сообщества, и максимальная медийная активность.

— У многих экспертов сложилось такое впечатление, что до 2014 года в Украине шла дискуссия, надо ли дружить больше с Москвой или больше с Западом. После 2014 года, после Крыма и Донбасса, дискуссия сузилась до вопроса, надо ли с Россией воевать или лучше договариваться. А как изменились настроения теперь?

— По моему мнению, в 2014 году Украина сделала свой выбор. Тогда на рассмотрении было два варианта — или советское прошлое, или проевропейское будущее. Украина свой выбор сделала — в пользу проевропейского будущего, и сегодняшняя война — это плата за свой выбор. Да, в 2014 году многие люди в Украине поддерживали Российскую Федерацию. Но когда Российская Федерация пришла к нам с войной, с оккупацией Крыма, с аннексией части Донбасса, конечно, мнение людей начало меняться. И результат этих изменений в общественном мнении мы видим на многотысячных митингах в поддержку Украины, на которые выходят жители оккупированных городов под дулами автоматов.

— И последний вопрос. Вы верите в победу?

— Я не сомневаюсь в победе Украины. И я понимаю, что Российская Империя падает. Они собирались захватить нас за три дня. У них месяц не получается победить. И на сегодня наши вооруженные силы их бьют. И это не Кремль отступает из Киевской области — это наши Вооруженные силы их оттуда выгоняют. И даже если кому-то в Кремле не хочется в это верить, это факт. И внутри у России начинаются проблемы, санкции, которые будут усиливаться, международная изоляция…Поэтому я верю в будущее Украины и в победу Украины.

— Спасибо за интервью.

Беседовала Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения война в Украине Иван Федоров Мелитополь

Из этой рубрики

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33
Тегеран объявил охоту за американскими технологиями: что не так с историей о GBU-57
Мнения

Тегеран объявил охоту за американскими технологиями: что не так с историей о GBU-57

Алла Зейдуллаева
2026/10/21, 17:04
Сахиль Искандеров: Разногласия не должны превращаться в попытки диктовать Азербайджану свою волю
Мнения

Сахиль Искандеров: Разногласия не должны превращаться в попытки диктовать Азербайджану свою волю

Алла Зейдуллаева
2026/10/21, 10:00

Лента новостей

17:24

Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне

17:13

Лейла Алиева посетила выставку «Мир глазами ребенка» в Самарканде

17:10

Азербайджан не забудет этого удара в спину

17:04

Кто оплачивает строительство инфраструктуры ИИ? Скорее всего, вы

17:00

Азербайджан экспортировал почти 2 тыс. живых лошадей в страны Центральной Азии

16:48

Переезд Макрона обойдется бюджету Франции в миллионы евро

16:35

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги

16:28

Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии

16:19

Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных

16:10

Песков назвал возможную площадку для встречи России, США и Украины

15:55

Иран теряет нефтяной козырь. Как танкеры проходят через Ормуз?

15:40

Макрон объявил о запрете демонстраций во Франции

15:38

Глава МИД Индии едет в Азербайджан

15:32

Пашинян предложил совместить приятное с полезным ради мира с Баку

15:30

Foreign Policy: Кризис надежды на Западе

15:19

Зеленский заявил, что Украина процветала, когда России ещё не существовало

15:07

Азербайджанка стала учителем в Оксфордском университете

14:52

Макрон решил залить народный гнев арабским дизелем

14:45

Пашинян: «У Азербайджана есть определенные оговорки по этому вопросу»

14:35

В Турции задержали экс-советника Эрдогана

14:35

Зеленский рассказал, кто может заставить Путина сесть за стол переговоров

14:24

Соловьёв решил заработать на войне

14:11

Пашинян: «Апокалипсиса не будет»

14:00

Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира?

13:53

Россия и Украина обменялись телами погибших

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты