Частные перевозчики, обслуживающие регулярные пассажирские перевозки в Баку и вокруг столицы, направили обращение председателю Тарифного совета, министру экономики Микаилу Джаббарову и главе Исполнительной власти города Баку Эльдару Азизову в связи с пересмотром действующих тарифов и повышением государственной поддержки частных перевозчиков.
В обращении говорится, что плата за проезд в размере 30 гяпиков в общественном транспорте недостаточна для покрытия стоимости инвестиционных проектов, а также операционных расходов. По мнению перевозчиков, существующий тариф приводит к росту задолженностей компаний и ставит под угрозу их деятельность.
Отмечается, что в настоящее время до 80% регулярных автобусных пассажирских перевозок осуществляется частными перевозчиками:
«Постановлением от 4 марта 2019 года, утвержденным Кабинетом Министров, был определен ряд важных требований для компаний по перевозке пассажиров. Одно из этих требований связано с тем, что с 1 января 2025 года в Баку будут приниматься в эксплуатацию только автобусы, работающие на электричестве или компримированном природном газе».
Перевозчики отмечают, что при текущих тарифах не представляется возможным обновление автобусного парка в соответствии с требованиями из-за финансовых сложностей:
«В настоящее время более 700 автобусов, находящихся в парках компаний, не могут обслуживать пассажиров. Кроме того, продолжающаяся более 2 лет пандемия нанесла серьезный удар по пассажирским компаниям, а снижение социальной и экономической активности населения привело к резкому сокращению пассажиропотока. В целом, в секторе работают более 6 тысяч человек, и, учитывая, что в семье в среднем 4 человека, стоимость проезда в общественном транспорте является важной с точки зрения социального обеспечения более 24 тысяч человек».
Обращение подписали:
1. “Xaliq Faiqoğlu”
2. “Çinar Trans”
3. “General- Auto- Company”
4. “Kral Transport”
5. “Azlənd Plaza”
6. “Ayşən”
7. “Bus Trans”
8. “Monella”
9.  “VƏTƏN.AZ-TRANS”
10. “Dördüncü Blok”
11. “VƏTƏN Firması”
12. «ÜÇ QARDAŞ»
13. «6 DOST»
14. «BMH»
15. «GRAND BUS»
16. KƏNAN-2000 ŞİRKƏTİ”
17. «STATUS AVTO»
18. «TRANSKONTROL»
19. «ŞİDLİ-A.İ»