09 января, 21:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Next
Prev
Главная Общество

Трагедия в Буче — страшная цена «двойных стандартов»

15 апреля 2022, 16:28

101

Трагедия в Буче — страшная цена «двойных стандартов»
FacebookTwitterFacebookSend

Трагедия в украинской Буче еще долго останется в фокусе внимания мировой общественности. На сегодня известно о более чем 300 погибших мирных гражданах, но число жертв, предупреждает мэр города Федорук, растёт: обследование города продолжается, оно идет медленно, с учетом риска напороться на оставленную российскими солдатами «растяжку». Строго говоря, официальное расследование трагедии еще впереди. Но политическая реакция уже есть, и она не ограничилась запуском хэштега «Резня в Буче» и соответствующей статьи в Википедии.

Накануне Генассамблея ООН проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека. Через несколько часов заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин сообщил, что 7 апреля принято решение о досрочном прекращении полномочий страны в Совете по правам человека ООН. Впрочем, получилось ли у него представить ситуацию в стиле «это мы сами ушли, а не нам на дверь указали» — большой вопрос.

И вот тут уже нельзя не вспомнить о трагических страницах истории Азербайджана, и прежде всего Ходжалинском геноциде, совершенном Арменией.

Но при этом Армения… входит в состав Совета по правам человека ООН. Она была избрана туда по квоте от Восточной Европы в 2020 году. Наличие в истории такого «эпизода», как геноцид азербайджанцев во время конфликта из-за Карабаха, никого не смутил. И отговорка, что, мол, «это было давно», в данном случае не работает. В Армении, если кто забыл, за все эти годы даже не подумали осудить геноцид в Ходжалы, начать свое внутреннее расследование, привлечь виновных к ответственности…К тому же Ходжалы — это самый кровавый и, простите, известный, но не единственный прецедент. Даже резолюцию по Буче Генассамблея ООН рассматривала практически в 30-ю годовщину резни мирного населения в селе Агдабан. Но в ООН при этом не увидели никакого препятствия в членстве Армении в СПЧ. Оккупация 20% территории Азербайджана, «этнические чистки», торпедирование мирного процесса — во всем этом на набережной Истории-Ривер тоже не усмотрели ничего предосудительного.

Армения входила в состав СПЧ и во время 44-дневной войны. Но сам факт нового витка агрессии против Азербайджана никого, похоже, не смутил. И что самое возмутительное, в СПЧ ООН не сочли необходимым задуматься о праве Армении на членство в этой структуре после ракетных ударов по жилым кварталам Гянджи, Тертера, Барды, после попыток нанести удар по плотине Мингячевирской ГЭС и сбивать гражданские самолёты на подлете к Баку. При этом напомним еще раз: как уже рассказывал Minval по горячим следам обстрелов, использовала Армения для ударов по Гяндже ракеты СКАД, то есть, назовём вещи своими именами, заведомое оружие геноцида. Это тяжелые ракеты, они способны нести большой заряд взрывчатки, но их невозможно нацелить с достаточной точностью. Для поражения военных баз, аэродромов и штабов «СКАДы» заведомо не годятся — радиус отклонения у них превышает полкилометра. А вот для ударов по мирным кварталам большого густонаселённого города — самое оно.

И как на это отреагировали в ООН? Никак. Против Армении опять не было принято никаких решений. И ее представители в СПЧ продолжали учить весь мир «разумному, доброму, вечному».

А это не просто «двойные стандарты» с зашкаливающим цинизмом. Теперь, на фоне трагедии в украинской Буче, становится понятно, насколько высокой может оказаться цена этих самых «двойных стандартов». Просто потому, что ничего так не способствует новым преступлениям, как отсутствие должного наказания за прежние. Не говоря о том, что эти же двойные стандарты дарят еще и авторам новых, простите, «прецедентов» и «эпизодов» с сотнями жертв еще и прекрасную «отмазку» в стиле «дело не в гибели мирных граждан — это просто нас не любят». И кто-то, планируя очередную «акцию устрашения» с десятками жертв, уже прикидывает шансы избежать ответственности, имея перед глазами такой позорный для многих пример, как Армения.

И где в следующий раз двойные стандарты ООН обойдутся в сотни жизней мирных граждан?

Нурани, политический обозреватель Minval.az

Трагедия в Буче — страшная цена «двойных стандартов»

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Доведение до мирового сообщества правды о преступлениях против мира и человечности, совершенных Арменией, а также о ее военных преступлениях».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet геноцид в Ходжалы резня в Буче

Из этой рубрики

Арестован брат известного телеведущего
Общество

Арестован брат известного телеведущего

Редакция
2026/01/09, 21:31
Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

Редакция
2026/01/09, 19:42
В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

Редакция
2026/01/09, 19:05
В Зангилане построят модульный КПП
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

Редакция
2026/01/09, 18:06
В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

Редакция
2026/01/09, 17:22

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Общество

Арестован брат известного телеведущего

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

19:42
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Мир

Во Франции подали резолюцию о выходе страны из НАТО

19:18
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

19:05
Наша жизнь

В Азербайджане аккаунты в Telegram и WhatsApp подверглись массовому взлому

18:52
Мир

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей

18:39
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

18:21
Армия

СМИ: Турция стремится присоединиться к оборонному альянсу Саудовской Аравии и Пакистана

18:14
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

18:06
Мир

Нефтяная авантюра Кремля в Венесуэле провалилась

17:46
Важно

Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении

17:37
Мир

В Иране во время протестов убили прокурора

17:31
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

17:22
Мир

США захватили танкер Olina

17:11
Общество

Анар Искендеров награжден орденом «Шохрат»

16:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты