Трагедия в Буче — страшная цена «двойных стандартов»
15 апреля 2022, 16:28
Трагедия в украинской Буче еще долго останется в фокусе внимания мировой общественности. На сегодня известно о более чем 300 погибших мирных гражданах, но число жертв, предупреждает мэр города Федорук, растёт: обследование города продолжается, оно идет медленно, с учетом риска напороться на оставленную российскими солдатами «растяжку». Строго говоря, официальное расследование трагедии еще впереди. Но политическая реакция уже есть, и она не ограничилась запуском хэштега «Резня в Буче» и соответствующей статьи в Википедии.
Накануне Генассамблея ООН проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека. Через несколько часов заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин сообщил, что 7 апреля принято решение о досрочном прекращении полномочий страны в Совете по правам человека ООН. Впрочем, получилось ли у него представить ситуацию в стиле «это мы сами ушли, а не нам на дверь указали» — большой вопрос.
И вот тут уже нельзя не вспомнить о трагических страницах истории Азербайджана, и прежде всего Ходжалинском геноциде, совершенном Арменией.
Но при этом Армения… входит в состав Совета по правам человека ООН. Она была избрана туда по квоте от Восточной Европы в 2020 году. Наличие в истории такого «эпизода», как геноцид азербайджанцев во время конфликта из-за Карабаха, никого не смутил. И отговорка, что, мол, «это было давно», в данном случае не работает. В Армении, если кто забыл, за все эти годы даже не подумали осудить геноцид в Ходжалы, начать свое внутреннее расследование, привлечь виновных к ответственности…К тому же Ходжалы — это самый кровавый и, простите, известный, но не единственный прецедент. Даже резолюцию по Буче Генассамблея ООН рассматривала практически в 30-ю годовщину резни мирного населения в селе Агдабан. Но в ООН при этом не увидели никакого препятствия в членстве Армении в СПЧ. Оккупация 20% территории Азербайджана, «этнические чистки», торпедирование мирного процесса — во всем этом на набережной Истории-Ривер тоже не усмотрели ничего предосудительного.
Армения входила в состав СПЧ и во время 44-дневной войны. Но сам факт нового витка агрессии против Азербайджана никого, похоже, не смутил. И что самое возмутительное, в СПЧ ООН не сочли необходимым задуматься о праве Армении на членство в этой структуре после ракетных ударов по жилым кварталам Гянджи, Тертера, Барды, после попыток нанести удар по плотине Мингячевирской ГЭС и сбивать гражданские самолёты на подлете к Баку. При этом напомним еще раз: как уже рассказывал Minval по горячим следам обстрелов, использовала Армения для ударов по Гяндже ракеты СКАД, то есть, назовём вещи своими именами, заведомое оружие геноцида. Это тяжелые ракеты, они способны нести большой заряд взрывчатки, но их невозможно нацелить с достаточной точностью. Для поражения военных баз, аэродромов и штабов «СКАДы» заведомо не годятся — радиус отклонения у них превышает полкилометра. А вот для ударов по мирным кварталам большого густонаселённого города — самое оно.
И как на это отреагировали в ООН? Никак. Против Армении опять не было принято никаких решений. И ее представители в СПЧ продолжали учить весь мир «разумному, доброму, вечному».
А это не просто «двойные стандарты» с зашкаливающим цинизмом. Теперь, на фоне трагедии в украинской Буче, становится понятно, насколько высокой может оказаться цена этих самых «двойных стандартов». Просто потому, что ничего так не способствует новым преступлениям, как отсутствие должного наказания за прежние. Не говоря о том, что эти же двойные стандарты дарят еще и авторам новых, простите, «прецедентов» и «эпизодов» с сотнями жертв еще и прекрасную «отмазку» в стиле «дело не в гибели мирных граждан — это просто нас не любят». И кто-то, планируя очередную «акцию устрашения» с десятками жертв, уже прикидывает шансы избежать ответственности, имея перед глазами такой позорный для многих пример, как Армения.
И где в следующий раз двойные стандарты ООН обойдутся в сотни жизней мирных граждан?
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Доведение до мирового сообщества правды о преступлениях против мира и человечности, совершенных Арменией, а также о ее военных преступлениях».