01 октября, 18:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Партнерство Азербайджана и ЕС имеет стратегическое значение 2026/10/01, 17:38
АЖД запускает новый рейс по маршруту Баку–Тбилиси с дешевыми билетами 2026/10/01, 17:06
Россия заявила о риске блокировки грузов на «маршруте Трампа» 2026/10/01, 16:37
Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США 2026/10/01, 16:26
Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить 2026/10/01, 16:09
Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном 2026/10/01, 14:18
Зеленский отправился на фронт и записал обращение к украинцам 2026/10/01, 11:46
Алиев: Медиа стали важным инструментом общественной дипломатии 2026/10/01, 10:47
Как пилот Flydubai спас самолёт от катастрофы: подробности драмы 2026/10/01, 10:18
Азербайджан — первый покупатель дальнобойных дронов-камикадзе MIZRAK 2026/10/01, 09:30
Next
Prev
Главная Мнения

В пяти шагах от мира

8 апреля 2022, 12:15

89

В пяти шагах от мира
FacebookTwitterFacebookSend

Наш регион находится всего лишь в пяти шагах от мира. Именно так следует воспринимать пять условий, которые были выдвинуты Азербайджаном  перед Арменией. Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель и состоявшиеся там переговоры вновь актуализировали выдвинутые нами пять условий мира.

Очень важно, чтобы у граждан страны сформировались точные представления о происходящих событиях. Собственные наблюдения позволяют мне говорить о том, что в большинстве случаях мы имеем стереотипное представление о происходящих событиях. Политические процессы буквально переполнены различными стереотипами. Иными словами, зачастую, мы оцениваем ситуацию, основываясь лишь на навязываемые нам готовые шаблоны. Этими шаблонами являются комментарии ряда политиков и политологов, которые активно муссируются в бесконтрольном интернете. Комментарии интерпретируют события, поэтому объективная реальность искажается, а присущая радикалам предвзятость и однобокость даже «смещает» эту реальность.

Без академических нагромождений и каких-либо политических акцентов буквально в нескольких тезисах обозначим наши пять условий мира. Мирное и объективное содержание этих условий позволяет называть их абсолютными критериями мира. Наравне с Азербайджаном эти условия нужны всему региону. Их реализация станет не только гарантом стабильности, но и фундаментом устойчивого развития всего региона. Иными словами, Азербайджан вновь выдвигает инициативы как государство со статусом регионального лидера. Региональный лидер – это страна, которая несет ответственность не только за развитие своего государства, но и вносит лепту в развитие соседних стран.

Шаг первый. Взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга. Эти условия в буквальном смысле слова являются призывом к соблюдению международного права. Более того, они лишают некоторых возможности манипулировать данным конфликтом для удовлетворения их политических интересов. Конфликт перестает быть инструментом давления.

Шаг второй. Взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем. Благодаря этому условию смывается историческая подоплека существующего конфликта. Напомним, что именно исторический контекст периодически становится поводом для искусственной эскалации эмоций.

Шаг третий. Воздерживаться от угроз в адрес друг друга в межгосударственных отношениях, от применения силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН. Это условие является ни чем иным как признанием всех обязательств независимого государства перед международным правом и международными организациями. Данное условие продиктовано требованиями международного права, поэтому предупреждает какие-либо предвзятые и субъективные интерпретации.

Шаг четвертый. Делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений. Данное условие лишает возможности возникновения каких-либо трений в будущем и выступает в качестве фундамента устойчивого развития всего региона. Кроме того, эти условия страхуют общества обоих стран от возобновления конфликта, в случае смены власти. Восстановление дипломатических отношений позволит в будущем всему региону в каких-либо конкретных вопросах выступать из единых позиций. Одна только вероятность существования данного сценария может изменить геополитический статус всего региона. Таким образом, данное условие может застраховать наши страны от украинского сценария.

Шаг пятый. Открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес. Реализация этого условия станет началом зарабатывания денег. Появятся новые альтернативные источники финансов, благодаря чему Армения сможет освободиться от оков статуса форпоста и марионеточной страны.

Таким образом, благодаря инициативе Азербайджана регион находится в пяти шагах от мира и стабильного развития.

 

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Мир Регион

Из этой рубрики

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Нигяр Кочарли: Некоторые издательства позволяют себе использование ИИ, что неэтично
Мнения

Нигяр Кочарли: Некоторые издательства позволяют себе использование ИИ, что неэтично

Зарина Оруджалиева
2026/09/30, 10:00

Лента новостей

18:16

Шесть учениц отравились в Гяндже: АПБА начало проверку

18:12

Азербайджан ждет штормовой ветер: объявлен оранжевый уровень опасности

17:59

Азербайджан заказал 14 двухместных самолетов

17:55

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

17:38

Хикмет Гаджиев: Партнерство Азербайджана и ЕС имеет стратегическое значение

17:31

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

17:19

AZAL закупил самолет с бортовой развлекательной системой

17:06

АЖД запускает новый рейс по маршруту Баку–Тбилиси с дешевыми билетами

16:51

Проблему роста реваншизма в Армении подняли на сессии СПЧ ООН

16:48

Сигнал не дошел: Пашинян на одном стуле и с выключенным приемником

16:37

Россия заявила о риске блокировки грузов на «маршруте Трампа»

16:26

Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США

16:19

Эльданиз Джафаров прокомментировал вопрос возможного повышения тарифов на транспорт

16:17

В Баку и регионах ожидаются ливни и резкое похолодание

16:09

Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить

15:51

Молдова вручила ноту протеста послу России

15:38

Коакер назвал Азербайджан ценным партнером Великобритании

15:36

Экономист о диверсификации экономики Азербайджана

15:35

Россия нанесла удар по Институту ядерных исследований в Киеве

15:21

В Кремле анонсировали выступление Путина, которого ждет весь мир

15:10

Таможенники выявили крупную партию незадекларированной косметики

15:05

В Загатале произошло землетрясение

14:55

В Азербайджане раскрыли сеть онлайн-казино с оборотом более 5 млн манатов

14:47

Волны на Каспии достигнут 5.5 метров

14:45

Россия высылает венгерских дипломатов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты