25 июня, 14:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Пашинян обозначил позицию Армении по ЕАЭС 2026/06/25, 12:44
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Царукян отказался брать в руки «флаг» армянских сепаратистов 2026/06/25, 10:44
Армяне пришли на конференцию по Западному Азербайджану в Конгрессе США 2026/06/25, 10:21
Найдено тело четвертого из утонувших на пляже в Мардакане 2026/06/25, 09:52
В Венесуэле произошло два разрушительных землетрясения: десятки погибших и сотни пострадавших 2026/06/25, 09:21
Трамп похвалил Эрдогана и пообещал обрадовать его: «Великий лидер, очень сильная личность» 2026/06/25, 09:19
Next
Prev
Главная Мнения

В пяти шагах от мира

8 апреля 2022, 12:15

85

В пяти шагах от мира
FacebookTwitterFacebookSend

Наш регион находится всего лишь в пяти шагах от мира. Именно так следует воспринимать пять условий, которые были выдвинуты Азербайджаном  перед Арменией. Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель и состоявшиеся там переговоры вновь актуализировали выдвинутые нами пять условий мира.

Очень важно, чтобы у граждан страны сформировались точные представления о происходящих событиях. Собственные наблюдения позволяют мне говорить о том, что в большинстве случаях мы имеем стереотипное представление о происходящих событиях. Политические процессы буквально переполнены различными стереотипами. Иными словами, зачастую, мы оцениваем ситуацию, основываясь лишь на навязываемые нам готовые шаблоны. Этими шаблонами являются комментарии ряда политиков и политологов, которые активно муссируются в бесконтрольном интернете. Комментарии интерпретируют события, поэтому объективная реальность искажается, а присущая радикалам предвзятость и однобокость даже «смещает» эту реальность.

Без академических нагромождений и каких-либо политических акцентов буквально в нескольких тезисах обозначим наши пять условий мира. Мирное и объективное содержание этих условий позволяет называть их абсолютными критериями мира. Наравне с Азербайджаном эти условия нужны всему региону. Их реализация станет не только гарантом стабильности, но и фундаментом устойчивого развития всего региона. Иными словами, Азербайджан вновь выдвигает инициативы как государство со статусом регионального лидера. Региональный лидер – это страна, которая несет ответственность не только за развитие своего государства, но и вносит лепту в развитие соседних стран.

Шаг первый. Взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга. Эти условия в буквальном смысле слова являются призывом к соблюдению международного права. Более того, они лишают некоторых возможности манипулировать данным конфликтом для удовлетворения их политических интересов. Конфликт перестает быть инструментом давления.

Шаг второй. Взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем. Благодаря этому условию смывается историческая подоплека существующего конфликта. Напомним, что именно исторический контекст периодически становится поводом для искусственной эскалации эмоций.

Шаг третий. Воздерживаться от угроз в адрес друг друга в межгосударственных отношениях, от применения силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН. Это условие является ни чем иным как признанием всех обязательств независимого государства перед международным правом и международными организациями. Данное условие продиктовано требованиями международного права, поэтому предупреждает какие-либо предвзятые и субъективные интерпретации.

Шаг четвертый. Делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений. Данное условие лишает возможности возникновения каких-либо трений в будущем и выступает в качестве фундамента устойчивого развития всего региона. Кроме того, эти условия страхуют общества обоих стран от возобновления конфликта, в случае смены власти. Восстановление дипломатических отношений позволит в будущем всему региону в каких-либо конкретных вопросах выступать из единых позиций. Одна только вероятность существования данного сценария может изменить геополитический статус всего региона. Таким образом, данное условие может застраховать наши страны от украинского сценария.

Шаг пятый. Открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес. Реализация этого условия станет началом зарабатывания денег. Появятся новые альтернативные источники финансов, благодаря чему Армения сможет освободиться от оков статуса форпоста и марионеточной страны.

Таким образом, благодаря инициативе Азербайджана регион находится в пяти шагах от мира и стабильного развития.

 

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Мир Регион

Из этой рубрики

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00
Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07

Лента новостей

Мир

В Крыму произошел полный блэкаут

14:44
Экономика

ЕАБР планирует расширить географию до Азербайджана и Персидского залива

14:35
Мир

Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан

14:31
Мир

Администрация Трампа планирует обойти Конгресс и одобрить продажу Турции реактивных двигателей

14:25
Мир

Франция задержала танкер, связанный с российским теневым флотом

14:23
Общество

Азербайджан соболезнует Венесуэле

14:10
Мир

Apple «обрадовала» россиян

14:04
Мир

ВСУ устроили неприятный сюрприз россиянам

14:04
Экономика

Россия попросила бензин у Казахстана

13:59
Экономика

Пашинян анонсировал новые договоренности с ЕС по сельхозэкспорту

13:50
Общество

Беларусь и Россия покупают картофель в Азербайджане

13:37
Мир

В Казахстане самокатам запретили ездить по тротуарам

13:36
Статьи

Тихий прорыв: Что стоит за серией взаимных визитов лидеров Евразии

13:25
Общество

Осман Гюндуз: После этого инцидента Центробанк должен организовать тщательное расследование в Azericard

13:21
Мир

Зеленский объявил о рейде в российский тыл

13:20
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни, грозы и град

13:20
Экономика

Баку и Астрахань обсудили новые направления сотрудничества

13:11
Статьи

ЕСПА вместо ЕСПЧ: во всяком случае, это будет правдой, которой так не хватает европейским «янусам»

13:10
Общество

Студенты из Сирии впервые приедут учиться в Азербайджан

12:58
Политика

Рубио: США хотят сделки с Ираном, но не любой ценой

12:54
Мир

Пашинян обозначил позицию Армении по ЕАЭС

12:44
Общество

Полиция на водном транспорте изъяла большое количество наркотиков

12:26
Мир

Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ

12:20
Общество

Мухтар Бабаев и Карл III обсудили вопросы защиты окружающей среды

12:18
Армия

Сырский призвал готовиться к расширению фронта через Беларусь

12:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты