22 марта, 12:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Иран наносит удары по Израилю 2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Трамп дал Ирану 48 часов 2026/03/22, 08:32
Иран объявил о новой фазе войны против Израиля 2026/03/22, 00:43
Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых 2026/03/22, 00:12
Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана 2026/03/21, 23:26
Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном 2026/03/21, 23:12
В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей 2026/03/21, 22:53
Next
Prev
Главная Мнения

В пяти шагах от мира

8 апреля 2022, 12:15

78

В пяти шагах от мира
FacebookTwitterFacebookSend

Наш регион находится всего лишь в пяти шагах от мира. Именно так следует воспринимать пять условий, которые были выдвинуты Азербайджаном  перед Арменией. Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель и состоявшиеся там переговоры вновь актуализировали выдвинутые нами пять условий мира.

Очень важно, чтобы у граждан страны сформировались точные представления о происходящих событиях. Собственные наблюдения позволяют мне говорить о том, что в большинстве случаях мы имеем стереотипное представление о происходящих событиях. Политические процессы буквально переполнены различными стереотипами. Иными словами, зачастую, мы оцениваем ситуацию, основываясь лишь на навязываемые нам готовые шаблоны. Этими шаблонами являются комментарии ряда политиков и политологов, которые активно муссируются в бесконтрольном интернете. Комментарии интерпретируют события, поэтому объективная реальность искажается, а присущая радикалам предвзятость и однобокость даже «смещает» эту реальность.

Без академических нагромождений и каких-либо политических акцентов буквально в нескольких тезисах обозначим наши пять условий мира. Мирное и объективное содержание этих условий позволяет называть их абсолютными критериями мира. Наравне с Азербайджаном эти условия нужны всему региону. Их реализация станет не только гарантом стабильности, но и фундаментом устойчивого развития всего региона. Иными словами, Азербайджан вновь выдвигает инициативы как государство со статусом регионального лидера. Региональный лидер – это страна, которая несет ответственность не только за развитие своего государства, но и вносит лепту в развитие соседних стран.

Шаг первый. Взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга. Эти условия в буквальном смысле слова являются призывом к соблюдению международного права. Более того, они лишают некоторых возможности манипулировать данным конфликтом для удовлетворения их политических интересов. Конфликт перестает быть инструментом давления.

Шаг второй. Взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем. Благодаря этому условию смывается историческая подоплека существующего конфликта. Напомним, что именно исторический контекст периодически становится поводом для искусственной эскалации эмоций.

Шаг третий. Воздерживаться от угроз в адрес друг друга в межгосударственных отношениях, от применения силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН. Это условие является ни чем иным как признанием всех обязательств независимого государства перед международным правом и международными организациями. Данное условие продиктовано требованиями международного права, поэтому предупреждает какие-либо предвзятые и субъективные интерпретации.

Шаг четвертый. Делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений. Данное условие лишает возможности возникновения каких-либо трений в будущем и выступает в качестве фундамента устойчивого развития всего региона. Кроме того, эти условия страхуют общества обоих стран от возобновления конфликта, в случае смены власти. Восстановление дипломатических отношений позволит в будущем всему региону в каких-либо конкретных вопросах выступать из единых позиций. Одна только вероятность существования данного сценария может изменить геополитический статус всего региона. Таким образом, данное условие может застраховать наши страны от украинского сценария.

Шаг пятый. Открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес. Реализация этого условия станет началом зарабатывания денег. Появятся новые альтернативные источники финансов, благодаря чему Армения сможет освободиться от оков статуса форпоста и марионеточной страны.

Таким образом, благодаря инициативе Азербайджана регион находится в пяти шагах от мира и стабильного развития.

 

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Мир Регион

Из этой рубрики

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34

Лента новостей

Армия

Атомная подлодка Великобритании прибыла в Аравийское море

12:15
Мир

Кремлевская пропагандистка Симоньян рассказала, что один из ее детей неизлечимо болен

11:54
Наша жизнь

За три дня Баку покинуло рекордное число жителей

11:37
Общество

Делегация Азербайджана прибыла на похороны патриарха Илии II

11:25
Наша жизнь

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы граждане 75 стран

11:11
Спорт

Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране

10:57
Важно

Иран назвал условие для прохода танкеров через Ормузский пролив

10:41
Экономика

Россия хочет заменить иранские киви на азербайджанские

10:21
Мир

Больше 60 человек погибли при ударе по больнице в Судане

10:02
Политика

Хакан Фидан рассказал о последнем предупреждении Ирану от арабских стран

9:44
Важно

Иран наносит удары по Израилю

9:30
Мир

Военный вертолет Катара потерпел крушение и упал в море

9:22
Мир

Саудовская Аравия пытается сдержать хуситов от вступления в иранский конфликт

9:09
Важно

Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане

8:49
Важно

Иран предложил помощь ЕС в «защите Гренландии» от Трампа

8:37
Политика

Трамп дал Ирану 48 часов

8:32
Мир

Тегеран опроверг слухи о планируемых ударах по Дохе

0:54
Мир

Иран объявил о новой фазе войны против Израиля

0:43
Армия

Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых

0:12
Мир

Глава ЦАХАЛ: кампания против Ирана на середине, Европа под угрозой

23:58
Мир

Турция, Саудовская Аравия, Египет и Пакистан обсудили соглашение по безопасности

23:44
Важно

Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана

23:26
Важно

Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном

23:12
Общество

В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей

22:53
Мир

Пезешкиан обратился к БРИКС

22:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты