Великобритания легализует криптовалюты

Великобритания легализует криптовалюты

Великобритания намерена признать стейблкоины (криптовалюты, привязанные к реальным активам — деньгам или ценным бумагам) полноценным платежным средством, для чего в ближайшее время реализует ряд подготовительных мер. Соответствующее заявление опубликовано на сайте британского правительства. Легализация стабильных токенов — лишь первый шаг страны на пути к превращению в «глобальный технологический центр криптоактивов», указано в сообщении.

«При соответствующем регулировании они [стейблкоины] могли бы стать более эффективным средством платежа и расширить выбор для потребителей. (…) Признав потенциал этой технологии и начав регулировать ее сейчас, правительство сможет обеспечить финансовую стабильность и высокие стандарты регулирования, чтобы в конечном итоге эти новые технологии стали надежными и безопасными», — говорится на сайте британского правительства.

Британские власти также анонсировали создание «песочницы» инфраструктуры финансового рынка, которая позволит компаниям экспериментировать с криптовалютами и децентрализованными финансами (DeFi) и внедрять новшества в свой бизнес. Власти также пообещали изучить варианты интеграции криптовалют в налоговую систему страны и провести консультации с экспертами по вопросу регулирования криптоотрасли.