Зеленский пригласил в Бучу Меркель и Саркози

Зеленский пригласил в Бучу Меркель и Саркози

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил экс-канцлера ФРГ Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози посетить Бучу. Украинский лидер сделал это для того, чтобы они «посмотрели, к чему за 14 лет привела политика уступок России».

По словам Зеленского, военные преступления российских захватчиков на территории Украины являются следствием политических уступок Кремлю в течение последних 14 лет.

«Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидеть воочию замученных украинцев и украинок», – заявил президент.

Как отметил президент, Украина не обвиняет Запад в том, что происходит во время войны сегодня, однако имеет полное право говорить о нерешительности других стран.

«Хочу, чтобы меня поняли правильно. Мы не обвиняем Запад. Мы не обвиняем никого, кроме конкретных российских военных, которые совершили это против наших людей. Кроме еще тех, кто отдавал им приказы. Но мы имеем право говорить о нерешительности», – отметил Зеленский.

Напомним, что Меркель и Саркози в 2008 году заблокировали предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО.

Из этой рубрики