Заключительный документ был принят участниками международной конференции «Гуманитарная деятельность по разминированию и Цели в области устойчивого развития», проходившей с 31 марта по 1 апреля 2022 года в Азербайджане. В конференции приняли участие представители 37 стран.
Цель конференции состояла в том, чтобы собрать вместе основных участников сектора разминирования, включая представителей международного сообщества, организаций по разминированию, правительственных учреждений и гражданского общества для обсуждения важности гуманитарной деятельности по разминированию в деле предотвращения угроз жизни и благополучию людей.
В центре внимания конференции было изучение связей между потенциалом гуманитарной деятельности по разминированию в деле обеспечения прочного мира и социально-экономического развития, и выполнением Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности ЦУР 16, которая ставит целью «значительное сокращение всех форм насилия и связанных с ним показателей смертности».
На конференции, прошедшей в обстановке обмена богатыми межкультурными и междисциплинарными знаниями и опытом, состоялось широкое обсуждение наилучших практик в области передовых технологий, доступных в настоящее время в мире, а также результатов, полученных в ходе интенсивных операций по разминированию, было подчеркнуто особое значение данных практик для Азербайджана, выполняющего в настоящее время масштабные работы по реконструкции и восстановлению пострадавших от конфликта районов.
Выводы и рекомендации конференции призывают заинтересованные стороны к укреплению сотрудничества и изучению вариантов дальнейшего взаимодействия. На общенациональном уровне предлагается создать механизм координации доноров, такой как форум по разминированию. На техническом уровне рекомендуется создать различные технические рабочие группы для решения основных проблем (разминирования территорий, управления информацией, информирования об опасности взрывчатых веществ, помощи пострадавшим).
Документы конференции и резюме дискуссий, выявленные проблемы и возможности, и рекомендации для дальнейших действий будут опубликованы в виде сборника с целью информирования широкой аудитории о прогрессе в секторе, и прежде всего, получения представления о важности устойчивых инвестиций в гуманитарные программы разминирования.