Последние события вокруг сел Фаррух и Пирляр, и высот в Карабахе, а также столкновений, произошедших там, еще раз обнажили проблему, до сих пор нерешенную. Она заключается в том, что армянская сторона, в частности Никол Пашинян, открыто говорит о том, что будет продолжать карабахскую политику в новых условиях. Об этом в беседе с Minval.az сказал экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров.
«То есть после войны и военного поражения, под прикрытием сил российского миротворческого контингента в Армении намерены продолжать ту политику, что они вели на протяжении последних 30 лет, пытаясь присоединить к себе часть азербайджанских территорий. Эта политика маскировалась под сепаратизм, но оставаясь такой же захватнической, по сути», — отметил Т. Зульфугаров.
Это, по мнению экс-главы МИД, и составляет основу противоречия, которое существует между Арменией и Азербайджаном. Это фактически территориальные претензии к нашей стране, хотя понятно, как и до 44-дневной войны, так и после нее, Азербайджан не принимал эту политику.
«Решительные действия, что сейчас предприняты в Карабахе, на мой взгляд, — это только начало и они будут иметь свое продолжение», — отметил дипломат.
Потому что те заявления, где открыто говорится, что «безопасность армян обеспечивают силы сепаратистов» и то, что они в большой степени состоят из «добровольцев из Армении» уже говорят о том, что армянская сторона намерена и впредь проводить попытки оккупации части территорий Азербайджана.
«Азербайджан в нужной мере будет использовать такую престижную европейскую площадку, как Брюссель на встрече 6 апреля, что вполне логично. В том числе для того, чтобы показать агрессивную политику Армении и довести этот факт до европейской политической элиты.
Я думаю, в ходе встречи Азербайджан еще раз подчеркнет данное обстоятельство, выразит свою волю и решимость не допустить реализации подобной политики на наших территориях», — подчеркнул Т. Зульфугаров.
При этом в Азербайджане и Турции, по его определению, хорошо понимают, что в армянской политической формации и в обществе борются два политических тезиса: первый о том, что после войны надо выстраивать новые отношения со своими соседями на основании их территориальной целостности и суверенитета, а приверженцы другого тезиса по-прежнему пребывают в иллюзии, что им удастся пережить это поражение, осуществить некий реванш, добиться присоединения части территорий Азербайджана и Турции к Армении.
«Эти иллюзии живы еще и потому, что крупные внерегиональные игроки тоже склонны к тому, чтобы продолжать конфликт, который показал себя как эффективный инструмент управления регионом. И поэтому армянской стороне кажется, что та поддержка, которую они порой получает, приведет к их победе. Но это, конечно, глубочайшее заблуждение, потому что использование как инструмент влияния на регион крупных игроков, таких как Россия и западные страны, достаточно бесперспективно. Эти игроки и раньше пытались, но сейчас баланс сил полностью поменялся и Азербайджан очень близок к тому, чтобы окончательно решить вопрос», — отметил экс-министр.
Есть еще другой момент, по мнению дипломата, который заставляет нервничать как Армению, так и внерегиональных игроков. Это тот факт, что, уклоняясь от интеграции в азербайджанское государство, находясь под влиянием своих политиков, армянское население в Карабахе предпочитает покинуть регион. И это является серьезной угрозой для тех же самых реваншистов. Хотя, на первый взгляд, армянские политики должны были понимать, что именно реинтеграция в азербайджанское общество гарантировало бы присутствие в Карабахе хоть какой-то части армянского населения. А так, армяне в Карабахе, находясь в алгоритме конфронтации, не хотят быть марионеткой в чужой игре и, собрав свои вещи, уезжают, отмечает дипломат.
И эти настроения абсолютно естественны.
«И поэтому встреча в Брюсселе, полагаю, будет хорошей возможностью донести до западной элиты, евросоюзовских бюрократов, правду о том, какая ситуация складывается в регионе сегодня», — резюмировал наш собеседник.