02 июня, 04:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии 2026/06/01, 18:34
Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США 2026/06/01, 17:25
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Next
Prev
Главная Мнения

Зульфугаров: Решительные действия, что сейчас предприняты в Карабахе – это только начало

1 апреля 2022, 11:59

76

Зульфугаров: Решительные действия, что сейчас предприняты в Карабахе – это только начало
FacebookTwitterFacebookSend

Последние события вокруг сел Фаррух и Пирляр, и высот в Карабахе, а также столкновений, произошедших там, еще раз обнажили проблему, до сих пор нерешенную. Она заключается в том, что армянская сторона, в частности Никол Пашинян, открыто говорит о том, что будет продолжать карабахскую политику в новых условиях. Об этом в беседе с Minval.az сказал экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров.

«То есть после войны и военного поражения, под прикрытием сил российского миротворческого контингента в Армении намерены продолжать ту политику, что они вели на протяжении последних 30 лет, пытаясь присоединить к себе часть азербайджанских территорий. Эта политика маскировалась под сепаратизм, но оставаясь такой же захватнической, по сути», — отметил Т. Зульфугаров.

Это, по мнению экс-главы МИД, и составляет основу противоречия, которое существует между Арменией и Азербайджаном. Это фактически территориальные претензии к нашей стране, хотя понятно, как и до 44-дневной войны, так и после нее, Азербайджан не принимал эту политику.

«Решительные действия, что сейчас предприняты в Карабахе, на мой взгляд, — это только начало и они будут иметь свое продолжение», — отметил дипломат.

Потому что те заявления, где открыто говорится, что «безопасность армян обеспечивают силы сепаратистов» и то, что они в большой степени состоят из «добровольцев из Армении» уже говорят о том, что армянская сторона намерена и впредь проводить попытки оккупации части территорий Азербайджана.

«Азербайджан в нужной мере будет использовать такую престижную европейскую площадку, как Брюссель на встрече 6 апреля, что вполне логично. В том числе для того, чтобы показать агрессивную политику Армении и довести этот факт до европейской политической элиты.

Я думаю, в ходе встречи Азербайджан еще раз подчеркнет данное обстоятельство, выразит свою волю и решимость не допустить реализации подобной политики на наших территориях», — подчеркнул Т. Зульфугаров.

При этом в Азербайджане и Турции, по его определению, хорошо понимают, что в армянской политической формации и в обществе борются два политических тезиса: первый о том, что после войны надо выстраивать новые отношения со своими соседями на основании их территориальной целостности и суверенитета, а приверженцы другого тезиса по-прежнему пребывают в иллюзии, что им удастся пережить это поражение, осуществить некий реванш, добиться присоединения части территорий Азербайджана и Турции к Армении.

«Эти иллюзии живы еще и потому, что крупные внерегиональные игроки тоже склонны к тому, чтобы продолжать конфликт, который показал себя как эффективный инструмент управления регионом. И поэтому армянской стороне кажется, что та поддержка, которую они порой получает, приведет к их победе. Но это, конечно, глубочайшее заблуждение, потому что использование как инструмент влияния на регион крупных игроков, таких как Россия и западные страны, достаточно бесперспективно. Эти игроки и раньше пытались, но сейчас баланс сил полностью поменялся и Азербайджан очень близок к тому, чтобы окончательно решить вопрос», — отметил экс-министр.

Есть еще другой момент, по мнению дипломата, который заставляет нервничать как Армению, так и внерегиональных игроков. Это тот факт, что, уклоняясь от интеграции в азербайджанское государство, находясь под влиянием своих политиков, армянское население в Карабахе предпочитает покинуть регион. И это является серьезной угрозой для тех же самых реваншистов. Хотя, на первый взгляд, армянские политики должны были понимать, что именно реинтеграция в азербайджанское общество гарантировало бы присутствие в Карабахе хоть какой-то части армянского населения. А так, армяне в Карабахе, находясь в алгоритме конфронтации, не хотят быть марионеткой в чужой игре и, собрав свои вещи, уезжают, отмечает дипломат.

И эти настроения абсолютно естественны.

«И поэтому встреча в Брюсселе, полагаю, будет хорошей возможностью донести до западной элиты, евросоюзовских бюрократов, правду о том, какая ситуация складывается в регионе сегодня», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Армения Брюссель Карабах намерения Тофиг Зульфугаров

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Сербия не планирует отменять безвиз с Россией

0:59
Мир

Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам

0:47
Мир

Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом

0:42
Мир

Мощный взрыв: в Персидском заливе поражено грузовое судно у берегов Ирака

0:32
Экономика

Азербайджан и Татарстан делают ставку на промышленность и энергетику

0:12
Мир

СМИ: Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным

0:11
Мир

В офисе Зеленского заявили о стремлении завершить боевые действия до зимы

23:52
Мир

Подготовка покушения на Пашиняна: суд в Армении арестовал Мирзояна

23:32
Мир

Замглавы ДУМ России оштрафовали из-за картины о битве на Калке

23:19
Мир

Трамп сообщил Эрдогану о планах посетить саммит НАТО

23:13
Мир

Бен-Гвир призвал Нетаньяху сказать Трампу «нет»

22:59
Политика

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов

22:41
Мир

Трамп: диалог с Ираном идет ускоренными темпами

22:33
Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Мир

Путин поставил условие Пашиняну

21:18
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

21:16
Экономика

Баку и Вашингтон обсудили коридоры, ИИ и дата-центр в Азербайджане

20:56
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

20:54
Мир

Ливан через США передал сигнал: «Хезболла» готова к перемирию

20:40
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

20:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты