31 марта в нашей стране — День памяти жертв геноцида азербайджанского народа. Отмечают его в очередную годовщину «мартовской резни», учиненной дашнаками и большевиками в 1918 году. Но Баку тогда не был единственным адресом «этнических чисток». Чудовищные расправы с мирным азербайджанским населением дашнаки и большевики устраивали в Шемахе, в Ленкорани, в Губе (там вместе с азербайджанцами жертвами дашнакского террора были и лезгины, и евреи).
И тем более понятно: это не была «борьба за власть», «неизбежное следствие революции» и т.д. При помощи пулеметного огня на углу Базарной и Николаевской решалась совсем другая задача: чьим-то геополитическим планам более всего отвечал «Азербайджан без азербайджанцев». Или по крайней мере Баку с его удобной гаванью и нефтяными полями.
И самое страшное, что и сегодня невозможно относиться к тем событиям как прошлому. Обнаруженные у села Фаррух захоронения жертв первой Карабахской войны напомнили об этом еще раз. Тем более что от этой высоты рукой подать до Ходжалы, где тоже произошёл акт геноцида азербайджанского народа. И это тоже не единственная трагедия первой Карабахской войны — достаточно вспомнить резню мирного населения в Агдабане, в Баганис-Айруме, в селе Гарадаглы — и это еще далеко не полный список. Оккупация азербайджанских земель в конце восьмидесятых-начале девяностых тоже сопровождалась жесточайшей «этнической чисткой». И свидетельства этих преступлений — массовые захоронения — уже не раз обнаруживались на ранее оккупированных землях, освобождённых Азербайджанской Армией.
И это еще не все. Будем реалистами: нет сомнений, что все это повторилось бы и осенью 2020 года, если бы планы ереванских стратегов и тех, кто за ними стоял (а еще помогал деньгами и оружием) стали бы реальностью. Слишком многое указывает на то, что в планах ереванского командования был захват Тертера, Барды и Гянджи. И удары по жилым кварталам этих городов ракетами СКАД и «Смерч», попытки атаковать плотину Мингячевирской ГЭС и сбивать самолёты на подходе к аэропорту «Гейдар Алиев» не оставляют сомнений: цели, методы и, пардон, звериная сущность армянского фашизма за сто лет не изменились. И то, что ему ВС Азербайджана за 44 дня «обломали зубы» —историческое событие не только для нашей страны.
Здесь можно было бы поставить точку. Но, к сожалению, как показывают последние новости, от идеи «Азербайджана без азербайджанцев» отказались еще далеко не все.
И тем актуальнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии закладки фундамента Мемориального комплекса на месте ракетного удара в Гяндже: «Мы не только освободили свои земли, но и очистили регион, Южный Кавказ от этих злодейских сил. Еще раз говорю, сегодня они находятся в жалком положении. Но никто не может гарантировать, что они не поднимут голову вновь. Мы никогда не можем позволить, чтобы армянский фашизм поднял голову в нашем регионе. Мы никогда не можем позволить, чтобы Армения вновь превратилась в потенциальную угрозу для Азербайджана. Если увидим такую угрозу, то уничтожим ее прямо на месте».
Добавим от себя: Азербайджан — это уже не та страна, которой можно безнаказанно грозить. Мы уже не допустим в своей истории повторения 31 марта и 26 февраля. А устроители и соучастники тех преступлений должны отдавать себе отчёт: время безнаказанности для них закончилось. Виновные в геноциде азербайджанского народа должны ответить за свои преступления. И это произойдёт быстрее, чем кажется многим. Причем не только в Ереване.