Что обсуждали на закрытом собрании Русской общины?
31 марта 2022, 12:56
Заявление главы Республиканского совета Русской общины Азербайджана (РСРО) Михаила Забелина, вызвавшее резкую критику со стороны общественности, не отражает мнения всего русского населения республики, и оно изменено не будет. К такому решению в среду, 30 марта, пришли на заседании РСРО. Об этом Minval.az cообщил источник в Русской общине, присутствовавший на заседании.
Напомним, что представители общины специально собрались вчера, чтобы обсудить ситуацию вокруг скандального заявления Забелина.
По словам источника, было также обсуждено ответное заявление Украинской общины Азербайджана.
«Никаких проблем для нас это не вызвало. Это их мнение, и они имеют на него такое же право, как и РО — на свое», — сказал источник, отметив при этом, что обе общины поддерживают друг с другом прекрасные отношения, в которых нет никакой агрессии», — говорит источник.
Он утверждает, что целью заявления Забелина было следующее, а именно: «обратить внимание и на точку зрения России», так как большинство  азербайджанские СМИ отражают позицию Украины, и «никто не упоминает о причинах глубинного конфликта между двумя странами».
«Заявление РО не носило провокационного характера. Кроме того, задачи РО совсем другие: так в течение нескольких дней на официальной странице РО в Facebook были опубликованы и другие заявления — по поводу карабахского вопроса, а также осуждения провокационного заявления депутата Госдумы РФ Михаила Делягина», — говорит источник.