Жуткие находки в селе Фаррух продолжает оставаться в центре внимания азербайджанской общественности. Здесь при проведении инженерных работ на позициях ВС Азербайджана обнаружены человеческие останки по меньшей мере трёх человек. Прошло менее суток, и здесь же было обнаружено еще одно захоронение. Экспертиза еще впереди, кому принадлежат обнаруженные останки, пока полной ясности нет. Но слишком многое указывает на то, что обнаруженные останки — это вещественное доказательство еще одного преступления, совершенного армянскими агрессорами во время первой Карабахской войны.
Простите за жуткие подробности, но по крайней мере на попавших в СМИ фотографиях не заметно ни пряжек ремней, ни пуговиц — словом, ничего, что можно было бы считать остатками военной униформы. Это весомый повод предположить, что речь идет об останках мирных жителей, а не солдат. Но если это по крайней мере пока что версия (экспертиза, повторимся, еще предстоит), то нет сомнений в другом: эти захоронения не были никоим образом обозначены. Тела, как говорят в определённых кругах, просто «прикопали». Так обычно поступают преступники со своими жертвами, пребывая в полной уверенности, что останки не найдут и отвечать за убийства не придется.
И, судя по всему, эту преступную стратегию Армения развернула уже на государственном уровне.
Более того, напомним в который уже раз: до сих пор не прояснена судьба по меньшей мере 4 тысяч граждан Азербайджана, пропавших без вести во время первой карабахской войны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно поднимал этот вопрос на различных международных «площадках». Напомним: глава государства поставил вопрос о необходимости прояснить судьбу военнопленных на переговорах с Николом Пашиняном в в Брюсселе с участием президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросоюза Шарля Мишеля. Об этих переговорах — и о неконструктивной, что еще очень мягко сказано — позиции Армении в вопросе прояснения судьбы военнопленных президент Азербайджана упомянул и на встрече с делегацией ЕС во главе со спецпредставителем Евросоюза по региону Тойво Клааром. Наконец, глава государства напомнил о 4 тысячах пропавших без вести и на встрече с руководителями ведущих СМИ России в ходе своего недавнего визита в Москву.
Но самое главное, захоронения в селе Фаррух — далеко не первая подобного рода страшная «находка» на землях, ранее находившихся под армянской оккупацией, а ныне освобожденных азербайджанской армией. Причем там уже удалось установить и доказать, что это были именно тайные массовые захоронения мирных граждан, ставших жертвами армянской агрессии и «этнических чисток», устроенных Ереваном не только в самой Армении, но и на оккупированных азербайджанских землях. И каждый подобный, простите за казенное выражение, прецедент — это все новые и новые вещественные доказательства того геноцида, который творила Армения на протяжении последних десятилетий.
Понятно и другое. 31 марта Азербайджан отметит особую дату — День памяти жертв геноцида азербайджанского народа. Отмечается он в очередную годовщину «мартовской резни», учиненной дашнаками и большевиками в 1918 году. Возможно, то, что страшная находка в селе Фаррух была сделана как раз накануне этой даты, еще можно считать совпадением. Но вот совпадение «почерка» дашнаков начала ХХ века и их последователей из современной Армении, причем не только и не столько из партии «Дашнакцутюн» — это уже не случайность.
И тем более нет сомнений: «мартовская резня» произошла более ста лет назад, и сегодня можно говорить об исторических оценках, но не о реальных судебных процессах. А вот с геноцидом азербайджанцев в ходе Карабахской войны, точнее, агрессии Армении против нашей страны, все иначе. Многие организаторы и соучастники тех преступлений вполне себе живы и здравствуют. Раздают интервью. Делают в армянской политике неплохую карьеру.
И вот они могут и должны ответить за свои преступления.