В Генеральной прокуратуре Азербайджана проведено расследование в связи с недавними выступлениями в СМИ депутата Государственной Думы Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Михаила Геннадьевича Делягина, противоречащими принципам сотрудничества двух стран.
В информации говорится, что 28 марта 2022 года Михаил Делягин выступил в программе, транслируемой на телеканале «Россия 1» с провокационной речью о применении тактического ядерного оружия для уничтожения энергетической инфраструктуры и нефтяной промышленности Азербайджана, открыто призвав начать войну против Азербайджанской Республики, провел массовый опрос общественного мнения в соцсетях на эту тему.
Отмечается, что по причине того, что в действиях гражданина Российской Федерации Михаила Делягина есть признаки состава преступлений, указанные в статьях 101.2, 214.2.3, 283.2.1 и 283.2.2 Уголовного кодекса Азербайджана, 29 марта 2022 года Генеральный прокурор Азербайджана поручил Следственному управлению Генпрокуратуры провести предварительное расследование в связи с возбуждением уголовного дела по этим статьям.
Азербайджан обратился к дружественным странам с просьбой о задержании Делягина в случае, если он окажется на их территории.
Михаил Делягин привлечен в качестве обвиняемого по указанным статьям Уголовного кодекса и по решению суда объявлен в международный розыск по линии Интерпола с избранием в его отношении меры пресечения в виде ареста.
Как уже сообщал Minval, 27 марта на своем Telegram-канале Делягин разместил опрос: «Считаете ли Вы правомерным применение тактического ядерного оружия для ликвидации нефтяной промышленности Азербайджана в связи с его агрессией, вызванной убежденностью в бессилии России, военные ресурсы которой отвлечены на Украину?»
Кроме того, Делягин в эфире программы «60 минут» на пропагандистском канале «Россия 24» призвал «наказать» Азербайджан за «его действия в Карабахе и неподчинение российским миротворцам».
В частности, он заявил о необходимости ударов по нефтяной промышленности Азербайджана.
«Надо наказывать за это жестко и однозначно. Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Если люди не понимают слов, вероятно, им придется понимать делом. Если мы этого не сделаем, нас не будет. Вопрос стоит только так», — важно заявил он.
Позднее он принес извинения и заявил, что «его не так поняли».