Посол РФ в Азербайджане господин Бочарников решил высказаться по поводу блокировки «Роскомпозором» азербайджанских СМИ, включая Minval.az. И на своем пресс-брифинге менторским тоном изрёк: «Нас удивляет большое количество материалов в азербайджанских СМИ с нелицеприятной критикой позиции и руководства России. В РФ такие действия пресекаются. Многократно приходилось обращать внимание азербайджанских властей на разгул антироссийской истерии в местных СМИ. Рассчитываем, что она будет также пресечена».
Прежде всего, мы вынуждены напомнить господину Бочарникову, что Азербайджан — демократическое государство, где есть свобода слова, а журналисты и эксперты имеют право высказывать свои оценки, в том числе и о политике России. Тем более непонятно, что именно господин Бочарников назвал «антироссийской истерией». В азербайджанских СМИ, в том числе и тех, которые «Роскомпозор» подверг своей блокировке, не было даже намека на ту ложь и клевету, которую выплескивали и выплескивают на Азербайджан ведущие СМИ самой России, и вряд ли господин Бочарников, посол РФ в Азербайджане, об этом действительно не знает и не догадывается.
Наконец, Азербайджан — это не часть России, а состоявшееся независимое государство, со своими интересами и своим общественным мнением, в том числе и о политике РФ. И на это мнение влияют и регулярные «наскоки» на Азербайджан в РосСМИ, и самолёты с оружием под видом «стройматериалов» и «гуманитарной помощи», которые накануне и во время 44-дневной войны летели из России в Армению, и «странности» в поведении российских миротворцев, и, конечно же, война в Украине.
Понятно, что это заставляет нервничать российских дипломатов, которым надо что-то писать в отчётах. Но при этом лучше помнить, что господин Бочарников — посол другого государства, а не цензор, тем более что цензуры в Азербайджане нет уже много лет. И тем более не «второй секретарь» республиканского ЦК, чаще всего выполнявший функции московского «смотрящего». И самое главное, как бы это сказать повежливее, нечего на зеркало пенять, если…политика России не вызывает в Азербайджане понимания и всеобщего одобрения.