Польша отказалась от соглашения с Россией о поддержке и взаимной защите инвестиций

Польша отказалась от соглашения с Россией о поддержке и взаимной защите инвестиций

Польша отозвала данное ранее согласие на заключение соглашения с Россией о поддержке и взаимной защите инвестиций, сообщил журналистам пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.

По его словам, во вторник принято решение правительства «направить в Россию ноту, информирующей об отзыве согласия Польши на заключение соглашения с Российской Федерацией о поддержке и взаимной защите инвестиций».

Мюллер пояснил, что «это соглашение, которое было подписано правительствами Польши и России 2 октября 1992 года, не вступило в силу, но Россия могла в любой момент довести до этого».

«Мы видим в такой возможности угрозы, которые могли бы следовать из норм этого соглашения. Оно архаичное и отходит от практики европейских норм. Из-за такой осторожности мы решили направить правительству РФ ноту об отзыве согласия Польши на то, чтобы связывать себя эти соглашением», — отметил он.

По словам Мюллера, заключение этого соглашения «не гарантировало бы польским предпринимателям, инвестирующим в России, защиты».