08 июня, 13:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
Next
Prev
Главная Общество

Русская община Азербайджана призвала Россию поспособствовать выводу армянских бандитов из Карабаха

29 марта 2022, 21:44

48

Русская община Азербайджана призвала Россию поспособствовать выводу армянских бандитов из Карабаха
FacebookTwitterFacebookSend

Русская община Азербайджана выступила с заявлением по ситуации в Карабахском регионе страны.

«Утром 26 марта незаконные армянские вооруженные формирования, предприняли очередную попытку совершить диверсию против подразделений Азербайджанской Армии, которая была успешно предотвращена. С целью предотвращения подобных инцидентов в будущем, Азербайджанская армия под руководством президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, проводит работы по передислокации и укрепляет свои позиции. В ходе последних событий, село Фаррух, находящееся на исторических землях, Азербайджана, перешло под контроль вооруженных сил страны», — говорится в заявлении общины,.

В заявлении отмечается: «Мы — этнически русское население Азербайджана, как и весь азербайджанский народ, выражаем полную поддержку позиции и действиям президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направленных на углубление социального и экономического развития, укрепление обороноспособности страны, на сохранение межнационального мира и общественно-политической стабильности нашего государства».

«В период 44-дневной Отечественной войны граждане Азербайджана разных национальностей, в том числе и русские, отправились на фронт, и сплотившись в единый «железный кулак», разгромили врага. В дни тяжёлых боёв Русская община Азербайджана делала всё возможное чтобы пробить информационную блокаду и донести правду о событиях в регионе. Были отправлены на фронт сотни посылок воинам, организованы митинг, автопробег по улицам столицы, в котором были задействованы около 30 машин с флагами Азербайджана, России и Турции, что символизировало общее стремление к Победе и Миру», — подчеркивается в заявлении.

Русская община отмечает, что трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года лидеров Азербайджана, Армении и России ознаменовало конец войне. «Азербайджан практически сразу приступил к проведению восстановительных работ на освобождённых территориях, призывая Армению подписать мирный договор и работать совместно над разблокированием транспортных коммуникаций в регионе. Россия активно поддерживает инициативы и действия Баку», — подчеркивает организации.

При этом Русская община отмечает, что есть нерешенные вопросы, которые влекут за собой серьёзные последствия и угрозу для всего региона. «В соответствии с 4-м пунктом трёхстороннего заявления, стороны условились, что миротворческий контингент Российской Федерации развертывается в регионе параллельно с выводом армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана. К сожалению, до сих пор, этот пункт не был выполнен. Присутствие армянских незаконных вооружённых формирований (НВФ) на территории Азербайджана оказывает негативное влияние на ситуацию в регионе и является серьёзным препятствием на пути к установлению долгосрочного мира. Своей преступной деятельностью, эти самые формирования обстрелами территории Азербайджана не один раз подставляли российских миротворцев, что приводило к возникновению разногласий между Баку и Москвой», — указывается в заявлении.

Организация подчеркивает, что в декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном от 22 февраля 2022 года, было еще раз подчёркнуто, что два государства «строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран». В этой же декларации также было отмечено, что «Российская Федерация и Азербайджанская Республика решительно пресекают на своих территориях деятельность организаций и лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны».

«Русская община Азербайджана призывает Россию объективно оценить ситуацию и действия Баку, и поспособствовать скорейшему выводу армянских незаконных вооружённых формирований с Азербайджанской территории. Только это поможет становлению мира в регионе, скорейшему разблокированию транспортных коммуникации и налаживанию связей между двумя народами», — отмечает организация.

При этом она указывает, что 27 марта 2022 года, в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 24» депутат Госдумы Михаил Делягин от Партии «Справедливая Россия», призвал «наказать Азербайджан за действия в Нагорном Карабахе» бомбежками нефтяной отрасли.

«Русская Община решительно осуждает такие неумные заявления со стороны депутата Государственной Думы, которые носят провокационный характер и никак не идут на пользу развитию двусторонних отношений и призывает партию «Справедливая Россия» решительно осудить действия депутата Делягина», — подчеркивается в заявлении.

Организация также считает, что в текущей ситуации также важно исключить из использования название «Нагорный Карабах» и несуществующих с правовой точки зрения топонимов в официальных документах и в СМИ Российской Федерации. «В Азербайджане больше нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». В соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 7 июля 2021 года, есть Восточный Зангезур вместе с Карабахской экономической зоной. Использование выражения «Нагорный Карабах» является неуважением к территориальной целостности Азербайджанской Республики, признанной и принятой международным сообществом, в том числе Российской Федерацией. Русская община Азербайджана уверена, что добрососедство, высокая духовность, взаимное уважение — это основа крепкого и долгосрочного сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Мы надеемся, что руководство Российской Федерации примет все меры для содействия выполнению всех пунктов в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года», — подчеркивается в заявлении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан вывод Россия русская община

Из этой рубрики

Дорожная полиция предупреждает
Общество

Дорожная полиция предупреждает

Редакция
2025/06/07, 19:02
В Азербайджане появятся указатели туристических маршрутов
Общество

В Азербайджане появятся указатели туристических маршрутов

Редакция
2025/06/07, 16:40
Грузовик протаранил автомобиль с пассажирами: погибли трое человек 
Наша жизнь

Грузовик протаранил автомобиль с пассажирами: погибли трое человек 

Редакция
2025/06/07, 15:42
Свыше 20 тыс. человек почти одновременно покинули Баку
Наша жизнь

Свыше 20 тыс. человек почти одновременно покинули Баку

Редакция
2025/06/07, 15:17
Названа дата возвращения первой группы паломников из Саудовской Аравии
Общество

Названа дата возвращения первой группы паломников из Саудовской Аравии

Редакция
2025/06/07, 14:17

Лента новостей

Армия

Россия несет сокрушительные потери в Украине

13:22
Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Важно

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты