Не пора ли Азербайджану заблокировать российские пропагандистские каналы?
29 марта 2022, 12:38
Российские пропагандисты, вероятно, потеряли ощущение реальности и судя по тому, что сегодня происходит на телеканалах и новостных ресурсах России, больные имперские амбиции в этой стране взяли вверх над здравым смыслом. Им уже мало войны с Украиной, мало того, что сыны отечества гибнут не в борьбе за Родину, а на чужой земле и из-за больного воображения руководства страны. Они всерьез обсуждают возможности вступить в конфронтацию с Польшей и Азербайджаном.
Вот уже два дня кремлевские пропагандисты не могут прийти в себя от ответного заявления Министерства обороны Азербайджана от 27 марта о том, что никаких изменений в позициях Азербайджанской Армии в селе Фаррух и на окружающих высотах, являющихся частью суверенных территорий нашей страны, не произошло, и информация об отступлении азербайджанских подразделений с этих позиций не отражает действительности, армия полностью контролирует оперативную обстановку.
Что же в этом заявлении так возмутило тронутых умом пропагандистов? А то, что больные великодержавным шовинизмом оскорбились смелостью Азербайджана отстаивать свои интересы на своих суверенных территориях.
Ведь с начала большевистской власти все было иначе. Россия не только диктовала условия странам постсоветского пространства, но и создавала конфликты на их территориях. Забыли? Так мы напомним: Армения, Азербайджан (Карабах), Грузия (самопровозглашенная Южная Осетия, Абхазия), Молдова (Приднестровье), Ингушетия, Чечня, Дагестан. Создавала конфликты, манипулировала сторонами, получала дивиденды от политики двойных стандартов, изображая из себя авторитетного регулировщика, и думала, что так будет всегда, что никто не понимает, чем на самом деле руководствуются в Кремле.
В частности, 28 марта в передаче Ольги Скабеевой «60 минут» политик Михаил Делягин на полном серьезе заявил, что «нужно восстановить государственность на территории Украины в составе Российской Федерации, разобраться с Польшей, чья армия приблизилась к границам Беларуси» и наказать Азербайджан, который нарушил трехстороннее заявление и «официально сказал, что его позиции никуда они не отошли.
«Это реальная опасность, если не наказать, то последствия будут плохими. Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то, вероятно, им придется начать понимать делом. Если мы этого не сделаем, то нас не будет», — сказал Делягин.
Естественно, что этот бред поддержала Скабеева, заявив, что к Азербайджану есть вопросы: «Они на официальном уровне осмелились опровергнуть заявление МО РФ и с этим следует разобраться».
Эй, попридержите коней! Азербайджан — не субъект РФ и терпеть эту чушь собачью не собирается. Азербайджан — независимое государство и Россия не может указывать, как ему действовать на своей территории. А что касается нарушения трехстороннего заявления, то первым и неоднократно его требования нарушала сама же Россия: не обеспечила вывод армянских вооруженных формирований с территории Карабаха — раз; как посредник не обеспечила реализацию транспортных коридоров по территории Армении — два; заняла проармянскую позицию — три. Продолжить список?
Уже давно очевидно, что Россия со своей агрессивной политикой дестабилизирует обстановку в соседних странах. Кремлевские пропагандисты перешли красную черту в добрососедских отношениях с Азербайджаном. Пора положить конец этому и всерьез подумать, например, над блокировкой кабельных российских телеканалов на территории Азербайджана или другими более эффективными мерами. Если России ничто не помешало заблокировать азербайджанские информационные ресурсы на своей территории, то что мешает нам ответить ей ограничениями?
Если Россия не может выстраивать нормальные отношения с соседями, то чья в том вина? И не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Пора смириться с мыслью, что вы не одни на этом свете и не на вас лежит миссия спасения человечества.