30 октября, 12:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Next
Prev
Главная Важно

Опасный бред Делягина — «справедливороссов» в Азербайджане могут признать экстремистами

29 марта 2022, 11:50

217

Опасный бред Делягина — «справедливороссов» в Азербайджане могут признать экстремистами
FacebookTwitterFacebookSend

Персонажи российских телевизионных ток-шоу продолжают «пробивать дно». С вечера 28 марта по понятным причинам в центре внимания — выходка депутата Госдумы РФ Михаила Делягина, Сей субъект, напомним, накануне вечером в эфире у Скабеевой не только призвал аннексировать Украину, заявив, что «без этого денацификация будет невозможна». А затем переключился на нашу страну. Сначала он обвинил Азербайджан в нарушении перемирия, потом продолжил, что «наши сказали, что они отступили обратно после того, как мы с ними поговорили, и они официально заявили, что они никуда не уходили», а затем, распалившись, сделал вывод: мол, «эта политика агрессии со стороны сателлитов американцев и Турции», оказывается, «реальная сегодняшняя опасность», за что, по его мнению, надо «наказывать жестко и однозначно». А затем господин Делягин заявляет: «Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Простой вопрос. Нам она не нужна. А она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то, вероятно, им придётся начать понимать дело». То есть, если кто не понял, господин Делягин призвал к удару по нефтяной индустрии Азербайджана, которая «им» не нужна. А затем, уже у себя в соцсетях, вывесил опрос, надо ли применить против Азербайджана тактическое ядерное оружие.

А вот теперь внимательно. И по пунктам.

Не будем вновь возвращаться к событиям у села Фаррух и напоминать, что, публично призывая азербайджанскую армию «отойти», авторы минобороновских пресс-релизов и бюллетеней должны были отдавать себе отчёт, что речь идет о международно признанной территории Азербайджана, что в Баку, проводя свою работу по уточнению позиций, не нарушили ни одного пункта подписанных соглашений, и самое главное, что отдавать приказы на передислокацию ВС Азербайджана должны в Баку, а не в Москве. И уж тем более воздержимся и от напоминаний, что вряд ли стоило трещать в релизе про отвод войск, которого «в поле» не наблюдалось, а потом хлопать глазами, что делать, когда минобороны Азербайджана публично уличило российскую военную верхушку во лжи, и от ироничных вопросов, не докладывали ли те же генералы «наверх» о положении дел в армии с той же «достоверностью» и не здесь ли кроется одна из причин российской военно-политической катастрофы в Украине. Займёмся самим господином Делягиным, его бредовыми заявлениями и тем, что за ним стоит.

Возможно, конечно, что сей персонаж решил занять ставшее вакантным место Владимира Жириновского. Где Делягина и так ожидает серьёзная конкуренция со своими же однопартийцами типа Миронова или Прилепина. И, судя по всему, решил сразу «пойти с козырей»: угроза удара по соседней стране, да еще и с применением ядерного оружия, гарантирует попадание в новости, правда, в какой именно роли, «мощи воспоминаний» не хватило.

Опасный бред Делягина — «справедливороссов» в Азербайджане могут признать экстремистами

При этом ядерной дубиной сей депутат размахивает не по адресу, скажем, США, Китая или Великобритании, у которых есть свой ядерный арсенал. Грозиться он решил в адрес 10-миллионного Азербайджана. Что, по совести говоря, еще и предельно точно характеризует положение дел в российской армии. Если, конечно, на этот счет еще у кого-то оставались иллюзии после Чернобаевки.

Понятно, что Азербайджан — одна из немногих стран постсоветского пространства, у кого есть не только противовоздушная, но и противоракетная оборона, которая доказала свою эффективность во время 44-дневной войны. Когда, напомним, ударить по нефтяной инфраструктуре Азербайджана из подаренного Россией оружия грозилась Армения. Тем более очевидно, что решать вопрос с применением ядерного оружия будет не господин Делягин и во всяком случае не на основе результатов голосования в ФБ. Но это не значит, что к его призывам подобного рода можно относиться по принципу «да ладно, ляпнул, забыл соединение языка с мозгом проверить». Тем более что «ляпнул» это не бомж на помойке, а целый депутат Госдумы. И не во время посиделок с друзьями, а тайная запись просочилась в Интернет — все произошло публично, в федеральном телеэфире. Да, как бы высказывал свое личное мнение в силу интеллектуальных способностей.

Но господин Делягин, если кто забыл, представляет в нижней палате парламента партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». И вот интересно: сей персонаж высказывал свое личное мнение или же мнение своей фракции? Как к его выходке относится, ну, скажем, господин Миронов? И это не тот случай, когда можно отмолчаться. Одно дело, если партия, она же фракция, дистанцируется от бредовых заявлений господина Делягина. И совсем другое, если там промолчат: молчание, как известно, знак согласия. А еще, как бы это помягче, не всегда золото.

А теперь вспомним: «справедливороссы», особенно после того, как они объединились с совсем уж радикальными персонажами типа Прилепина, уже не в первый раз позволяют себе высказывания, однозначно выходящие за грань допустимого. Достаточно вспомнить, как еще год назад, зимой 2021 года, сначала небезызвестный Захар Прилепин, а затем и депутат от этой же партии Новиков предлагали включить в состав России украинский Донбасс и…азербайджанский Карабах. Тогда, напомним, об отсутствии подобных планов у Кремля заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. «Справедливороссы» промолчали и соответствующие пункты из своей объединенной программы не убрали. Как прокомментируют в Москве заявление Делягина, покажут уже ближайшие дни. И из того, какой будет эта реакция, свои выводы в Баку, без сомнения, сделают.

И тем более сделают выводы относительно партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Как стало известно Minval из информированных источников, в Баку могут рассмотреть вопрос о признании этой партии экстремистской организацией. Оснований предостаточно. Причем это касается и ее заявлений, и ее молчания. Так что если теперь партия «промолчит» и по поводу депутатского ядерного шантажа, это уже будет еще одним серьезным доводом для того, чтобы рассмотреть вопрос о признании «справедливороссов» в Азербайджане экстремистской организацией со всеми вытекающими. Где исключение из межпарламентской дипломатии — даже не верхушка айсберга.

Так что решение теперь за Москвой.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Жириновский Михаил Делягин Прилепин пропагандисты

Из этой рубрики

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами
Экономика

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

Зарина Оруджалиева
2026/10/30, 11:17
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое
Важно

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

Редакция
2026/10/30, 09:33
зеленский трамп
Мир

Трамп всё-таки дожал Зеленского

Редакция
2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд
Экономика

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

Редакция
2026/10/30, 08:59
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»
Армия

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

Редакция
2026/10/29, 22:28

Лента новостей

12:13

В Азербайджане предложили возвращать деньги за плохой интернет

12:08

В Азербайджане острый дефицит адвокатов и судей

11:53

Возьмёт ли Путин трубку, если позвонит Зеленский?

11:36

Частным судебным экспертам готовят свою палату и налог в 10%

11:20

Баку ответил Анкаре взаимностью: вместо спикера парламента на турецкий приём отправили министра

11:17

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

11:12

В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду

11:06

Европу оттеснили от переговоров по Украине, и теперь она спорит, как вернуться за стол

10:44

Украинские дроны ударили по заводу армейских консервов

10:34

В Милли Меджлисе предложили переизбрать Сабину Алиеву омбудсменом

10:25

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме

10:06

Двe тысячи человек в ловушке. И одна женщина, которой удалось невозможное

9:42

Азербайджанская нефть резко подешевела

9:33

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

9:05

На улицах Баку затруднено движение транспорта

8:59

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты