Персонажи российских телевизионных ток-шоу продолжают «пробивать дно». С вечера 28 марта по понятным причинам в центре внимания — выходка депутата Госдумы РФ Михаила Делягина, Сей субъект, напомним, накануне вечером в эфире у Скабеевой не только призвал аннексировать Украину, заявив, что «без этого денацификация будет невозможна». А затем переключился на нашу страну. Сначала он обвинил Азербайджан в нарушении перемирия, потом продолжил, что «наши сказали, что они отступили обратно после того, как мы с ними поговорили, и они официально заявили, что они никуда не уходили», а затем, распалившись, сделал вывод: мол, «эта политика агрессии со стороны сателлитов американцев и Турции», оказывается, «реальная сегодняшняя опасность», за что, по его мнению, надо «наказывать жестко и однозначно». А затем господин Делягин заявляет: «Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Простой вопрос. Нам она не нужна. А она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то, вероятно, им придётся начать понимать дело». То есть, если кто не понял, господин Делягин призвал к удару по нефтяной индустрии Азербайджана, которая «им» не нужна. А затем, уже у себя в соцсетях, вывесил опрос, надо ли применить против Азербайджана тактическое ядерное оружие.
А вот теперь внимательно. И по пунктам.
Не будем вновь возвращаться к событиям у села Фаррух и напоминать, что, публично призывая азербайджанскую армию «отойти», авторы минобороновских пресс-релизов и бюллетеней должны были отдавать себе отчёт, что речь идет о международно признанной территории Азербайджана, что в Баку, проводя свою работу по уточнению позиций, не нарушили ни одного пункта подписанных соглашений, и самое главное, что отдавать приказы на передислокацию ВС Азербайджана должны в Баку, а не в Москве. И уж тем более воздержимся и от напоминаний, что вряд ли стоило трещать в релизе про отвод войск, которого «в поле» не наблюдалось, а потом хлопать глазами, что делать, когда минобороны Азербайджана публично уличило российскую военную верхушку во лжи, и от ироничных вопросов, не докладывали ли те же генералы «наверх» о положении дел в армии с той же «достоверностью» и не здесь ли кроется одна из причин российской военно-политической катастрофы в Украине. Займёмся самим господином Делягиным, его бредовыми заявлениями и тем, что за ним стоит.
Возможно, конечно, что сей персонаж решил занять ставшее вакантным место Владимира Жириновского. Где Делягина и так ожидает серьёзная конкуренция со своими же однопартийцами типа Миронова или Прилепина. И, судя по всему, решил сразу «пойти с козырей»: угроза удара по соседней стране, да еще и с применением ядерного оружия, гарантирует попадание в новости, правда, в какой именно роли, «мощи воспоминаний» не хватило.
При этом ядерной дубиной сей депутат размахивает не по адресу, скажем, США, Китая или Великобритании, у которых есть свой ядерный арсенал. Грозиться он решил в адрес 10-миллионного Азербайджана. Что, по совести говоря, еще и предельно точно характеризует положение дел в российской армии. Если, конечно, на этот счет еще у кого-то оставались иллюзии после Чернобаевки.
Понятно, что Азербайджан — одна из немногих стран постсоветского пространства, у кого есть не только противовоздушная, но и противоракетная оборона, которая доказала свою эффективность во время 44-дневной войны. Когда, напомним, ударить по нефтяной инфраструктуре Азербайджана из подаренного Россией оружия грозилась Армения. Тем более очевидно, что решать вопрос с применением ядерного оружия будет не господин Делягин и во всяком случае не на основе результатов голосования в ФБ. Но это не значит, что к его призывам подобного рода можно относиться по принципу «да ладно, ляпнул, забыл соединение языка с мозгом проверить». Тем более что «ляпнул» это не бомж на помойке, а целый депутат Госдумы. И не во время посиделок с друзьями, а тайная запись просочилась в Интернет — все произошло публично, в федеральном телеэфире. Да, как бы высказывал свое личное мнение в силу интеллектуальных способностей.
Но господин Делягин, если кто забыл, представляет в нижней палате парламента партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». И вот интересно: сей персонаж высказывал свое личное мнение или же мнение своей фракции? Как к его выходке относится, ну, скажем, господин Миронов? И это не тот случай, когда можно отмолчаться. Одно дело, если партия, она же фракция, дистанцируется от бредовых заявлений господина Делягина. И совсем другое, если там промолчат: молчание, как известно, знак согласия. А еще, как бы это помягче, не всегда золото.
А теперь вспомним: «справедливороссы», особенно после того, как они объединились с совсем уж радикальными персонажами типа Прилепина, уже не в первый раз позволяют себе высказывания, однозначно выходящие за грань допустимого. Достаточно вспомнить, как еще год назад, зимой 2021 года, сначала небезызвестный Захар Прилепин, а затем и депутат от этой же партии Новиков предлагали включить в состав России украинский Донбасс и…азербайджанский Карабах. Тогда, напомним, об отсутствии подобных планов у Кремля заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. «Справедливороссы» промолчали и соответствующие пункты из своей объединенной программы не убрали. Как прокомментируют в Москве заявление Делягина, покажут уже ближайшие дни. И из того, какой будет эта реакция, свои выводы в Баку, без сомнения, сделают.
И тем более сделают выводы относительно партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Как стало известно Minval из информированных источников, в Баку могут рассмотреть вопрос о признании этой партии экстремистской организацией. Оснований предостаточно. Причем это касается и ее заявлений, и ее молчания. Так что если теперь партия «промолчит» и по поводу депутатского ядерного шантажа, это уже будет еще одним серьезным доводом для того, чтобы рассмотреть вопрос о признании «справедливороссов» в Азербайджане экстремистской организацией со всеми вытекающими. Где исключение из межпарламентской дипломатии — даже не верхушка айсберга.
Так что решение теперь за Москвой.