23 февраля, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Евросоюз продлил санкции в отношении России 2026/02/23, 16:02
Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран 2026/02/23, 15:46
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана 2026/02/23, 11:18
Посольство Швейцарии в Баку уклонилось от комментариев по делу Эмина Гусейнова 2026/02/23, 10:43
Олимпийская сказка в Италии подходит к концу 2026/02/22, 23:39
Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах 2026/02/22, 22:47
Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе 2026/02/22, 20:38
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном 2026/02/22, 17:28
Next
Prev
Главная Важно

Опасный бред Делягина — «справедливороссов» в Азербайджане могут признать экстремистами

29 марта 2022, 11:50

189

Опасный бред Делягина — «справедливороссов» в Азербайджане могут признать экстремистами
FacebookTwitterFacebookSend

Персонажи российских телевизионных ток-шоу продолжают «пробивать дно». С вечера 28 марта по понятным причинам в центре внимания — выходка депутата Госдумы РФ Михаила Делягина, Сей субъект, напомним, накануне вечером в эфире у Скабеевой не только призвал аннексировать Украину, заявив, что «без этого денацификация будет невозможна». А затем переключился на нашу страну. Сначала он обвинил Азербайджан в нарушении перемирия, потом продолжил, что «наши сказали, что они отступили обратно после того, как мы с ними поговорили, и они официально заявили, что они никуда не уходили», а затем, распалившись, сделал вывод: мол, «эта политика агрессии со стороны сателлитов американцев и Турции», оказывается, «реальная сегодняшняя опасность», за что, по его мнению, надо «наказывать жестко и однозначно». А затем господин Делягин заявляет: «Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Простой вопрос. Нам она не нужна. А она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то, вероятно, им придётся начать понимать дело». То есть, если кто не понял, господин Делягин призвал к удару по нефтяной индустрии Азербайджана, которая «им» не нужна. А затем, уже у себя в соцсетях, вывесил опрос, надо ли применить против Азербайджана тактическое ядерное оружие.

А вот теперь внимательно. И по пунктам.

Не будем вновь возвращаться к событиям у села Фаррух и напоминать, что, публично призывая азербайджанскую армию «отойти», авторы минобороновских пресс-релизов и бюллетеней должны были отдавать себе отчёт, что речь идет о международно признанной территории Азербайджана, что в Баку, проводя свою работу по уточнению позиций, не нарушили ни одного пункта подписанных соглашений, и самое главное, что отдавать приказы на передислокацию ВС Азербайджана должны в Баку, а не в Москве. И уж тем более воздержимся и от напоминаний, что вряд ли стоило трещать в релизе про отвод войск, которого «в поле» не наблюдалось, а потом хлопать глазами, что делать, когда минобороны Азербайджана публично уличило российскую военную верхушку во лжи, и от ироничных вопросов, не докладывали ли те же генералы «наверх» о положении дел в армии с той же «достоверностью» и не здесь ли кроется одна из причин российской военно-политической катастрофы в Украине. Займёмся самим господином Делягиным, его бредовыми заявлениями и тем, что за ним стоит.

Возможно, конечно, что сей персонаж решил занять ставшее вакантным место Владимира Жириновского. Где Делягина и так ожидает серьёзная конкуренция со своими же однопартийцами типа Миронова или Прилепина. И, судя по всему, решил сразу «пойти с козырей»: угроза удара по соседней стране, да еще и с применением ядерного оружия, гарантирует попадание в новости, правда, в какой именно роли, «мощи воспоминаний» не хватило.

Опасный бред Делягина — «справедливороссов» в Азербайджане могут признать экстремистами

При этом ядерной дубиной сей депутат размахивает не по адресу, скажем, США, Китая или Великобритании, у которых есть свой ядерный арсенал. Грозиться он решил в адрес 10-миллионного Азербайджана. Что, по совести говоря, еще и предельно точно характеризует положение дел в российской армии. Если, конечно, на этот счет еще у кого-то оставались иллюзии после Чернобаевки.

Понятно, что Азербайджан — одна из немногих стран постсоветского пространства, у кого есть не только противовоздушная, но и противоракетная оборона, которая доказала свою эффективность во время 44-дневной войны. Когда, напомним, ударить по нефтяной инфраструктуре Азербайджана из подаренного Россией оружия грозилась Армения. Тем более очевидно, что решать вопрос с применением ядерного оружия будет не господин Делягин и во всяком случае не на основе результатов голосования в ФБ. Но это не значит, что к его призывам подобного рода можно относиться по принципу «да ладно, ляпнул, забыл соединение языка с мозгом проверить». Тем более что «ляпнул» это не бомж на помойке, а целый депутат Госдумы. И не во время посиделок с друзьями, а тайная запись просочилась в Интернет — все произошло публично, в федеральном телеэфире. Да, как бы высказывал свое личное мнение в силу интеллектуальных способностей.

Но господин Делягин, если кто забыл, представляет в нижней палате парламента партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». И вот интересно: сей персонаж высказывал свое личное мнение или же мнение своей фракции? Как к его выходке относится, ну, скажем, господин Миронов? И это не тот случай, когда можно отмолчаться. Одно дело, если партия, она же фракция, дистанцируется от бредовых заявлений господина Делягина. И совсем другое, если там промолчат: молчание, как известно, знак согласия. А еще, как бы это помягче, не всегда золото.

А теперь вспомним: «справедливороссы», особенно после того, как они объединились с совсем уж радикальными персонажами типа Прилепина, уже не в первый раз позволяют себе высказывания, однозначно выходящие за грань допустимого. Достаточно вспомнить, как еще год назад, зимой 2021 года, сначала небезызвестный Захар Прилепин, а затем и депутат от этой же партии Новиков предлагали включить в состав России украинский Донбасс и…азербайджанский Карабах. Тогда, напомним, об отсутствии подобных планов у Кремля заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. «Справедливороссы» промолчали и соответствующие пункты из своей объединенной программы не убрали. Как прокомментируют в Москве заявление Делягина, покажут уже ближайшие дни. И из того, какой будет эта реакция, свои выводы в Баку, без сомнения, сделают.

И тем более сделают выводы относительно партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Как стало известно Minval из информированных источников, в Баку могут рассмотреть вопрос о признании этой партии экстремистской организацией. Оснований предостаточно. Причем это касается и ее заявлений, и ее молчания. Так что если теперь партия «промолчит» и по поводу депутатского ядерного шантажа, это уже будет еще одним серьезным доводом для того, чтобы рассмотреть вопрос о признании «справедливороссов» в Азербайджане экстремистской организацией со всеми вытекающими. Где исключение из межпарламентской дипломатии — даже не верхушка айсберга.

Так что решение теперь за Москвой.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Жириновский Михаил Делягин Прилепин пропагандисты

Из этой рубрики

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях
Важно

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях

Редакция
2026/02/23, 17:26
Гумпомощь Азербайджана передана Киеву
Важно

Гумпомощь Азербайджана передана Киеву

Редакция
2026/02/23, 14:19
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном
Важно

Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном

Редакция
2026/02/23, 12:15
Как украинская разведка сорвала план Путина по захвату Киева
Армия

Как украинская разведка сорвала план Путина по захвату Киева

Редакция
2026/02/23, 11:43
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана
Важно

Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана

Редакция
2026/02/23, 11:18

Лента новостей

Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

18:22
Общество

Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане

18:14
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

18:00
Армия

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси

17:46
Общество

Азербайджанские школьники завоевали 6 медалей на международном конкурсе программирования

17:45
Армия

США уходят из Сирии

17:32
Важно

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях

17:26
Мир

Зеленский рассказал о жизни в бункере

17:13
Мир

Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины

16:59
Спорт

Гурбан Гурбанов рассказал, как «Карабах» оказался в нокдауне в матче против «Ньюкасла»

16:48
Мир

В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело

16:33
Общество

Изменено расположение водопровода, проходившего под домами в Хатаинском районе

16:31
Общество

Металлодетекторы в свободной продаже: бизнес, закон и риск для археологии

16:25
Наша жизнь

В Баку мать простила убийцу своего сына из-за фотографий в соцсетях

16:14
Общество

Умелец из Азербайджана собрал автомобиль как в Pinterest

16:12
Экономика

Евросоюз продлил санкции в отношении России

16:02
Общество

Уволен глава Госагентства по обязательному медстрахованию НАР

15:54
Армия

Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран

15:46
Экономика

ЕС не смог согласовать новые санкции против России из-за Венгрии

15:39
Общество

В Азербайджане младенец умер после вакцинации, в больнице отрицают

15:36
Общество

Алиев определил компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

15:32
Мир

Баррос: успех Путина — в битве за нарративы, а не на фронте

15:28
Армия

Сырский рассказал о прорыве ВСУ на фронте

15:18
Мир

Названо число погибших в беспорядках после смерти наркобарона в Мексике

15:09
Экономика

В Азербайджане импорт антиквариата освобождается от НДС

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты