Союз журналистов России заявил о готовности обсудить блокировку азербайджанских СМИ

Союз журналистов России заявил о готовности обсудить блокировку азербайджанских СМИ

Союз журналистов России (СЖР) отреагировал на заявление Совета прессы Азербайджана о блокировании вещания азербайджанских СМИ, включая Minval.az на территории России. В связи с этим на имя председателя Совета прессы Афлатуна Амашова было направлено письмо за подписью председателя союза Владимира Соловьева.

Согласно информации, в письме говорится, что СЖР ознакомился с заявлением Совета прессы Азербайджана. В документе подчеркивается важность обеспечения того, чтобы различные взгляды, мнения и точки зрения не подрывали принцип конструктивного диалога и взаимного уважения, поддерживаемый организациями-членами союза, журналистами из разных регионов России и отмечено, что союз готов к диалогу с Советом прессы в этом направлении.

СЖР также подчеркнул важность объективного освещения событий и процессов с точки зрения правильной оценки положения населения в странах и регионах. Исходя из этого принципа, организация указала на важность объективного информирования населения Азербайджана о процессах, происходящих в Украине. Поэтому в документе подчеркивается необходимость того, чтобы Совет прессы Азербайджана помог азербайджанским СМИ ознакомиться с взглядами, выдвинутыми Россией, способствуя тем самым формированию целостной картины для азербайджанской аудитории.

В письме СЖР также выражена готовность организовать визит в Баку в кратчайшие сроки, провести обсуждения для оценки ситуации членами СЖР и российскими экспертами. «Уверены, что вместе мы сможем преодолеть временные трудности и продолжить традиционные отношения дружбы и сотрудничества», – говорится в письме.

Из этой рубрики