В конце декабря 2019 года на вооружение ВС Армении поступили истребители Су-30, приобретенные у России. В те дни армянский премьер Никол Пашинян лично осуществил смотр самолетов и даже опубликовал в соцсети селфи, сделанное по этому случаю.
«Сегодня очень важный день для нас, так как доставлено наше главное приобретение этого года — сверхсовременные многофункциональные самолеты Су-30 СМ, о намерении приобретения которых мы заявляли еще в прошлом году (2018 год – ред.). То есть, доставлена первая партия самолетов, и это приобретение имеет переломное значение для безопасности Республики Армения и нашего народа», — отметил тогда Пашинян.
Позднее тема получения Арменией истребителей Су-30 приобрела скандальный оттенок. В июле 2020 года Пашинян на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе тренировочных полетов Су-30 СМ «успешно применены ракеты класса «воздух-земля», все цели сбиты». А 20 марта 2021 года он заявил, что приобретенные у России самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов.
Спустя несколько дней Пашинян выкрутился, отметив, что в его заявлениях от июля 2020 года о применении самолетами Су-30 СМ ракет и от марта 2021 года об отсутствии соответствующего вооружения для этих самолетов во время 44-дневной войны нет противоречий.
«В моих двух заявлениях абсолютно нет противоречий. Самолеты Су-30 СМ были доставлены в Армению в мае 2020 года, во время тренировочных полетов были применены ракеты, уже имеющиеся в арсенале Армении. Во время военной ситуации решение о применении этих самолетов принимались с учетом того, насколько имеющееся вооружение позволит самолетам выполнять поставленные задачи. К сожалению, во время войны мы не успели приобрести необходимые аксессуары, ракеты, которые бы позволили использовать самолеты Су в полную мощность», — сказал Пашинян.
В мае того же года Пашинян заявил, что считает, что 44-дневную войну 2020 года спровоцировала покупка Арменией самолетов СУ-30СМ. «Мы готовились к войне и закупив сверхсовременные Су-30СМ, мы спровоцировали войну. Противник наблюдает и видит, что ты идешь к черте перехода от оружия 80-х к оружию 2020 года», — сказал он.
В настоящее время эта излюбленная Пашиняном тема все еще продолжает провоцировать скандал. Судя по поступающей информации, Россия не только выводит часть миротворческого контингента из Карабаха, но и активно вовлекает Армению в военные действия против Украины. Так, турецкий телеканал Haber Global, со ссылкой на разведданные, распространил информацию о том, что Армения передала России четыре истребителя Су-30 вместе со специально обученными пилотами.
Этот факт говорит о том, что Армения в открытой форме присоединилась к российской военной агрессии против Украины. Мировое сообщество предполагало, что на стороне России в войне выступит только Беларусь, но тут появилась еще и Армения.
Это означает, что уже и Армения имеет непосредственное отношение к массированным бомбардировкам населенных пунктов Украины, разрушению объектов гражданской инфраструктуры и многочисленным жертвам среди мирного населения.
Здесь стоит напомнить, что это не единственный случай антиукраинского поведения властей Армении. В Ереване уже несколько раз состоялись акции в поддержку российской агрессии против Украины. Карабахские сепаратисты также провели акцию в поддержку признания «ДНР» и «ЛНР».
А добровольческий отряд «Армянские орлы» направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить отправиться в Донбасс. Авторы письма отметили, что Россия является единственным гарантом безопасности Армении и её стратегическим союзником. Они заявили, что хотят «сражаться против натовского Запада, а также фашистских властей Украины, которые в ходе 44-дневной войны оказывали военную, экономическую и моральную поддержку нашему врагу (Азербайджану – ред.)».
Ранее тот же телеканал Haber Global сообщал о том, что маршрут сирийских наемников, направляющихся в Украину, чтобы воевать на стороне России, следует через Армению. Сирийские наемники доставляются сначала на авиабазу Эребуни в Армении. Затем их переправляют в Моздок (Северная Осетия), а оттуда в составе российских войск — в Украину.
Хотя власти Армении предпочитают хранить гробовое молчание относительно военной агрессии России против Украины, однако о позиции Еревана красноречиво говорит один факт. Еще в апреле 2019 года Никол Пашинян на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма и голосовании против антироссийских резолюций, уклончиво заявил, что все конфликты в мире должны решаться путем диалога.
«Очень трудно выбирать между другом и другом. Иногда вынужден делать выбор, но наш выбор — это мир, диалог, стабильность и развитие», — сказал тогда Пашинян.
А сейчас выясняется, что истребители ВС Армении принимают участие в войне против Украины. Интересно, на фоне этой информации применит ли Запад санкции к Армении, к которой демонстрируют сильную симпатию в Париже и Вашингтоне?