08 октября, 23:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443 2026/10/08, 22:06
Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября 2026/10/08, 20:49
Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане 2026/10/08, 20:11
Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки 2026/10/08, 19:50
БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов 2026/10/08, 19:34
Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших 2026/10/08, 18:48
«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану 2026/10/08, 18:19
«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине 2026/10/08, 18:12
Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии 2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Next
Prev
Главная Важно

Армения поддержала агрессию России против Украины: ход теперь за Западом

28 марта 2022, 17:20

172

Армения поддержала агрессию России против Украины: ход теперь за Западом
FacebookTwitterFacebookSend

В конце декабря 2019 года на вооружение ВС Армении поступили истребители Су-30, приобретенные у России. В те дни армянский премьер Никол Пашинян лично осуществил смотр самолетов и даже опубликовал в соцсети селфи, сделанное по этому случаю.

«Сегодня очень важный день для нас, так как доставлено наше главное приобретение этого года — сверхсовременные многофункциональные самолеты Су-30 СМ, о намерении приобретения которых мы заявляли еще в прошлом году (2018 год – ред.). То есть, доставлена первая партия самолетов, и это приобретение имеет переломное значение для безопасности Республики Армения и нашего народа», — отметил тогда Пашинян.

Позднее тема получения Арменией истребителей Су-30 приобрела скандальный оттенок. В июле 2020 года Пашинян на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе тренировочных полетов Су-30 СМ «успешно применены ракеты класса «воздух-земля», все цели сбиты». А 20 марта 2021 года он заявил, что приобретенные у России самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов.

Спустя несколько дней Пашинян выкрутился, отметив, что в его заявлениях от июля 2020 года о применении самолетами Су-30 СМ ракет и от марта 2021 года об отсутствии соответствующего вооружения для этих самолетов во время 44-дневной войны нет противоречий.

«В моих двух заявлениях абсолютно нет противоречий. Самолеты Су-30 СМ были доставлены в Армению в мае 2020 года, во время тренировочных полетов были применены ракеты, уже имеющиеся в арсенале Армении. Во время военной ситуации решение о применении этих самолетов принимались с учетом того, насколько имеющееся вооружение позволит самолетам выполнять поставленные задачи. К сожалению, во время войны мы не успели приобрести необходимые аксессуары, ракеты, которые бы позволили использовать самолеты Су в полную мощность», — сказал Пашинян.

В мае того же года Пашинян заявил, что считает, что 44-дневную войну 2020 года спровоцировала покупка Арменией самолетов СУ-30СМ. «Мы готовились к войне и закупив сверхсовременные Су-30СМ, мы спровоцировали войну. Противник наблюдает и видит, что ты идешь к черте перехода от оружия 80-х к оружию 2020 года», — сказал он.

В настоящее время эта излюбленная Пашиняном тема все еще продолжает провоцировать скандал. Судя по поступающей информации, Россия не только выводит часть миротворческого контингента из Карабаха, но и активно вовлекает Армению в военные действия против Украины. Так, турецкий телеканал Haber Global, со ссылкой на разведданные, распространил информацию о том, что Армения передала России четыре истребителя Су-30 вместе со специально обученными пилотами.

Этот факт говорит о том, что Армения в открытой форме присоединилась к российской военной агрессии против Украины. Мировое сообщество предполагало, что на стороне России в войне выступит только Беларусь, но тут появилась еще и Армения.

Это означает, что уже и Армения имеет непосредственное отношение к массированным бомбардировкам населенных пунктов Украины, разрушению объектов гражданской инфраструктуры и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Здесь стоит напомнить, что это не единственный случай антиукраинского поведения властей Армении. В Ереване уже несколько раз состоялись акции в поддержку российской агрессии против Украины. Карабахские сепаратисты также провели акцию в поддержку признания «ДНР» и «ЛНР».

А добровольческий отряд «Армянские орлы» направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить отправиться в Донбасс. Авторы письма отметили, что Россия является единственным гарантом безопасности Армении и её стратегическим союзником. Они заявили, что хотят «сражаться против натовского Запада, а также фашистских властей Украины, которые в ходе 44-дневной войны оказывали военную, экономическую и моральную поддержку нашему врагу (Азербайджану – ред.)».

Ранее тот же телеканал Haber Global сообщал о том, что маршрут сирийских наемников, направляющихся в Украину, чтобы воевать на стороне России, следует через Армению. Сирийские наемники доставляются сначала на авиабазу Эребуни в Армении. Затем их переправляют в Моздок (Северная Осетия), а оттуда в составе российских войск — в Украину.

Хотя власти Армении предпочитают хранить гробовое молчание относительно военной агрессии России против Украины, однако о позиции Еревана красноречиво говорит один факт. Еще в апреле 2019 года Никол Пашинян на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма и голосовании против антироссийских резолюций, уклончиво заявил, что все конфликты в мире должны решаться путем диалога.

«Очень трудно выбирать между другом и другом. Иногда вынужден делать выбор, но наш выбор — это мир, диалог, стабильность и развитие», — сказал тогда Пашинян.

А сейчас выясняется, что истребители ВС Армении принимают участие в войне против Украины. Интересно, на фоне этой информации применит ли Запад санкции к Армении, к которой демонстрируют сильную симпатию в Париже и Вашингтоне?

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet агрессия Армения Запад Россия Украина

Из этой рубрики

МИД Азербайджана
Общество

МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443

Редакция
2026/10/08, 22:06
Алиев ознакомился с фестивалем национальных блюд стран СНГ в Туркменбаши
Общество

Алиев ознакомился с фестивалем национальных блюд стран СНГ в Туркменбаши

Редакция
2026/10/08, 21:46
Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября
Политика

Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября

Редакция
2026/10/08, 20:49
Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане
Политика

Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане

Редакция
2026/10/08, 20:11
Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки
Политика

Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки

Редакция
2026/10/08, 19:50

Лента новостей

23:20

«Эдисон современности»: Трамп наградил Маска

23:03

Два поезда столкнулись во Львовской области: есть пострадавшие

22:46

Кличко призвал киевлян готовиться к «режиму выживания»

22:38

Бывший канцлер Германии приехал в Москву и оказался в гостях у Путина

22:34

Путин и Пезешкиан обсудили торговлю и «самую острую» проблему

22:24

Опубликовано видео о визите президента Алиева в Туркменистан

22:17

Ирак отказался отдавать Сирии 4 тысячи подозреваемых в связях с ИГ

22:06

МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443

21:46

Алиев ознакомился с фестивалем национальных блюд стран СНГ в Туркменбаши

21:18

США ударили санкциями по «теневому флоту» Ирана

21:01

Трамп объявил врагами тех, кто говорит «искусственный интеллект»

20:49

Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября

20:37

Отец пострадавшего от мины сына подорвался в Джебраиле

20:23

Хуситы заявили об ударах по аэропортам Эр-Рияда и Наджрана

20:11

Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане

20:07

Президент Алиев принял участие в культурном вечере в Туркменистане

20:00

Алиев уже доказал, что давление на Баку бесполезно, но 101 конгрессмен так и не усвоил урок

19:50

Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки

19:34

БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов

19:14

Зеленский анонсировал переговоры с США в ближайшие дни

19:06

Рубио: США не допустят войны между Турцией и Грецией

18:54

Пострадавший при взрыве мины в Джебраиле находится в тяжелом состоянии

18:48

Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших

18:36

Гонка ИИ выходит из-под контроля: Китай выбрал другую стратегию

18:19

«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты