25 июня, 03:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Важно

Армения поддержала агрессию России против Украины: ход теперь за Западом

28 марта 2022, 17:20

167

Армения поддержала агрессию России против Украины: ход теперь за Западом
FacebookTwitterFacebookSend

В конце декабря 2019 года на вооружение ВС Армении поступили истребители Су-30, приобретенные у России. В те дни армянский премьер Никол Пашинян лично осуществил смотр самолетов и даже опубликовал в соцсети селфи, сделанное по этому случаю.

«Сегодня очень важный день для нас, так как доставлено наше главное приобретение этого года — сверхсовременные многофункциональные самолеты Су-30 СМ, о намерении приобретения которых мы заявляли еще в прошлом году (2018 год – ред.). То есть, доставлена первая партия самолетов, и это приобретение имеет переломное значение для безопасности Республики Армения и нашего народа», — отметил тогда Пашинян.

Позднее тема получения Арменией истребителей Су-30 приобрела скандальный оттенок. В июле 2020 года Пашинян на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе тренировочных полетов Су-30 СМ «успешно применены ракеты класса «воздух-земля», все цели сбиты». А 20 марта 2021 года он заявил, что приобретенные у России самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов.

Спустя несколько дней Пашинян выкрутился, отметив, что в его заявлениях от июля 2020 года о применении самолетами Су-30 СМ ракет и от марта 2021 года об отсутствии соответствующего вооружения для этих самолетов во время 44-дневной войны нет противоречий.

«В моих двух заявлениях абсолютно нет противоречий. Самолеты Су-30 СМ были доставлены в Армению в мае 2020 года, во время тренировочных полетов были применены ракеты, уже имеющиеся в арсенале Армении. Во время военной ситуации решение о применении этих самолетов принимались с учетом того, насколько имеющееся вооружение позволит самолетам выполнять поставленные задачи. К сожалению, во время войны мы не успели приобрести необходимые аксессуары, ракеты, которые бы позволили использовать самолеты Су в полную мощность», — сказал Пашинян.

В мае того же года Пашинян заявил, что считает, что 44-дневную войну 2020 года спровоцировала покупка Арменией самолетов СУ-30СМ. «Мы готовились к войне и закупив сверхсовременные Су-30СМ, мы спровоцировали войну. Противник наблюдает и видит, что ты идешь к черте перехода от оружия 80-х к оружию 2020 года», — сказал он.

В настоящее время эта излюбленная Пашиняном тема все еще продолжает провоцировать скандал. Судя по поступающей информации, Россия не только выводит часть миротворческого контингента из Карабаха, но и активно вовлекает Армению в военные действия против Украины. Так, турецкий телеканал Haber Global, со ссылкой на разведданные, распространил информацию о том, что Армения передала России четыре истребителя Су-30 вместе со специально обученными пилотами.

Этот факт говорит о том, что Армения в открытой форме присоединилась к российской военной агрессии против Украины. Мировое сообщество предполагало, что на стороне России в войне выступит только Беларусь, но тут появилась еще и Армения.

Это означает, что уже и Армения имеет непосредственное отношение к массированным бомбардировкам населенных пунктов Украины, разрушению объектов гражданской инфраструктуры и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Здесь стоит напомнить, что это не единственный случай антиукраинского поведения властей Армении. В Ереване уже несколько раз состоялись акции в поддержку российской агрессии против Украины. Карабахские сепаратисты также провели акцию в поддержку признания «ДНР» и «ЛНР».

А добровольческий отряд «Армянские орлы» направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить отправиться в Донбасс. Авторы письма отметили, что Россия является единственным гарантом безопасности Армении и её стратегическим союзником. Они заявили, что хотят «сражаться против натовского Запада, а также фашистских властей Украины, которые в ходе 44-дневной войны оказывали военную, экономическую и моральную поддержку нашему врагу (Азербайджану – ред.)».

Ранее тот же телеканал Haber Global сообщал о том, что маршрут сирийских наемников, направляющихся в Украину, чтобы воевать на стороне России, следует через Армению. Сирийские наемники доставляются сначала на авиабазу Эребуни в Армении. Затем их переправляют в Моздок (Северная Осетия), а оттуда в составе российских войск — в Украину.

Хотя власти Армении предпочитают хранить гробовое молчание относительно военной агрессии России против Украины, однако о позиции Еревана красноречиво говорит один факт. Еще в апреле 2019 года Никол Пашинян на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма и голосовании против антироссийских резолюций, уклончиво заявил, что все конфликты в мире должны решаться путем диалога.

«Очень трудно выбирать между другом и другом. Иногда вынужден делать выбор, но наш выбор — это мир, диалог, стабильность и развитие», — сказал тогда Пашинян.

А сейчас выясняется, что истребители ВС Армении принимают участие в войне против Украины. Интересно, на фоне этой информации применит ли Запад санкции к Армении, к которой демонстрируют сильную симпатию в Париже и Вашингтоне?

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet агрессия Армения Запад Россия Украина

Из этой рубрики

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

Редакция
2026/06/24, 23:00
Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

Редакция
2026/06/24, 19:20
Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн
Политика

Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн

Редакция
2026/06/24, 18:24
МИД Азербайджана
Политика

Официальный Баку обвинил МИД Франции в предвзятости

Редакция
2026/06/24, 18:09
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном
Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

Редакция
2026/06/24, 16:01

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты