09 марта, 22:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Next
Prev
Главная Важно

Армения поддержала агрессию России против Украины: ход теперь за Западом

28 марта 2022, 17:20

161

Армения поддержала агрессию России против Украины: ход теперь за Западом
FacebookTwitterFacebookSend

В конце декабря 2019 года на вооружение ВС Армении поступили истребители Су-30, приобретенные у России. В те дни армянский премьер Никол Пашинян лично осуществил смотр самолетов и даже опубликовал в соцсети селфи, сделанное по этому случаю.

«Сегодня очень важный день для нас, так как доставлено наше главное приобретение этого года — сверхсовременные многофункциональные самолеты Су-30 СМ, о намерении приобретения которых мы заявляли еще в прошлом году (2018 год – ред.). То есть, доставлена первая партия самолетов, и это приобретение имеет переломное значение для безопасности Республики Армения и нашего народа», — отметил тогда Пашинян.

Позднее тема получения Арменией истребителей Су-30 приобрела скандальный оттенок. В июле 2020 года Пашинян на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе тренировочных полетов Су-30 СМ «успешно применены ракеты класса «воздух-земля», все цели сбиты». А 20 марта 2021 года он заявил, что приобретенные у России самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов.

Спустя несколько дней Пашинян выкрутился, отметив, что в его заявлениях от июля 2020 года о применении самолетами Су-30 СМ ракет и от марта 2021 года об отсутствии соответствующего вооружения для этих самолетов во время 44-дневной войны нет противоречий.

«В моих двух заявлениях абсолютно нет противоречий. Самолеты Су-30 СМ были доставлены в Армению в мае 2020 года, во время тренировочных полетов были применены ракеты, уже имеющиеся в арсенале Армении. Во время военной ситуации решение о применении этих самолетов принимались с учетом того, насколько имеющееся вооружение позволит самолетам выполнять поставленные задачи. К сожалению, во время войны мы не успели приобрести необходимые аксессуары, ракеты, которые бы позволили использовать самолеты Су в полную мощность», — сказал Пашинян.

В мае того же года Пашинян заявил, что считает, что 44-дневную войну 2020 года спровоцировала покупка Арменией самолетов СУ-30СМ. «Мы готовились к войне и закупив сверхсовременные Су-30СМ, мы спровоцировали войну. Противник наблюдает и видит, что ты идешь к черте перехода от оружия 80-х к оружию 2020 года», — сказал он.

В настоящее время эта излюбленная Пашиняном тема все еще продолжает провоцировать скандал. Судя по поступающей информации, Россия не только выводит часть миротворческого контингента из Карабаха, но и активно вовлекает Армению в военные действия против Украины. Так, турецкий телеканал Haber Global, со ссылкой на разведданные, распространил информацию о том, что Армения передала России четыре истребителя Су-30 вместе со специально обученными пилотами.

Этот факт говорит о том, что Армения в открытой форме присоединилась к российской военной агрессии против Украины. Мировое сообщество предполагало, что на стороне России в войне выступит только Беларусь, но тут появилась еще и Армения.

Это означает, что уже и Армения имеет непосредственное отношение к массированным бомбардировкам населенных пунктов Украины, разрушению объектов гражданской инфраструктуры и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Здесь стоит напомнить, что это не единственный случай антиукраинского поведения властей Армении. В Ереване уже несколько раз состоялись акции в поддержку российской агрессии против Украины. Карабахские сепаратисты также провели акцию в поддержку признания «ДНР» и «ЛНР».

А добровольческий отряд «Армянские орлы» направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить отправиться в Донбасс. Авторы письма отметили, что Россия является единственным гарантом безопасности Армении и её стратегическим союзником. Они заявили, что хотят «сражаться против натовского Запада, а также фашистских властей Украины, которые в ходе 44-дневной войны оказывали военную, экономическую и моральную поддержку нашему врагу (Азербайджану – ред.)».

Ранее тот же телеканал Haber Global сообщал о том, что маршрут сирийских наемников, направляющихся в Украину, чтобы воевать на стороне России, следует через Армению. Сирийские наемники доставляются сначала на авиабазу Эребуни в Армении. Затем их переправляют в Моздок (Северная Осетия), а оттуда в составе российских войск — в Украину.

Хотя власти Армении предпочитают хранить гробовое молчание относительно военной агрессии России против Украины, однако о позиции Еревана красноречиво говорит один факт. Еще в апреле 2019 года Никол Пашинян на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма и голосовании против антироссийских резолюций, уклончиво заявил, что все конфликты в мире должны решаться путем диалога.

«Очень трудно выбирать между другом и другом. Иногда вынужден делать выбор, но наш выбор — это мир, диалог, стабильность и развитие», — сказал тогда Пашинян.

А сейчас выясняется, что истребители ВС Армении принимают участие в войне против Украины. Интересно, на фоне этой информации применит ли Запад санкции к Армении, к которой демонстрируют сильную симпатию в Париже и Вашингтоне?

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet агрессия Армения Запад Россия Украина

Из этой рубрики

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

Редакция
2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

Редакция
2026/03/09, 20:00
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

Редакция
2026/03/09, 16:34
США ударили по иранским судам в Персидском заливе
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

Редакция
2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

Редакция
2026/03/09, 14:14

Лента новостей

Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты